Национальный медицинский форум

Моя история борьбы с рецидивирующим герпетическим кератитом

Заболевания глаза.
Игорь Василенко
Новичок
 
Город: Калининград
Сообщения: 24
Дата регистрации: 07 май 2018, 04:05

Моя история борьбы с рецидивирующим герпетическим кератитом

Сообщение Игорь Василенко » 08 июл 2020, 15:38

Исполнилось 35 лет с заболевания кератитом и 20 лет с начала применения фитотерапии чесноком, позволившей остановить рецидивы болезни. Вспоминаю, как это было.

Часть 1
Летом 1985 г я стоял на остановке в ожидании автобуса как вдруг в левом глазу что то будто взорвалось. Потекли слезы, появилась боль и стало невозможно смотреть на свет. Вернувшись в квартиру, я увидел в зеркале красный слезящийся глаз. Стало понятно, что нужно срочно в больницу. Когда я подошел к кабинету глазного врача, прием был окончен и врач запирала дверь. Вернулись в кабинет и после осмотра был поставлен диагноз «Кератит». Врач настоятельно рекомендовала сразу же лечь в стационар. Не понимая всей серьезности положения и упирая на то, что сегодня пятница, время к вечеру и до понедельника со мной никто заниматься серьезно не будет, я уговорил врача отложить лечение в стационаре до понедельника. Глазные капли Офтан-Иду купил в аптеке и сразу же начал применять их по инструкции. Из этой инструкции я понял, что кератит у меня вирусный. В понедельник на приеме у врача было отмечено значительное улучшение состояния глаза и необходимость лечения в стационаре отпала. Я продолжил амбулаторное лечение и вскоре глаз вернулся в нормальное состояние.
Первый рецидив произошел через 1,5 года. Потом рецидивы стали происходить все чаще и чаще. Через 10 лет после начала болезни со мной происходило то же самое, о чем пишет врач на Форуме «Все о глазах и зрении:
«Имеется пациентка 39 лет. Часто рецидивирует герпетический кератит. Практически начинает рецидивировать сразу, если перестает получать местно противовирусные препараты.»
Воспалялся не только левый глаз, но были воспаления и правого глаза, а два раза кератит был на обоих глазах одновременно.
Жизнь превратилась в кошмар: при малейшей неловкости в глазу сразу к зеркалу с замиранием сердца - неужели опять кератит? Опять не спать и терпеть боль, похожую на то, что будто в глаз попал осколок стекла.
Естественно, я искал помощи у врачей. Как и другие люди, очутившиеся в подобной ситуации, я искал «хорошего» врача, который навсегда вылечит меня. Сначала при рецидивах посещал врача в районной поликлинике. Врач ничего не объясняла мне о причинах рецидивов и посоветовала сменить климат. Потом перестал обращаться в поликлинику и лечил рецидивы каплями Офтан Иду, благо они были в продаже и стоили недорого.
В 1996 г я лечился в стационаре глазной клиники Республиканской клинической больницы Киргизии в г. Бишкеке. Но и там не смогли мне помочь и я понял, что рассчитывать можно только на самого себя.
Из инструкции к Офтан Иду я знал, что причиной кератита у меня является вирус герпеса. В диагнозе мне всегда писали просто «кератит» без уточнения его вида. И никто из врачей не говорил о том, что рецидивирует у меня герпетический кератит и, что рецидивы это особенность вируса герпеса и медицина не умеет их предотвращать. Ни у меня, ни у моих родных и знакомых не было герпеса и я ничего не знал о его способности к рецидивам. Если бы тогда я знал про герпетический кератит то, что знаю об этом сегодня, то вряд ли бы задумался о возможности самостоятельного решения проблемы рецидивов. А тогда я решил, что рецидивы кератита происходят только у меня одного и причиной их является удаление гланд, участвующих в защите от инфекции, и нужно чем то компенсировать их отсутствие.
Капал в глаза алоэ и мед, но не помогало. Тогда возникла мысль применить чеснок, о котором я знал тогда только то, что врачи рекомендуют применять его при гриппе и ОРЗ (вирусные заболевания). Но надо было решить проблему безопасного введения чеснока в глаза. Это сегодня все просто и ясно, а тогда потребовалось много времени, чтобы понять как это можно сделать. Только в 2000г я начал воплощать замысел в жизнь. Из пластмассовой баночки и резиновой трубки, проходящей через отверстие в дне баночки, я соорудил устройство для вдувания в глаз воздуха, проходящего через мелко нарезанный чеснок. Пальцами одной руки я держал веки глаза открытыми. В другой руке держал баночку. Ртом через второй конец трубки вдувал воздух в глаз 3-4 раза в день. Рецидивы кератита прекратились. Путь, который я выбрал, оказался правильным. Правда сама процедура вдувания воздуха в глаза была довольно неприятной. Но мне это представлялась необходимой платой за решение проблемы безопасного введения чеснока в глаза.
Случилось так, что я уехал в командировку в город Токмак для проведения занятий в филиале Кыргызского технического университета на несколько часов без этого устройства, а пришлось задержаться там на 3 дня. Что было делать? Купил на базаре головку чеснока и попробовал смазывать веки соком чеснока, разбавленным слюной. Почему слюной? В квартире, которая служила «гостиницей», из обстановки были только стол и стул на кухне и матрац на полу в комнате. Ножа не было. Вот и пришлось зачищать чеснок зубами.
Так, случайно я пришел к простому способу безопасного введения чеснока в глаза- через кожу век. Введение лекарств через кожу человека (трансдермальный способ) в медицине известно, но для глаз не применяется. Интересно, а смог бы я придти к смачиванию век, если бы не эта командировка в Токмак или так бы и вдувал в глаза воздух, насыщенный фитонцидами (аллицином) чеснока? Не знаю ответа на этот вопрос.
В 2006 г я опубликовал сообщение о применении чеснока в газете «Вестник ЗОЖ» №4.
После 10 лет применения чеснока возникла мысль проверить- а может быть мне уже и не нужно применять чеснок? Это сейчас в Интернете можно найти информацию о том, что то, что я делал называется супрессивной терапией герпеса и ее прекращение может привести к рецидиву болезни. А тогда я этого не знал и решил проверить свое предположение. Перестал проводить процедуры с чесноком и недели через две возник рецидив кератита. Офтан-Иду не было в аптеках города, поэтому пришлось обращаться в «Госпиталь микрохирургии глаза» Исманкулова в Бишкеке. Вылечил кератит глазным гелем Вирган (он же Зирган). Но нет худа без добра, т.к. этот эксперимент показал, что фитонциды чеснока (теперь их называют Аллицином) действительно 10 лет подавляли активность вируса герпеса в глазах.
Потом была попытка замены чеснок настойкой прополиса, также обладающей противовирусными свойствами. Но из-за возникшей аллергии (сразу после смачивания век настойкой прополиса начинались проблемы с дыханием) через 3 недели вернулся к чесноку. В дальнейшее развитие метода я перешел на настойку чеснока на водке. Очень удобно- с осени заготовил из нового чеснока настойку и можно применять весь год до нового урожая. Однако опыт показал, что длительное введение спирта в конъюнктиву глаз неблагоприятно действует на их микрофлору и приводит к ухудшению состояния глаз. В итоге исканий остановился на применении чеснока в виде «настоя» на воде по рецепту:
Долька чеснока раздавливается над столовой ложкой; сок и кашица помещаются в пузырек из-под жидкого лекарства объемом 30 или 40 мл и заливаются столовой+ чайной ложками кипяченой охлажденной воды.
Обновляю настой каждые 5-6 дней при хранении в условиях комнатной температуры и каждые 10-12 дней при постоянном хранении в холодильнике.

После изготовления настой можно применять сразу.
Пальцем закрыть открытое горлышко пузырька, взболтать и тем, что осталось на пальце, смочить веки закрытых глаз. Выждать 1-1,5 мин до впитывания жидкости в кожу((за это время кожа должна высохнуть) и повторить смачивание век.
Если жжение кожи будет сильным, например, у ребенка, то нужно будет добавить еще 1 столовую ложку воды. При этом число смачиваний век за одну процедуру нужно будет увеличит до 3-4 раз.
За одну процедуру расходуется несколько капель настоя, в которых содержится микроскопическое количество чеснока, не представляющее опасности при возможном случайном попадании в глаз. Такое со мной было много раз- происходило слабое быстро проходящее жжение без каких либо последствий для глаз. Для полной безопасности после смачивания век достаточно подержать глаза закрытыми 1-1,5 мин до высыхания кожи.
Слабый запах чеснока быстро выветривается. Для полной уверенности в отсутствии запаха нужно минут через 10-15 после процедуры смыть с век то, что не впиталось в кожу и может служить источником запаха.
Профилактически ежедневно не менее 3 раз в день смачивать веки обоих глаз настоем чеснока. Многолетний опыт применения чеснока показал, что при этом все таки возможны редкие попытки рецидивов. При появлении признаков начала рецидива (покраснение, слезотечение, ощущение инородного тела, боль) процедуру смачивания век проводить через 0,5-1 час днем и через 2 часа ночью.

Часть 2
О реакция врачей на применение чеснока против герпетического кератита.
В 2012 году я опубликовал на Форуме «Все о глазах и зрении» тему «Чеснок для предотвращения рецидивов вирусного кератита». Теперь я понимаю, как бледно и неубедительно выглядела эта моя публикация, что и дало повод врачам устроить мне «горячий» прием. Я не привел документальное подтверждение фактов случаев кератита, не смог ответить на вопрос почему многочисленные случаи рецидивов кератита не отразились на моем зрении. Меня осыпали насмешками (чесночная вонь, сожженые веки, создание дефицита чеснока в стране и т.п.), но никто из офтальмологов не высказал сомнений в противовирусных (противогерпетических) свойствах чеснока. А это главное!
Окончание "дискуссии" было неожиданным для моих оппонентов- на стр. 3 Елена 700 поблагодарила меня. После этого тему закрыли.
За прошедшее время я многому научился, усовершенствовал метод и в 2017 году разослал письмо и сообщение «Личный опыт профилактики герпетического кератита» в НИИ глазных болезней, на кафедры Офтальмологии медицинских вузов и отдельным офтальмологам России- всего более 100 адресов. С отправленными материалами можно ознакомиться на странице Игорь Василенко в Фейсбуке за 04.05.17. Там же приложены сканы медицинских документов, подтверждающих факты моей истории.
Получил всего 6 ответов. Отрицательный от одного из офтальмологов:
«Я хочу предупредить вас, что пропагандирование непроверенного метода может привести к серьезным последствиям у других больных. например, у них может возникнуть ожог, расплавление или гнойная язва роговицы
Выполнение простых рекомендаций по безопасности смачивания век закрытых глаз настоем чеснока ( после смачивания век достаточно подержать глаза закрытыми 1-1,5 мин до высыхания век) снимает это возражение. Надо сказать, что это единственное возражение против применения чеснока на глазах, которое приводили врачи и на Форумах в Интернете. Но никто из врачей не выразил сомнений в эффективности применения чеснока против вируса герпеса, а это главное.
Второй ответ был кратким: «Обращайтесь к пациентам».
Еще в двух ответах была выражена благодарность за интересную информацию.
Положительных содержательных ответов было 2:
«Что касается Ваших изысканий, у меня нет сомнений в эффективности метода.... Рекомендую Вам обратиться в Российские фармакологические компании, которые имеют возможность производства унифицированных лекарственных препаратов и самое главное, способных провести клинические исследования, доказывающие не только эффективность, но и безопасность Вашего метода.»
«Предложенный Вами способ борьбы с вирусом простого герпеса может быть внедрён в медицинскую практику только после разрешения минздрава, основанного на проведении клинических испытаний готового препарата (экстракта и т.п.) в соответствующих инстанциях. Поэтому Вам целесообразнее обратиться к фармкомпаниям, производящим лекарственные средства для создания стандартизированного препарата и дальнейшей процедуры его испытаний, регистрации и вывода на рынок. Кроме того, Вы можете подать заявку на патент "Способ профилактики рецидивирования вирусных поражений организма".
Спасибо за интересную информацию!
»
Поясню, что подать заявку на патент я не могу поскольку метод уже опубликован в открытой печати.
На мое обращение к Фармкомпаниям не поступило ни одного ответа. И понятно почему- целью деятельности этих компаний является получение прибыли от продажи лекарств. Бизнес на лекарственных препаратах приносит огромные доходы производителям, а потому менять дорогостоящие препараты на дешевый чеснок они не станут.

В сборнике «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования: сб. ст. по материалам XXII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования». – № 4(20). – М., Изд. «Интернаука», 2019» опубликован мой доклад «ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПРОТИВОРЕЦИДИВНОЙ ТЕРАПИИ ГЕРПЕТИЧЕСКОГО КЕРАТИТА АЛЛИЦИНОМ ЧЕСНОКА» », заканчивающийся выводами:
«1) Аллицин чеснока можно безопасно вводить в конъюнктиву глаза трансдермальным путем через веки.
2) Разработан метод супрессивной терапии ГК аллицином чеснока, позволивший автору прожить более 18 лет без рецидивов.»

Эффективность противорецидивной терапии герпетического кератита чесноком подтверждается отзывами больных в МедКруг «Все самое интересное по теме «Кератит»» в сообщениях от 21/04/15; 15/06/15; 21/09/15; 10/03/16; 18/03/19; на сайте «Современная офтальмология» в теме «Личный опыт профилактики герпетического кератита» и на других сайтах в Интернете. Из отзывов следует, что наибольшее время жизни без рецидивов глазного герпеса у нескольких человек на настоящее время уже более 4 лет.
В нынешнем обсуждении на Форуме «Все о глазах и зрении» моего доклада прежних насмешек уже нет. Но нет никаких серьезных возражений- просто чеснок сравнивают с мочой и серебряной пулей. А какие могут быть возражения против метода, основаного на двух положениях, подтвержденных медицинской наукой: 1) Чеснок обладает противовирусными свойствами. 2) Лекарственное средство можно вводить через кожу человека (трансдермальный путь)? Нет таких возражений.
Конечно, то, что я придумал похоже на сказку- достаточно несколько раз в день смочить веки закрытых глаз настоем чеснока на воде, чтобы предтвратить рецидивы герпетического кератита. Но метод имеет научное обоснование, работает и ничего сказочного в нем нет.
Из «Герпетические заболевания глаз. Клинические рекомендации.»:
«В тяжёлом и рецидивирующем течении офтальмогерпеса (рецидивы у 25-75% больных) следует учитывать уникальную иммунологическую особенность инфекции – 95% ГК являются рецидивами, возникающими через длительный срок после первичного инфицирования за счёт вируса, находящегося в латентном состоянии в тройничном узле.»
Особенно жаль детей. Из доклада на 7-й ежегодной межрайонной научно-практической конференции «Современные подходы к лечению заболеваний глаз», 02 октября 2015г: «Галеева Г.З. Современные подходы к лечению кератитов у детей:
«Особенности кератитов у наблюдаемых нами детей:
- частые рецидивы кератитов у детей раннего и дошкольного возраста (до 7-8 раз в год".

Бедные дети. Я взрослым много раз проходил через кератитовый ад (иначе не могу назвать состояние человека с кератитом) , а тут дети. Я написал Гузеевой Г.З.о своем опыте применения фитотерапии чесноком, но ответа не получил.

Мне повезло в том, что помутнения роговицы после ее воспалений были на периферии глаз вне оптической зоны и никак не повлияли на зрение. Но не всем так везет.Из «Герпетические заболевания глаз. Клинические рекомендации.»:
«Все исследователи подчёркивают, что герпетический кератит (ГК) является основной причиной роговичной слепоты, по нашим наблюдениям, с герпесом связано более 60% роговичной слепоты.»
Из «Офтальмогерпес и герпетический кератит: как сохранить зрение»: «Около 150 миллионов человек во всём мире страдают слепотой или имеют низкую остроту зрения. Заболевания роговицы, особенно инфекционные, являются одной из основных причин потери главной функции глаз. Среди них особо выделяется глазной герпес, или офтальмогерпес. Болезнь, зачастую начинающаяся, как обычный конъюнктивит, способна переходить в герпетический кератит и вызывать необратимые изменения глаза.»
Возможно, что многим из этих людей фитотерапия чесноком могла бы помочь, но для этого нужно, чтобы медицина обратила внимание на прецедент, который я создал. Без проверки медицинской наукой и доведения до рекомендаций, основанных не на интуиции, а по результатам научных исследований, разработанный мной метод, как и сегодня, будут применять немногие, поверившие в эффективность фитотерапии. Как сказано в «Медицинская энциклопедия. Фитотерапия в 20 веке» :
"Еще одна проблема — убедить скептиков в медицинском мире, что фитотерапия — это не просто заменитель традиционной медицины, но сама по себе ценная форма лечения."

P.S.
В США 28 июля 2015 г Behnam Azizkhani выдан Patent N0 .: US 9,089,597 B2 (HERPES TREATMENT) на лечение герпеса внутривенными и внутримышечными инъекциями сока чеснока.

Канд. техн. наук Василенко Игорь Николаевич

Полная версия моей истории с прямыми ссылками на используемые источники опубликована в «МедКруг Кератит «Моя история борьбы с рецидивирующим герпетическим кератитом».

Игорь Василенко
Новичок
 
Город: Калининград
Сообщения: 24
Дата регистрации: 07 май 2018, 04:05

Re: Моя история борьбы с рецидивирующим герпетическим кератитом

Сообщение Игорь Василенко » 16 авг 2020, 04:16

Чесноком можно лечить и вирусный конъюнктивит.
В субботу у женщины (69 лет) и у ее дочери (40 лет) почти одновременно произошло ухудшение состояния глаз с появлением признаков, указывающих на конъюнктивит. Больница уже закрылась. Я выдал им пузырек настоя чеснока, которую применяю для профилактики герпетического кератита (рецепт в «Моя история борьбы с рецидивирующим герпетическим кератитом»). Они смачивали веки настоем через 1 час днем и через 3 часа ночью. К концу вторника (через 3 дня) у мамы глаза вернулись в нормальное состояние. Она продолжала проводить процедуры с чесноком еще 5 дней, постепенно увеличивая интервал времени между процедурами с 1 часа до 4 часов. Гнойные выделения у дочери свидетельствовали о наличии у нее бактериальной компоненты. Поэтому к настою чеснока были добавлены- альбуцид, глазные капли левомицетина, тетрациклиновая мазь. Выздоровление глаз наступило через 6 дней. Еще 5 дней она профилактически продолжала процедуры с настоем чеснока и антибактериальными препаратами.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron