Национальный медицинский форум

Диагностика компьютером - есть ли будущее?

УЗИ, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, ЭКГ, Эхо-кардиография, гастроскопия и другие диагностические исследования. Анализы крови и другие виды анализов.
simptomus
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 03 сен 2013, 15:31

Диагностика компьютером - есть ли будущее?

Сообщение simptomus » 03 сен 2013, 15:34

Здравствуйте, коллеги!

Меня зовут Евгений, я - автор диагностической программы, которая по симптомам, введенным пациентом пытается определить его заболевания. Для определения диагноза используются алгоритмы искусственного интеллекта. Проще говоря, специальная программа анализирует связи между симптомами и заболеваниями и пытается выявить наиболее вероятные заболевания.

Хочу узнать мнение сообщества - врачебного и "врачуемого" - насколько на ваш взгляд может быть полезным такая программа? Есть ли у нее перспективы? Может ли она принести реальную пользу, или такая иллюзия есть только в моей голове? Прошу вас, поделитесь любыми вашими соображениями на эту тему.

P.S. Программа (сайт) уже работает в интернете, ссылку не даю, чтобы не рекламировать ресурс.

P.P.S. Готов рассказать о программе сколь угодно подробно, если это не противоречит правилам данного форума

P.P.P.S. Не нашел более подходящего раздела для темы. Если не угадал, перенесите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Диагностика компьютером - есть ли будущее?

Сообщение Катюня » 03 сен 2013, 22:55

Здравствуйте, simptomus. Разве не разработаны подобные программы? Взять, к примеру, диагносту по-Фолю. Есть разные варианты, в некоторых программах как раз задаются вопросы, а по симптомам и «подбирается» диагноз.

simptomus
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 03 сен 2013, 15:31

Re: Диагностика компьютером - есть ли будущее?

Сообщение simptomus » 06 сен 2013, 17:04

Возможно, такие программы и существуют, но мне о них ничего не известно

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Диагностика компьютером - есть ли будущее?

Сообщение Анна » 07 сен 2013, 17:54

Я скептически отношусь как к методике Фоля, так и к любой программе, которая абстрактно суммирует симптомы, и "выдаёт" диагнозы. Причём, во множественном числе.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Диагностика компьютером - есть ли будущее?

Сообщение Настя К. » 09 сен 2013, 01:09

Диагностировать любое заболевание только по симптомам - нельзя, обязательно нужна подкреплённая диагностика (лабораторная, рентгенологическая, УЗИ, эндоскопическая, ЭКГ и т.д). С другой стороны - сейчас у нас такие врачи-неучи попадаются, что если программа будет им "подсказывать", что это может быть за заболевание и какие обследования надо провести для уточнения диагноза - может будет и хорошо...

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Диагностика компьютером - есть ли будущее?

Сообщение Liza » 17 сен 2013, 14:54

simptomus писал(а):Возможно, такие программы и существуют, но мне о них ничего не известно

Как Вы можете придумывать и внедрять что-то свое, если не опираетесь на опыт предыдущих исследователей? Велосипед и так изобрели.

Аватара пользователя
Linka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 18
Отзывы: 7
Дата регистрации: 05 янв 2014, 05:49

Re: Диагностика компьютером - есть ли будущее?

Сообщение Linka » 05 июн 2014, 19:23

А я положительно отношусь к компьютерной диагностике. Но знаю точно, что кто попало не может провести диагностику качественно. Человек должен быть очень грамотным и понимать до мелочи, что происходит в организме человека, улавливать даже самое небольшое отклонение. Сам компьютер этого сделать не может.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Диагностика компьютером - есть ли будущее?

Сообщение Виталия » 25 окт 2014, 13:50

simptomus писал(а):Возможно, такие программы и существуют, но мне о них ничего не известно
Много лет в наш город приезжает выездной компьютерный диагностический центр из Киева. Они в нашу редакцию рекламку дают и меня как-то продиагностировали по скидке :) Так что компьютерная диагностика существует очень-очень давно...

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Диагностика компьютером - есть ли будущее?

Сообщение Ксана » 26 окт 2014, 22:21

Виталия, а БАДы они потом Вам не прописывали? Просто когда-то была мысль сходить в центр комплексной компьютерной диагностики, но потом почитала и отказалась от такой идеи. В ряде случаев у пациента "находятся" несуществующие заболевания и продаются добавки, якобы лечащие их.
Хотя мне кажется, что автор темы говорил о другом типе исследования. Но тут да - без анализов и дополнительных исследований такая прога может стать подспорьем вроде справочника, не более.

Татьяна45
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2446
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:12

Re: Диагностика компьютером - есть ли будущее?

Сообщение Татьяна45 » 23 авг 2015, 00:55

Ксана, я когда-то тоже попалась на эту "удочку". Нашлась куча болячек, некоторые причём в "зародыше", но их обязательно набо было лечить БАДами, чтобы он не переросли в серьёзные проблемы. :)

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1