Национальный медицинский форум

Глаукома. Моя история

Заболевания глаза.
НатусяМСК
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 30 июл 2023, 08:10

Глаукома. Моя история

Сообщение НатусяМСК » 12 янв 2024, 09:01

Хочу рассказать вам о своей болезни и всей процедуре обследования и лечения.

Как я знаю теперь, глаукома это хроническое заболевание глаз, которое обычно возникает из-за высокого внутриглазного давления и приводит к повреждению зрительного нерва. У меня она обнаружилась несколько лет назад, хотя первые "звоночки" были гораздо раньше. Сначала я не придавала им значения, всё думала, что это просто усталость глаз после работы. Но со временем зрение стало ухудшаться, особенно это было заметно вечером и ночью.

Симптомы глаукомы могут быть разными, но чаще всего она проявляется как нарушение периферического зрения и повышение давления в глазу. И у меня было так. Я часто замечала, что вижу только то, что находится прямо передо мной, а все, что по краям, какбы исчезает. Это было очень странно и мешало мне жить, беспокоило. Чтобы понять причину, мне пришлось пройти обследование у врача, глазного специалиста из клиники "Окомед" в Строгино. Сначала мне осмотрели оба глаза и измерили внутриглазное давление. Для этого использовали специальный аппарат, который прижимался к глазу. Честно говоря, это было не очень приятно, но не смертельно.

После этого мне сделали периферическую гониоскопию, когда врач использовал специальную линзу и просматривал глазное дно, чтобы увидеть состояние зрительного нерва и оценить повреждения. Обследования показали, что моё зрение действительно ухудшается из-за повышенного внутриглазного давления и повреждения зрительного нерва — это глаукома. Для лечения мне назначили комбинированную терапию. Я принимаю специальные глазные капли, которые помогают снизить внутриглазное давление, а еще препараты, которые улучшают микроциркуляцию в глазу.

Я регулярно прохожу контроль у врача. Один раз в полгода мне делают периферическую гониоскопию, чтобы оценить состояние зрительного нерва, раз в год я прохожу полное обследование глазного дна. Нужно следовать всем рекомендациям врача и не пропускать приемы лекарств, так как это может ухудшить зрение. Врач говорит, что глаукому полностью не вылечишь, зато ее можно контролировать и замедлить. Я советую "Окомед" https://okomed.ru/glaucoma.html

Желаю всем здоровья. Берегите себя, особенно глаза!

ФилатовАрс
Новичок
 
Город: Алчевск
Сообщения: 456
Дата регистрации: 26 ноя 2020, 20:40

Re: Глаукома. Моя история

Сообщение ФилатовАрс » 14 фев 2024, 20:55

Здравствуйте. Тоже недавно столкнулись с такой бедой как глаукома, у тещи нашли эту болезнь( Нужно делать операцию, какую бы вы посоветовали клинику в Новосибирске?

ПетровВВ
Новичок
 
Город: Алчевск
Сообщения: 440
Дата регистрации: 26 ноя 2020, 15:34

Re: Глаукома. Моя история

Сообщение ПетровВВ » 14 фев 2024, 21:50

Приветики, форумчане. Этим летом наша семья столкнулась с вызовом, о котором мы раньше не задумывались - глаукомой. Это заболевание, которое может серьезно повлиять на зрительные функции, впервые было обнаружено у бабушки. Глаукома - это нарушение давления в глазу, что приводит к неправильной циркуляции внутриглазной жидкости и может оказать влияние на зрение. Для нас это стало настоящим уроком в понимании важности здоровья глаз и внимания к таким аспектам. Бабушке пришлось пройти операцию под названием непроникающая глубокая склерэктомия, которая помогает восстановить нормальное давление и циркуляцию внутри глаза. Это было серьезным шагом, но врачи заверили нас, что это поможет предотвратить дальнейшие проблемы со зрением. Конечно, мы были очень обеспокоены, но видеть, как бабушка постепенно выздоравливает после операции, действительно облегчило нашу душу. Мы обратились за помощью в клинику "Эксимер" в Новосибирске - https://nsk.excimerclinic.ru/glaucoma/oper-glaukoma/ , где прошла операция. Врачи и персонал проявили высокий профессионализм и заботу на всех этапах лечения. Сотрудничество с ними было очень продуктивным, и мы всегда чувствовали себя в хороших руках. Благодаря операции и заботе специалистов, бабушка начала постепенно ощущать облегчение, что дало нам большую надежду на ее выздоровление. Это был трудный период для нашей семьи, но мы глубоко благодарны врачам за их профессионализм и заботу о нашей бабушке.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2