Национальный медицинский форум

Правильно проведать больного

Все обо всем.
Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Правильно проведать больного

Сообщение азазэл » 21 ноя 2012, 19:51

Наверное, нет ни одного человека который хотя бы один раз в жизни не проведывал больного. Процедура не из приятных, но всё же, её обязательно надо проделать что бы порадовать, облегчить состояние несчастного. К тому же это стало традицией с давних времён. Больные же в свою очередь ждут, надеются и верят в то, что к ним придут проведать и может, что то принесут, будь то оптимизм, юмор, вообще ждут маленького праздника.
Но как быть, если после вашего визита больной чувствует себя не лучше, а хуже, портится настроение или чего хуже ухудшается общее самочувствие. Так может причина в Вас, Вы что то не учли в беседе с ним, проявили какой то промах.
Как правильно проведать больного, какие есть безупречные правила проведывания, каких ситуаций при проведывании надо избегать.

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Правильно проведать больного

Сообщение потатор » 21 ноя 2012, 20:35

Моё мнение это не задать самый глупый вопрос-«Как ты себя чувствуешь?»
Потому что «уход в болезнь», сосредоточенность на ней мешают выздоровлению. Думаю надо всеми возможными способами переключить внимание больного от своей болезни. Больным в особенности выздоравливающим очень важны новости и всегда надо имеет про запас насколько историй, рассказов о людях или делах о которых он в курсе. И обязательно надо принести с собой несколько интересных журналов, газет (для мужчин эротических с анекдотами, если женщина то о любви и детях), но не в коем случае о его болезни.

Аватара пользователя
эби
Новичок
 
Сообщения: 340
Дата регистрации: 10 авг 2012, 19:36

Re: Правильно проведать больного

Сообщение эби » 21 ноя 2012, 21:23

Главное не закормить несчастного. Противно смотреть когда бедолагу, у которого аппетит понижен, и энерго-затраты меньше начинают уговаривать поесть при этом ещё и критикуют за то, что еще у него с прошлого раза все осталось. Не стоит делать передачу больному «солидней», только из-за ощущения выполненного долга.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Правильно проведать больного

Сообщение Ира » 22 ноя 2012, 20:41

Смотря кого я проведываю. С родственниками - одно поведение, а с коллегаими по работе, например, другое. Но есть одно общее правило - необходимо на время отвлечь приятными, или интересными для больного темами от болезни.

Аватара пользователя
Leskata
Новичок
 
Сообщения: 121
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 17:28

Re: Правильно проведать больного

Сообщение Leskata » 22 ноя 2012, 21:38

потатор писал(а):Моё мнение это не задать самый глупый вопрос-«Как ты себя чувствуешь?»
Потому что «уход в болезнь», сосредоточенность на ней мешают выздоровлению. Думаю надо всеми возможными способами переключить внимание больного от своей болезни. Больным в особенности выздоравливающим очень важны новости и всегда надо имеет про запас насколько историй, рассказов о людях или делах о которых он в курсе. И обязательно надо принести с собой несколько интересных журналов, газет (для мужчин эротических с анекдотами, если женщина то о любви и детях), но не в коем случае о его болезни.
Но ведь люди все разные! Кому-то надо выговориться, и станет легче. Особенно это касается пожилых людей, они часто говорят о своих болячках. Но я думаю ,это не от того, что они погружаются в болезнь. Просто для них это все новости, которые случаются в их жизни.

Андрей
Эксперт
 
Сообщения: 1424
Отзывы: 18
Дата регистрации: 22 июл 2012, 21:37

Re: Правильно проведать больного

Сообщение Андрей » 23 ноя 2012, 00:24

однажды пришлось лежать в больнице. Честно говоря, мне не очень хотелось, чтобы меня проведывали некоторые знакомые. Я даже передал завуалированно, чтобы не приходили. Всё таки, для меня, например, когда я в плохом состоянии, то лучше видеть только родных.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Правильно проведать больного

Сообщение Liza » 24 ноя 2012, 00:01

потатор писал(а):И обязательно надо принести с собой несколько интересных журналов, газет (для мужчин эротических с анекдотами, если женщина то о любви и детях), но не в коем случае о его болезни.

Особенно вот этот пункт мне понравился. Я мужу книжки приносила, а оказывается надо журналы эротические.
Эби, у нас в больницах так кормят, что больные рады принесенным продуктам.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Правильно проведать больного

Сообщение Лариса » 24 ноя 2012, 13:56

Смотря какое заболевание. Как правило, после операции, больной не хочет, чтобы к нему долгое время приходил кто-либо, кроме родных. Наверное, все не хотят выглядеть слабыми и беспомощными.

Аватара пользователя
Leskata
Новичок
 
Сообщения: 121
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 17:28

Re: Правильно проведать больного

Сообщение Leskata » 26 ноя 2012, 14:00

Лариса писал(а):Смотря какое заболевание. Как правило, после операции, больной не хочет, чтобы к нему долгое время приходил кто-либо, кроме родных. Наверное, все не хотят выглядеть слабыми и беспомощными.
Да уж! Вряд ли я бы порадовалась долгим визитам сотрудников, если бы едва держалась на ногах и при этом у меня был бы ужасный вид. Мне кажется для сотрудников самый оптимальный вариант - это передать через медсестру на посту цветы и фрукты (если больному можно), а нагружать больного присутствием посторонних людей не очень гуманно.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Правильно проведать больного

Сообщение Ira » 30 ноя 2012, 07:07

А мы навещали нашего сотрудника, поскольку наши визиты были ему в радость. Он жаловался, что в больнице скучно. Ходили, веселили. А вот дома когда болеют практически никого не навещаем.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13

cron