Национальный медицинский форум

Диагностика гельминтов

УЗИ, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, ЭКГ, Эхо-кардиография, гастроскопия и другие диагностические исследования. Анализы крови и другие виды анализов.
Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Диагностика гельминтов

Сообщение Lola » 13 май 2016, 20:07

Я всегда думала, что на определение гельминтов достаточно сдать только анализ кала. Оказывается, общий анализ крови тоже может "намекнуть" выраженной эозинофилией. Так же должно проводиться иммунологическое исследование для выявления антител к некоторым видам гельминтов.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Диагностика гельминтов

Сообщение Марианна К. » 13 май 2016, 20:26

Я тоже слышала от врачей, что наличие гельминтов проявляется выраженной эозинофилией в общем анализе крови. Но это не всегда так. Зимой у моего ребенка был обнаружен аскаридоз. И это определилось только по наличию антител в крови. А эозинофилы в тот момент были в норме. Кал на яйцеглист сдавать бесполезно или надо несколько дней подряд носить кал в лабораторию, чтобы "поймать" кладку яиц.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Диагностика гельминтов

Сообщение Калерия » 14 май 2016, 14:32

Надо же, а мы всегда носили один раз кал в лабораторию, и были довольны, что ничего там не находят. :)

Незабудка
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 545
Дата регистрации: 19 июн 2017, 07:56

Re: Диагностика гельминтов

Сообщение Незабудка » 17 окт 2017, 13:42

Калерия, в кале редко когда глистов находят.

Юлия Н
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 441
Дата регистрации: 19 июн 2017, 12:43

Re: Диагностика гельминтов

Сообщение Юлия Н » 17 окт 2017, 14:45

Незабудка, а некоторых паразитов в кале вообще не найти, а можно только по крови определить.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1