Национальный медицинский форум

Выпадение волос на фоне приема препаратов. Можно ли остановить?

Вопросы, связанные с восстановлением и сохранением внешности. Лечение и оздоровление кожи лица и тела. Уход за волосами. Маникюр и педикюр. SPA процедуры, массаж, солярий.

Выпадение волос у женщин или алопецию принято разделять на диффузный и очаговый тип. При подозрении на патологию врач-трихолог проводит микроскопические исследования, а также биопсию кожи. В обязательном порядке назначают диагностику щитовидной железы и расширенный анализ крови на гормоны. В норме человек может лишаться до 100 волос в сутки.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Выпадение волос на фоне приема препаратов. Можно ли остановить?

Сообщение Ната82 » 20 сен 2014, 12:16

Итак столкнулась : я в очередной раз с проблемой выпадения волос. Пишу предысторию: раньше на фоне приема антибиотиков и циклоферона посыпались волосы пучками. Ничем из аптечного арсенала остановить не смогла, закончила принимать препараты ушла к гомеопату - помогло и даже волосы выросли с новой силой. Но условие гомеопата - отказ от приема Всех аптечных препаратов за исключением витаминов и то в крайнем случае
( простуда, температура).
Сейчас ситуация другая, пью препарат и до его отмены еще месяц, а волосы уже полезли пучками. Доктор не отрицает, что это от него, но и не отменяет - надо допить. Так вот можно ли остановить чем то выпадение волос если не отменять препарат? доктор посоветовал пить фитовал капсулы, я их пью уже неделю. Боюсь, что пока допью препарат лишусь половины волос.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Выпадение волос на фоне приема препаратов. Можно ли остановить?

Сообщение Дарья » 21 сен 2014, 06:27

Думаю, нет. Такое состояние нужно просто переждать, потом густота восстановится. Если не можете сидеть сложа руки - полоскайте лопухом и корой дуба. Хуже точно не будет, но и улучшений глобальных не увидите, к сожалению.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Выпадение волос на фоне приема препаратов. Можно ли остановить?

Сообщение Ната82 » 24 сен 2014, 02:37

Дарья, спасибо что отозвались. Уж очень не хочется терять волосы. А лопухом полоскать отваром или может лучше репейное масло повтирать? я раньше репейное масло втирала в корни волос на всю ночь - утром смывала.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Выпадение волос на фоне приема препаратов. Можно ли остановить?

Сообщение Дарья » 24 сен 2014, 03:14

Нат, тут не подскажу. Мне репейное масло больше вреда, чем пользы принесло. Пока нанесешь/смоешь - приличный пучок волос вылазил. И голова потом быстрее "жирнилась". Лопухом, да, отваром полоскать. Пропорций, как заваривать, не помню уже, я делала по рецепту на пачке. И дубовой корой полоскала тоже, но после нее волосы не блестят.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Выпадение волос на фоне приема препаратов. Можно ли остановить?

Сообщение Ната82 » 24 сен 2014, 13:15

Дарья, ок спасибо. тогда куплю себе пачку лопуха. у меня раньше после репейного масла блестели волосы хорошо.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Выпадение волос на фоне приема препаратов. Можно ли остановить?

Сообщение Виталия » 20 окт 2014, 18:21

Дарья писал(а):Нат, тут не подскажу. Мне репейное масло больше вреда, чем пользы принесло. Пока нанесешь/смоешь - приличный пучок волос вылазил. И голова потом быстрее "жирнилась". Лопухом, да, отваром полоскать. Пропорций, как заваривать, не помню уже, я делала по рецепту на пачке. И дубовой корой полоскала тоже, но после нее волосы не блестят.


Дарья, а я вот только собралась репейное масло покупать! Теперь прочла ваш комент и передумала.. Попробую отвар лопуха...

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Выпадение волос на фоне приема препаратов. Можно ли остановить?

Сообщение Ната82 » 21 окт 2014, 01:29

В ситуации длительного отсутствия горячей воды сильно с лопухами, маслами не повозишься, завела себе шампунь с экстрактом этого самого лопуха.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Выпадение волос на фоне приема препаратов. Можно ли остановить?

Сообщение АннаХ » 21 окт 2014, 10:42

Моя подруга тоже как-то решилась на эксперимент с репейным маслом, так потом 2 недели волосы каждый день мыла, чтобы жир до конца смыть (волосы у нее были ниже талии, густые). Я, глядя на ее мучения эксперимент на себе проводить не стала.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Выпадение волос на фоне приема препаратов. Можно ли остановить?

Сообщение Лариса » 21 окт 2014, 12:01

Ната, а как волосы у вас восстанавливаются? Вот у меня тоже выпадают давно, но шевелюра пышная всё равно.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Выпадение волос на фоне приема препаратов. Можно ли остановить?

Сообщение Ната82 » 21 окт 2014, 14:04

Мне как то с репейным маслом везло, смывала в первого раза. может это еще и от самого масла зависит. А на счет восстановления волос не знаю, месяц активно посыпались, а как будут восстанавливаться посмотрим. У меня в таких количествах волосы не сыпались еще.

След.

Основные причины алопеции

К важнейшим причинам выпадения волос принято относить следующие факторы:

  • недостаток элемента железа;
  • проблемы в иммунной системе;
  • прием сильнодействующих или гормональных лекарств;
  • инфекционные болезни кожи головы;
  • недостаточность кровоснабжения прикорневой волосяной зоны;
  • перенесенные стрессы;
  • курс химиотерапии;
  • процессы старения;
  • воздействие агрессивной среды.

Часто после ликвидации причин выпадения, роговые производные принимаются расти заново.

Лечение выпадения волос

Все процедуры по лечению выпадения волос применяются после установления типа заболевания. Часто используют следующие методики:

  • Техника мезотерапии предполагает введение особенных препаратов под кожу. Салонная процедура значительно улучшает кровообращение, приводит в норму обменные процессы.
  • Использование медицинских препаратов, в основе которых содержится аминексил, аминопротеины и другие активные элементы. К ним относят Пантовигар, Ревалид, Мерц, Перфектил.
  • В качестве поддерживающей терапии используют рецепты народной медицины. Результативным средством от выпадения волос считается яичный желток, крапива, касторовое масло.
  • Инъекции стероидов применяются при сильном облысении.
  • Лазерное воздействие.
  • Хирургическое решение, а именно трансплантация.

Большое значение при курсовом лечении имеет употребление витаминов от выпадения волос. Обязательным считается комплексное введение тиамина, рибофлавина, пиридоксин, биотина, фолиевой и аскорбиновой кислоты.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4