Национальный медицинский форум

Депрессия: симптомы и причины

Рекомендации по подбору лекарств, плюсы и минусы современных методов лечения, предупреждение сезонных и хронических заболеваний.
Medaboutme
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 46
Дата регистрации: 31 дек 2014, 11:03

Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Medaboutme » 28 июл 2016, 14:55

Сегодня в обиходе мы часто употребляем слово «депрессия», приписывая ей плохое настроение и упадок сил. Однако, в реальности депрессия - это серьезное психическое расстройство, проблемы настроения, поведения, которые существенно отражаются на общем здоровье человека.

Депрессия, помимо психологических расстройств и изменений настроения, может давать боли в сердце, желудке, нарушения чувствительности конечностей, боли в спине, запоры и многие другие проявления, похожие на множество заболеваний зачастую люди много месяцев лечатся по поводу различных болезней, пока в итоге не выясняется истинная их причина.

Поэтому, установлением диагноза должны заниматься терапевты, неврологи, психотерапевты, а иногда и психиатры совместно, а лечение депрессии должно быть полноценным и комплексным, чтобы не было рецидивов после его завершения.

Что такое депрессия?

Депрессией считается психическое расстройство, которому присуща особая триада проявлений. Это постоянное снижение настроения, замедленность в мышлении и двигательной активности. На фоне такого психического состояния нередко возникают неприятные симптомы со стороны физического тела, что приводит пациента к снижению работоспособности, способности к общению в социуме и даже суицидальным попыткам.
Наша жизнь наполнена стрессами, и психика далеко не всех из нас может на них адекватно реагировать.

Длительные чрезмерные физические и психические нагрузки без полноценного отдыха могут негативно влиять на психику. По данным ВОЗ депрессии сегодня подвержено в среднем, до 10-15% населения. Наименьший процент депрессий отмечен в Японии (около 2.6%), наивысшие показатели в Чили (29.5% людей).

Проявления депрессии

Депрессия многолика, и она может стартовать как утрата ранее существовавших интересов, двигательная заторможенность, когда нет желания и сил что-либо делать. Возникает равнодушие ко всему, потеря удовольствия от деятельности, длительное состояние усталости, длящееся неделями, постоянная вялость и апатия.

Человек становится пессимистом, занижая свою самооценку, постоянно тревожится, суетится, переживет по мелочам, ощущает чувство вины и необъяснимую тревогу. Пациенту сложно концентрироваться на работе, выполнять ее качественно, нелегко принимать решения, все действия замедлены. В тяжелых случаях возникают мысли о никчемности и уходе из жизни, что приводит к попыткам суицида.

Сопровождаются психические отклонения нарушениями в здоровье – потерей аппетита, ощущением тошноты, нарушениями пищеварения и запорами. Приступы бессонницы сменяются сонливостью днем, длительными периодами сна. Могут возникать боли в спине, суставах, ощущение онемения конечностей, нарушения чувствительности, боли в грудной клетке, головные боли.

Часто такие проявления могут приводить к мыслям о наличии опасных болезней, которые не выявлены врачами, принимаются лекарства без совета врача, что усугубляет ситуацию.

Что делать?

При проявлении подобных симптомов самым правильным будет обращение к специалисту.

Депрессия, как правило, лечится применением препаратов (антидепрессантов) и проведением психотерапии. Много зависит в лечении от самого пациента и поддержки близких. Депрессия склонна к возвращению, поэтому важно проводить укрепление нервной системы после лечения с целью профилактики рецидивов.

Основу профилактики депрессивных расстройств составляют простые принципы здорового образа жизни – отказ от вредных привычек, рациональные занятия спортом, полноценное питание и общение в социуме. Человеку необходимо найти интересы, увлечения в жизни, которые помогут гнать прочь от себя депрессивные мысли. Необходимо создать благоприятный психологический климат в семье и на работе, что позволит избегать стрессовых факторов.

Часто помогает в профилактике смена работы или места жительства, путешествия и перемена мест, отлично влияет общение с животными. Самым верным средством от депрессии психологи считают позитивные мысли, общение с приятными и позитивными людьми, и получение от них заряда положительных эмоций.

Подробнее о признаках депрессии читайте в этой статье: https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publ ... raspoznat/

О правилах ЗОЖ – лучшей профилактики депрессии читайте тут: https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publ ... za_zhizni/

Записаться на прием к психотерапевту можно тут:
https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение АннаХ » 29 июл 2016, 20:39

А к послеродовой депрессии эта информация тоже относится? Или это обособленный вид депрессии?

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Ира » 30 июл 2016, 10:53

Мне кажется, что если речь идёт о клинической депрессии, то путешествия или общение с животными не помогает кардинальным способом.

Аватара пользователя
Агри
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 367
Дата регистрации: 28 июн 2016, 02:06

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Агри » 31 июл 2016, 21:31

Интересная инфа, спасибо. А какими лекарствами можно лечить депрессию, не подскажете?

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Марьяна » 05 авг 2016, 09:20

Агри, я уверена: пока не уберёшь причину, вызывающую депрессию, лекарства бесполезны. Например, у моей знакомой депрессия от того, что на ней весит два кредита, которые ей выплачивать чрезвычайно сложно. Так что же, по вашему ей успокоительные помогут?

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Виталия » 08 авг 2016, 13:21

Моя кума принимает таблетки флуоксетин. Говорит, они тревожность убирают. У неё муж на заработках в дугой стране и сын тоже, так она по ночам всё время просыпалась и уже до утра не могла заснуть от тревоги. А с этими таблетками хоть спать стала нормально, и днём чувствует себя спокойнее и бодрее.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Ксана » 09 авг 2016, 14:52

Виталия, тревожность это не обязательно депрессия. Имхо, зря она так купирует проявления тревожности. С страхом за своих близких лучше бороться другими методами, не медицинскими, если речь не идет уж о совсем явных клинических патологиях...

Аватара пользователя
Агри
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 367
Дата регистрации: 28 июн 2016, 02:06

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Агри » 09 авг 2016, 15:10

Марьяна, как же я могу убрать причину??? Нанять детектива, найти моего бывшего мужа, связать и привезти. Да и то, разве что-то наладится?

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Марьяна » 11 авг 2016, 15:07

Агри, бывшего мужа выкинуть из головы помогут или время или новые отношения. Плохо то, что разрыв по вине мужчины резко снижает самооценку женщины, а отсюда и депрессия.

Аватара пользователя
Агри
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 367
Дата регистрации: 28 июн 2016, 02:06

Re: Депрессия: симптомы и причины

Сообщение Агри » 11 авг 2016, 15:42

Марьяна, куда мне новые отношения? Мне б ребенка прокормить...

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1