Национальный медицинский форум

Часто болит горло

Болезни уха, горла, носа.
SergSA
Новичок
 
Город: Донецк
Сообщения: 25
Дата регистрации: 29 апр 2016, 15:38

Часто болит горло

Сообщение SergSA » 09 фев 2017, 13:02

Здравствуйте! Сергей, 39 лет.
Вот уже не менее чем 6 лет часто возникают ощущения в горле, часто по ночам, по утрам.
Ощущения разные: чаще всего как сушит, иногда першит, иногда дерёт. К утру немного слизи собирается в глубине горла.
Вместе с этим по утрам частенько появляется небольшой насморк.
Днём обычно всё проходит.
Ночные-утренние ощущения длятся обычно по несколько дней-недель, потом нормально несколько дней-недель, потом снова это.
Когда рядом кто-то болеет - такие ощущения появляются чаще и больше выражены.
У меня ещё есть сезонная аллергия, от неё осенью горло дерёт иногда, но это не страшно.
Может какая-то хроническая инфекция сидит во мне и убивает меня постепенно?
Я сдавал мазок из горла, но это было утром, в 09:00, когда я в горле не ощущал никаких проблем. Там ничего особенного не нашли, вроде стрептококков было чуть больше нормы, но ещё в пределах нормы.
Может это какой-то грибок или кандиды или ещё что-то в этом роде? Как выявить? Ложиться в больницу и делать мазок ночью?
Обращаться к областному инфекционисту? Может когда к нему буду ехать, захватить свой собственный мазок?
Кровь на сифилис сдавал, норма, но есть австралийский антиген. Есть атеросклеротическая бляшка.

настёна
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2689
Отзывы: 2
Дата регистрации: 23 окт 2014, 13:44

Re: Часто болит горло

Сообщение настёна » 09 фев 2017, 22:45

Не стоит сразу паниковать. У меня аналогичные ощущения в носоглотке. Врачи находят хронический фарингит, и ринит. С этим и живу. Когда обостряется проблема - лечусь. А где у вас атеросклеротическая бляшка?

SergSA
Новичок
 
Город: Донецк
Сообщения: 25
Дата регистрации: 29 апр 2016, 15:38

Re: Часто болит горло

Сообщение SergSA » 09 фев 2017, 23:14

Атеросклеротическая бляшка в шее спереди, закрывающая 35% сосуда.
Я бы не обращал бы внимания на хронический фарингит и ринит, если бы не парочка "но".
Во первых, могу сына часто заражать инфекцией.
Во вторых, частое наличие инфекции в крови может провоцировать образование тромбов.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Часто болит горло

Сообщение Настя К. » 11 фев 2017, 02:23

А операцию Вам не предлагали?

SergSA
Новичок
 
Город: Донецк
Сообщения: 25
Дата регистрации: 29 апр 2016, 15:38

Re: Часто болит горло

Сообщение SergSA » 13 фев 2017, 14:21

Настя К. писал(а):А операцию Вам не предлагали?

Врач сказала, сейчас нет необходимости мучить людей операциями, это можно успешно рассосать лекарствами, но в моём случае это не очень нужно, т.к. перекрытие 35% сосуда - это не очень много.
Я вот думаю, может это кандиды или какой другой грибок в горле живут?
Провериться на кандиды и грибок можно анализом крови или нужно делать посев мазка из горла?
Это в маленьких городах реально сделать или такое можно только в больших городах? Это не очень дорого будет?

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Часто болит горло

Сообщение Люба » 16 фев 2017, 19:22

Кандида определяется элементарным мазком из носоглотки. Самый простой анализ, который делают и в маленьких городах.

SergSA
Новичок
 
Город: Донецк
Сообщения: 25
Дата регистрации: 29 апр 2016, 15:38

Re: Часто болит горло

Сообщение SergSA » 16 фев 2017, 20:37

Люба писал(а):Кандида определяется элементарным мазком из носоглотки. Самый простой анализ, который делают и в маленьких городах.

Спасибо! Я попробую. Когда-то пошёл сдавать на разные инфекции мазок, но пока дошёл - перестало горло болеть. Видимо, поел, попил, и часть бактерий смыло с горла, потому показало, что всё почти в пределах нормы.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Часто болит горло

Сообщение Калерия » 17 фев 2017, 11:16

Ну вы как ребёнок, честное слово. Пошёл, не дошёл. Пойдите, и сдайте наконец мазок на кандиду, и будете знать ситуацию.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Часто болит горло

Сообщение Анна » 12 апр 2017, 23:02

У меня кандиду тоже когда-то врач в горле обнаружил. Помню, что лекарства какие-то пила, и вместо сахара стевию клала в чай.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Часто болит горло

Сообщение Ксана » 13 апр 2017, 14:22

Анна, а зачем стевию в таких случаях?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron