Национальный медицинский форум

Оптимальный Режим Труда И Отдыха

Все обо всем.
Aleksey1989
Новичок
 
Город: Омск
Сообщения: 1
Дата регистрации: 26 май 2013, 17:09

Оптимальный Режим Труда И Отдыха

Сообщение Aleksey1989 » 26 май 2013, 17:10

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Мне по роду деятельности постоянно приходится очень много работать, я работаю не только на работе с 9.00 до 18.00, но и дома. Сколько по времени я должен трудиться, чтобы излишнее время, потраченное на труд, не шло во вред?

Люка
Участник
 
Город: Курган
Сообщения: 213
Отзывы: 39
Дата регистрации: 05 май 2013, 13:09

Re: Оптимальный Режим Труда И Отдыха

Сообщение Люка » 26 май 2013, 22:03

Если Вы задаете этот вопрос, то Вам уже необходим отдых. Слова классика «душа обязана трудиться и день, и ночь…» хороши в теории. На практике же, если Вы не дали своевременный отдых душе и телу, то можете оказаться пациентом психиатра. Все после трудового дня делают еще что-то дома. Не зная Вашей ситуации, профессии и семейного положения трудно советовать.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Оптимальный Режим Труда И Отдыха

Сообщение Алика » 26 май 2013, 22:34

Алексей, исходите из таких расчетов. Спать в сутки нужно 8 часов, за 2-3 часа до сна нужно уделять внимание разным легким занятиям, которые приносят Вам удовольствие, например, чтение, кино, игры с детьми, прогулки, перерывы на еду на протяжении дня - это еще 1 час. Дорога на работу и обратно, вероятно тоже - не менее часа. Остается 11 часов. Считаю, что если Вы меняете род деятельности, выполняя работу дома, то какое-то время можно работать и по 11 часов в сутки, но тогда в выходные отдыхать больше. А у Вас как получается?

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Оптимальный Режим Труда И Отдыха

Сообщение AndreyVasilevich » 26 май 2013, 22:56

На сон 8 часов, плюс 2-3 часа на безделье - это минимум. Опять же стоит учитывать ряд факторов например экология местности (например рядом химпром), питание (насколько богато витаминами). Один день в неделю максимально должен быть посвящен отдыху.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Оптимальный Режим Труда И Отдыха

Сообщение Natalia » 26 май 2013, 22:58

Кому-то хватает и 5 часов в сутки для сна, а кто-то готов 24 часа спать. Нет готовых рецептов. Смотря какой вид деятельности у Вас.

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Оптимальный Режим Труда И Отдыха

Сообщение Беренис » 26 май 2013, 23:03

в последние пол года сплю по 4-5 часов, иногда и по 3 часа. Понимаю, что это не совсем нормально, но мне вполне хватает, чтобы утром проснуться бодрой. Наверное, Ваш организм сам подскажет, сколько ему нужно для отдыха. Все индивидуально.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Оптимальный Режим Труда И Отдыха

Сообщение Марианна К. » 27 май 2013, 00:08

Здравствуйте, Алексей! Мне кажется, если у вас интересная работа, за которую вы получаете приличные деньги, вы никогда не зададите подобный вопрос. Скорее всего, работать дополнительно вас вынуждают обстоятельства. Отсюда и размышления на эту тему.
Берегите себя, вы должны высыпаться. Недосып - это страшно. У меня, например, от недосыпа болит голова, начинается тахикардия, да и состояние неприятное - нервная система расшатана.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Оптимальный Режим Труда И Отдыха

Сообщение Настя К. » 27 май 2013, 00:10

Да тут ещё есть кучу факторов - есть ли вредности на производстве (компьютер - тоже считаем как вредность), есть ли физическая нагрузка, какова Ваша физическая подготовка, есть ли какие-либо заболевания и т.п. Моё мнение - работать так можно, но необходимо правильно отдыхать. Я работала в своё время по 12 часов 5 дней в неделю, сначала было тяжело, а потом установила график - вовремя спать, никакого телевизора/компьютера в выходные (или очень редко) и старалась в выходные на природу выбраться. И ничего, почти год так отработала. Просто иногда надо выбирать - готовы ли мы многим жертвовать ради работы...

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Оптимальный Режим Труда И Отдыха

Сообщение Настя К. » 27 май 2013, 00:20

Марианна К. абсолютно права - надо высыпаться. Представляю, что если бы такой вопрос задала мама в декрете - а не вредно ли для моего здоровья с утра до вечера убирать, стирать, готовить, ходить по магазинам, готовить еду взрослую и детскую, ухаживать за малышом, вставать по ночам к ребёнку, бегать с крохой по врачам и создавать уютную атмосферу мужу? А у меня при этом есть ещё и большая собака, с которой надо гулять 3 раза в день. Ох, уж эти мужчины:))) Мне мой муж говорит, что я сидя в декрете круглосуточно, без выходных "работаю" мамой и женой. Иногда, даже поесть за день не успеваю - если только вечером, когда все угомонятся.:))) Единственное, чем отвлекаюсь - это интернет. И то, пока моё маленькое чудо спит:)))

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Оптимальный Режим Труда И Отдыха

Сообщение фройлян Ангелика » 27 май 2013, 08:50

Настя К. писал(а):Марианна К. абсолютно права - надо высыпаться. Представляю, что если бы такой вопрос задала мама в декрете - а не вредно ли для моего здоровья с утра до вечера убирать, стирать, готовить, ходить по магазинам, готовить еду взрослую и детскую, ухаживать за малышом, вставать по ночам к ребёнку, бегать с крохой по врачам и создавать уютную атмосферу мужу? А у меня при этом есть ещё и большая собака, с которой надо гулять 3 раза в день. Ох, уж эти мужчины:))) Мне мой муж говорит, что я сидя в декрете круглосуточно, без выходных "работаю" мамой и женой. Иногда, даже поесть за день не успеваю - если только вечером, когда все угомонятся.:))) Единственное, чем отвлекаюсь - это интернет. И то, пока моё маленькое чудо спит:)))

Ну так это только мы, мамы, сидящие в декрете понимаем, как это тяжело ;)
Остальные же считают: "Да ну - ты же дома сидишь, не работаешь. Так что у тебя почти курорт. Вот я с 8 и до 17тружусь не покладая рук".
А то что мы круглосуточно на этом "курорте" вертимся как белки в колесе, это никто не понимает

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron