Национальный медицинский форум

Цефтриаксон- очень сильный антибиотик

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.
Аватара пользователя
Яна
Новичок
 
Сообщения: 268
Дата регистрации: 10 окт 2012, 23:19

Цефтриаксон- очень сильный антибиотик

Сообщение Яна » 01 июн 2014, 13:41

Название лекарства: Цефтриаксон

Производитель: Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия. (Shreya Life Sciences Pvt.)

Действующее вещество: Цефтриаксон

АТХ: Противомикробные средства для системного применения (J01DD04)

Цефтриаксон сейчас стали назначать где надо и где не надо, хотя раньше его кололи исключительно в условиях стационара. Это антибиотик широкого спектра, его можно применять практически в любом случае, когда нужна антибактериальная терапия. Но есть у него пару недостатков, во первых этот препарат очень сильно садит печень. А во вторых уколы очень болезненные, я чуть сознание не теряла. Хотя раньше кололи окситоцин и я это переносила спокойно.

Jamaica
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 37
Отзывы: 15
Дата регистрации: 13 дек 2013, 11:24

Re: Цефтриаксон- очень сильный антибиотик

Сообщение Jamaica » 01 июн 2014, 17:11

Этот антибиотик часто назначают маленьким детям, чего я делать не рекомендую. Во первых эти уколы и правда не выносимо болючие, а во вторых про микрофлору можно забыть. Нам как при пневмонии прокололи, так мы потом еще 2 месяца с кишечником мучились.

Аватара пользователя
Олег
Новичок
 
Сообщения: 128
Дата регистрации: 28 ноя 2012, 18:04

Re: Цефтриаксон- очень сильный антибиотик

Сообщение Олег » 01 июн 2014, 19:45

Мне тоже назначали при бронхите, лекарство эффективное, но очень неприятное. Я был в шоке когда 1 ый раз укололи, подпрыгнул чуть ли не до самого потолка. Прям слезы брызнули из глаз, без преувеличений! Такого лечения и врагу не пожелаешь, не представляю какой ребенок это выдержит...

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Цефтриаксон- очень сильный антибиотик

Сообщение Ната82 » 11 июл 2014, 20:20

Если с умом, то его колют разбавляя новокаином и тогда не так больно. А по поводу остальных претензий - на то он и антибиотик, чтобы была побочка.

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Цефтриаксон- очень сильный антибиотик

Сообщение Вера Григорьевна » 27 июн 2015, 15:33

А разбавлять его можно только новокаином? А если использовать более сильный анальгетик?

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Цефтриаксон- очень сильный антибиотик

Сообщение Ира » 08 сен 2015, 23:34

Я вот не понимаю, если он такой болючий, почему людям колят его без анальгетика?

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Цефтриаксон- очень сильный антибиотик

Сообщение Варвара » 07 дек 2015, 00:43

Ира, возможно, у людей, которые колют без лидокаина или новокаина, аллергия на эти препараты. Знаете, лидокаин (а мне кололи Цефтриаксон именно на нем) часто дает аллергические реакции вплоть до анафилактического шока. Я думаю, что по этому. Хотя на воде для инъекций у меня муж когда-то сознание потерял.

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Цефтриаксон- очень сильный антибиотик

Сообщение Мирослава » 07 дек 2015, 13:58

Если препарат имеет ряд побочек и причём очень болезненный, то не каждая медсестра согласиться его проколоть дома. Лучше уж походить на дневной стационар, может быть там и разбавляют Цефтриаксон новокаином.

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Re: Цефтриаксон- очень сильный антибиотик

Сообщение Ольга333 » 07 дек 2015, 19:28

Вообще такие антибиотики всегда колят на обезболивающем - иначе просто укол не выдержать. Аллергикам что-то другое подбирают.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Цефтриаксон- очень сильный антибиотик

Сообщение Lola » 07 дек 2015, 19:37

Моей маме недавно кололи 10 дней этот антибиотик. А пробу делали без новокаина, почему-то. Говорит мама, что очень болючий был укол.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7