Национальный медицинский форум

Мои права при наличии ПОМС

Особенности правового регулирования в сфере здравоохранения и медицины. Защита прав граждан при оказании медицинских услуг. Медицинское страхование.
alionas
Новичок
 
Сообщения: 5
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 13:24

Мои права при наличии ПОМС

Сообщение alionas » 15 ноя 2012, 14:23

Здравствуйте, у меня такой вопрос: На какие бесплатные обследования и у каких врачей я имею право, имея на руках полис обязательного мед. страхования (ПОМС)? Скорая мед. помощь, терапевт и некоторые др. не в счет.
Хотелось бы (и нужно) проверить щитовидку и гормоны щитовидной железы, органы малого таза, волосы и кожу. По ходу обследований, возможно, потребуется еще что-то…
Платны ли эти услуги или по закону я имею право пройти такие обследования бесплатно, предъявив ПОМС?

Аватара пользователя
monblan
Участник
 
Город: Кировоград
Сообщения: 623
Отзывы: 29
Дата регистрации: 01 окт 2012, 19:17

Re: Мои права при наличии ПОМС

Сообщение monblan » 25 ноя 2012, 13:39

А что, в этом полисе нет перечня услуг, на которые Вы имеете право?

alionas
Новичок
 
Сообщения: 5
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 13:24

Re: Мои права при наличии ПОМС

Сообщение alionas » 26 ноя 2012, 17:43

monblan писал(а):А что, в этом полисе нет перечня услуг, на которые Вы имеете право?

Если бы он (перечень) там был, я бы не спрашивала.
А вообще, на этом форуме, насколько я поняла, так много настоящих медиков, что даже никто не смог ответить на мой элементарный вопрос. Жаль.

link
Новичок
 
Сообщения: 163
Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:33

Re: Мои права при наличии ПОМС

Сообщение link » 26 ноя 2012, 18:22

alionas писал(а):
monblan писал(а):А что, в этом полисе нет перечня услуг, на которые Вы имеете право?

Если бы он (перечень) там был, я бы не спрашивала.
А вообще, на этом форуме, насколько я поняла, так много настоящих медиков, что даже никто не смог ответить на мой элементарный вопрос. Жаль.


Обращаетесь к лечащему врачу (с проблемой, которая вас беспокоит), тот дает вам направления на соответствующие исследования/обследования, если такие необходимы. Это все ебсплатно. Если в данном медицинском учреждении нет проводится такое исследование, то врач должен вас направить в другое и тоже все будет бесплатно.

dark
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 269
Дата регистрации: 13 июл 2012, 01:06

Re: Мои права при наличии ПОМС

Сообщение dark » 26 ноя 2012, 18:25

[quote="alionas"][quote="monblan"]А что, в этом полисе нет перечня услуг, на которые Вы имеете право?

Если бы он (перечень) там был, я бы не спрашивала.
А вообще, на этом форуме, насколько я поняла, так много настоящих медиков, что даже никто не смог ответить на мой элементарный вопрос. Жаль.


Медиков-то как раз здесь пока еще нет. Мы тут их и обсуждаем.
А если вопрос такой элементарный, так что же вы его задавали?

alionas
Новичок
 
Сообщения: 5
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 13:24

Re: Мои права при наличии ПОМС

Сообщение alionas » 26 ноя 2012, 20:29

dark писал(а):Медиков-то как раз здесь пока еще нет. Мы тут их и обсуждаем.
А если вопрос такой элементарный, так что же вы его задавали? :lol: :lol: :lol: :lol:

На "Национальном медицинском форуме" нет медиков?!! :lol: :lol: :lol: :lol: По меньшей мере странно... Кто же тогда здесь есть?!! и кто, интересно, здесь должен быть?!
Я не медик, для меня этот вопрос не является элементарным, но таковым он должен быть, как раз, для мед. персонала...

alionas
Новичок
 
Сообщения: 5
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 13:24

Re: Мои права при наличии ПОМС

Сообщение alionas » 26 ноя 2012, 20:30

link писал(а):Обращаетесь к лечащему врачу (с проблемой, которая вас беспокоит), тот дает вам направления на соответствующие исследования/обследования, если такие необходимы. Это все ебсплатно. Если в данном медицинском учреждении нет проводится такое исследование, то врач должен вас направить в другое и тоже все будет бесплатно.

link, спасибо за ответ. Дело в том, что я обращалась к участковому терапевту со своей проблемой, но он уверял, что и консультация и все необходимые обследования будут платными.
наверняка, есть какой-то закон, согласно которому я имею право на соответствующие бесплатные услуги? подскажите, пожалуйста, где об этом можно узнать/прочитать?
Еще я слышала, что раз в год бывает диспансеризация населения, во время которой проводятся различные мед. обследования, бесплатно. Но имеет ли право на это любой человек, независимо от соц. положения и занятости, или это относится только к работающему населению (лично я являюсь временно не работающей)?

dark
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 269
Дата регистрации: 13 июл 2012, 01:06

Re: Мои права при наличии ПОМС

Сообщение dark » 26 ноя 2012, 21:53

[quote="alionas"]
На "Национальном медицинском форуме" нет медиков?!! По меньшей мере странно... Кто же тогда здесь есть?!! и кто, интересно, здесь должен быть?!
Я не медик, для меня этот вопрос не является элементарным, но таковым он должен быть, как раз, для мед. персонала...


Медицинский - прежде всего значит, что здесь обсуждают медицину и врачей. Люди делятся личным опытом, советами и пишут отчеты о посещении врачей. Медики здесь появятся, не волнуйтесь.
Вернуться к началу

link
Новичок
 
Сообщения: 163
Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:33

Re: Мои права при наличии ПОМС

Сообщение link » 26 ноя 2012, 22:04

alionas писал(а):спасибо за ответ. Дело в том, что я обращалась к участковому терапевту со своей проблемой, но он уверял, что и консультация и все необходимые обследования будут платными.
наверняка, есть какой-то закон, согласно которому я имею право на соответствующие бесплатные услуги? подскажите, пожалуйста, где об этом можно узнать/прочитать?
Еще я слышала, что раз в год бывает диспансеризация населения, во время которой проводятся различные мед. обследования, бесплатно. Но имеет ли право на это любой человек, независимо от соц. положения и занятости, или это относится только к работающему населению (лично я являюсь временно не работающей)?


должно быть бесплатно.
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

alionas
Новичок
 
Сообщения: 5
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 13:24

Re: Мои права при наличии ПОМС

Сообщение alionas » 26 ноя 2012, 22:42

link писал(а):должно быть бесплатно.
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Спасибо за ссылки, обязательно посмотрю.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1