Национальный медицинский форум

Семейный врач- это хорошо?

Общие заболевания внутренних органов.
xsusham22
Новичок
 
Сообщения: 70
Дата регистрации: 31 июл 2012, 19:22

Семейный врач- это хорошо?

Сообщение xsusham22 » 17 авг 2012, 23:58

Сейчас модно стало иметь домашнего доктора, как за границей. То есть вы не идете к узкому специалисту, например, эндокринологу или отоларингологу, а вызываете своего доктора, который по идее знает все. Скажите как вы к этому относитесь? Как это отразится на качестве лечения? Нужно ли вводить эти новшества или наша старая медицинская база лучше?

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Семейный врач- это хорошо?

Сообщение Natalia » 18 авг 2012, 02:43

Может быть где-то и хорошо, но так как организовано у нас в городе, то ничего хорошего. Педиатру сложно лечить взрослых, а терапевту детей еще сложнее, курсы, которые проходят семейные врачи не решают проблему. В конечном итоге негласно, но детей ведут к педиатру, а взрослые идут к терапевту. Опять же в одной очереди и стар и млад, еще и не пропустят с ребенком до года.
Я за старую систему, у нас нет таких врачей, которые бы вели всю семью, это не то, как земские врачи.
Читала, что теперь и гомеопаты могут на дом выезжать. Как вам такое лечение гомеопатией на дому?

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Семейный врач- это хорошо?

Сообщение Оса » 18 авг 2012, 08:44

Я не думаю, что семейные врачи заменят узких специалистов типа эндокринолога или уролога с гинекологом.

Sergio
Новичок
 
Сообщения: 200
Дата регистрации: 04 авг 2012, 12:46

Re: Семейный врач- это хорошо?

Сообщение Sergio » 18 авг 2012, 11:32

Один профессор в Донецке ответил так,"Семейный врач?не знаю о таком,я знаю только есть семейные трусы"

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Семейный врач- это хорошо?

Сообщение потатор » 18 авг 2012, 13:18

Как может врач в одном лице лечить старую бабку и новорожденного ребёнка! У детей всё по-другому. А педиатр как единица будет в районном центре один на 10 тыс. детей.

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Семейный врач- это хорошо?

Сообщение Наталья LG » 19 авг 2012, 13:10

Семейная медицина - это все равно что обычный терапевт координатор- знает куда направить в случае болезни. Исключать семейного врача конечно не стоит, но и заменить он всех "узких" докторов не сможет.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Семейный врач- это хорошо?

Сообщение Natalia » 19 авг 2012, 17:28

Sergio писал(а):Один профессор в Донецке ответил так,"Семейный врач?не знаю о таком,я знаю только есть семейные трусы"

Вот это точно подмечено, профессор правильно высказался по поводу того, что творится в нашей медицине. Слава богу, хоть факультет педиатрии не отменили в ВУЗе, ведь на Западе, говорят, что не готовят педиатров.

Железный доктор
Новичок
 
Сообщения: 241
Дата регистрации: 02 авг 2012, 13:26

Re: Семейный врач- это хорошо?

Сообщение Железный доктор » 19 авг 2012, 18:08

Семейная медицина хорошо себя зарекомендовала в развитых европейских странах,но у них есть все, экспрессдиагностики под рукой,большой опыт работы и вся система отлажена годами.У нас же, все будет как всегда

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Семейный врач- это хорошо?

Сообщение потатор » 19 авг 2012, 19:26

Отделить бы педиатрию от семейного доктора и было бы гораздо эффективней и удобней. Семейные доктора они терапевты, на практике детей с участка посылают к педиатру.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Семейный врач- это хорошо?

Сообщение Natalia » 19 авг 2012, 20:43

Железный доктор писал(а):Семейная медицина хорошо себя зарекомендовала в развитых европейских странах,но у них есть все, экспрессдиагностики под рукой,большой опыт работы и вся система отлажена годами.У нас же, все будет как всегда

Но все-таки при всех казусах и ляпах, нашим педиатрам надо отдать должное, умудряются без супердиагностик ставить правильные диагнозы. Не все, но это издержки профессии.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2