Национальный медицинский форум

Что делать с сухожилиями?

Лечение при помощи оперативного (хирургического) вмешательства.
Анжелика1980
Новичок
 
Город: Актобе
Сообщения: 13
Дата регистрации: 26 янв 2016, 22:57

Что делать с сухожилиями?

Сообщение Анжелика1980 » 26 янв 2016, 23:01

Здравствуйте! моей маме (58 лет)В мае 2015года был впервые диагностирован сахарный диабет 2 типа. Хроническая сердечная недостаточность. В анамнезе – гипертония (с 1980 года). В течение мая-июня 2015г на ногах образовались трофические язвы, а также диабетические пузыри. К концу июня на правой ноге образовалась гангрена, вследствие чего была произведена ампутация (25.06.2015г) выше колена, а на левой ноге были произведены иссечения мягких тканей. Таким образом, на левой ноге образовалась обширная рана, начинающаяся с голени, переходящая на внутреннюю часть ноги и захватывая икорную часть. Сухожилия, а именно (голень, щиколотка и ахиллово) оказались открытыми.На сегодняшний день ситуация следующая. Рана постепенно затягивается кожей, кроме сухожилий. Сухожилия пересыхают. Чтобы не допустить полного высыхания, на сухожилия наносится мазь, затем покрывается стерильной марлей в 5-6 слоев. Почти не помогает. А также обнаружила, что на сухожилиях кожа растет под него. Именно под них. То есть сухожилие остается непокрытым, а кожа растет под него.
Вопрос в следующем: Что делать с сухожилиями, чтобы не допустить их пересыхания? Нормально ли, что кожа растет ПОД сухожилия? Нужно ли что-то с этим делать немедленно или это нормальное явление?

link
Новичок
 
Сообщения: 163
Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:33

Re: Что делать с сухожилиями?

Сообщение link » 26 янв 2016, 23:39

Анжелика1980, Спасибо вам за регистрацию на нашем форуме. Город я вам поменял. Спасибо, что разобрались с правилами и задали вопрос. Надеюсь, вы понимаете, почему мы ввели такую систему при регистрации.

Анжелика1980
Новичок
 
Город: Актобе
Сообщения: 13
Дата регистрации: 26 янв 2016, 22:57

Re: Что делать с сухожилиями?

Сообщение Анжелика1980 » 26 янв 2016, 23:46

Да, разобралась, спасибо) Спасибо за смену города)) И да, я понимаю, для чего такая система. Это, увы, необходимость

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Что делать с сухожилиями?

Сообщение Настя К. » 27 янв 2016, 00:02

Тут явно имеет место быть серьёзное поражение мягких тканей. Думаю, что сухожилия уже тоже участвуют в процессе. К сожалению, часто такие операции - это просто отсрочка ампутации... Можно попробовать ещё прикладывать гель Реген-Д 150 (в Казахстане должен продаваться) - это препарат именно для "диабетической стопы", стимулирует процессы образования клеток кожи и способствует эпителизации. То, что кожа растёт под сухожилие - вот тут я ничего дельного не могу сказать, но рубцы могут по разному образовываться, лучше это хирургу показать....

Анжелика1980
Новичок
 
Город: Актобе
Сообщения: 13
Дата регистрации: 26 янв 2016, 22:57

Re: Что делать с сухожилиями?

Сообщение Анжелика1980 » 27 янв 2016, 00:25

Да я бы с удовольствием показала и рассказала. Только уже полгода одно и то же выслушиваю - А что вы хотите? это долгий процесс. У нее повреждены сосуды. Хотя я ни звука не издаю по поводу сроков ( я прекрасно понимаю, что за 2 недели подобное не вылечишь), я не задаю вопросов о сосудах. Я спрашиваю что делать с сухожилиями? Просто боюсь, что рано или поздно услышу- а что же вы раньше не обратились?((((

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Что делать с сухожилиями?

Сообщение Настя К. » 27 янв 2016, 00:33

Ох, попробуйте может показать другому врачу и помазать чем-нибудь другим. Жутко не люблю говорить такие вещи, но тут вообще не факт, что заживёт... Клетки тканей умирают, и раз процесс уже начался, то прогнозы неутешительные. У моей соседки после такой же операции 1,5 года не заживало, а потом потребовалось и на другой ноге поврежденные ткани удалять.... Сахар то в крови хоть стабильный поддерживаете?

Анжелика1980
Новичок
 
Город: Актобе
Сообщения: 13
Дата регистрации: 26 янв 2016, 22:57

Re: Что делать с сухожилиями?

Сообщение Анжелика1980 » 27 янв 2016, 00:39

Да, сахар удается держать. Она на инсулине. Я потому сюда и написала, что уже стольких хирургов прошла, что просто руки опускаются(( и никто ничего не говорит... ощущение такое, что просто не знают. и эти рекомендации мазать левомеколем - это просто что-то((((

Анжелика1980
Новичок
 
Город: Актобе
Сообщения: 13
Дата регистрации: 26 янв 2016, 22:57

Re: Что делать с сухожилиями?

Сообщение Анжелика1980 » 27 янв 2016, 00:42

и ещё, рана в принципе на 75-80% затянулась кожей. А вот сухожилия... я просто не знаю что делать....

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Что делать с сухожилиями?

Сообщение Настя К. » 27 янв 2016, 00:55

Когда у обычного человека заживление раны и образование рубца протекает "неправильно" - то это решается хирургическим путем (иссечение, натягивание кожи и т.п.) - но как быть в Вашем случае я затрудняюсь ответить. И кстати - Левомеколь - это просто отличная мазь, с ней заживление раны буквально за несколько дней происходит... Просто у диабетиков в плане заживления вообще всё сложно...

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Что делать с сухожилиями?

Сообщение Дарья » 27 янв 2016, 01:31

Все, что можно делать, Вы делаете. Чудо, что рана вообще заживает. Начавшиеся деструктивные процессы с таким диагнозом очень часто необратимы.
По поводу мази Левомеколь, она даже раковые раны затягивает, так что не стоит ее недооценивать.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1