Национальный медицинский форум

Детский дом семейного типа

Вопросы усыновления детей. Детские дома и приюты. Правовые аспекты и порядок усыновления, установления опеки и попечительства. Вопросы, связанные с лишением родительских прав. Усыновление детей иностранными гражданами.
Аватара пользователя
LEXA
Новичок
 
Сообщения: 770
Дата регистрации: 03 окт 2012, 18:31

Детский дом семейного типа

Сообщение LEXA » 05 окт 2012, 13:56

По моему это хорошая идея, ребенок не теряет статус сироты. Но в тоже время растет в атмосфере максимально приближенной к нормальной семье.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Детский дом семейного типа

Сообщение margo » 05 окт 2012, 17:36

В чем то конечно это так, у таких детей есть шанс вырасти в здоровой атмосфере семьи. Хотя бывают случаи когда в таких домах детей эксплуатируют и заставляют делать всю работу по дому, еще и деньги на них получают. Которых дети конечно же не видят!

Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 456
Дата регистрации: 15 сен 2012, 20:06

Re: Детский дом семейного типа

Сообщение Karina » 05 окт 2012, 18:17

Может, где и есть добрые люди, но я уже давно в такое не верю. В наше время все решают только деньги. Да и семья из 10-15 человек, это не семья, а какое-то стадо. В семье каждый должен получать долю внимания и любви, а когда такое количество людей, то это невозможно.

Аватара пользователя
Настя
Новичок
 
Сообщения: 304
Дата регистрации: 28 сен 2012, 13:04

Re: Детский дом семейного типа

Сообщение Настя » 05 окт 2012, 19:42

Семейного типа - это как? Что значит 15 человек? Это что, двое родителей детей не усыновляют, а просто так на работу нанимаются, что ли? А какой статус у этих детей? Ведь работники роддома просто работники, а эти люди наверное опеку должны оформлять?

Аватара пользователя
LEXA
Новичок
 
Сообщения: 770
Дата регистрации: 03 окт 2012, 18:31

Re: Детский дом семейного типа

Сообщение LEXA » 09 окт 2012, 10:50

Ну получается, что так. Они работают мамой и папой. дети при этом остаются сиротами и получают деньги от государства.

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Детский дом семейного типа

Сообщение Skyny » 09 окт 2012, 21:04

То есть это тот же детдом, только меньшего размера... Ой, не знаю. С одной стороны - вроде и семья, а с другой... А с другой - это не семья, а пародия какая-то, а значит, однозначно нехорошо. Я против суррогатов. Хотя это мое личное мнение, я просто высказалась, но никого не буду убеждать, что моя мысль есть правильная.

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Детский дом семейного типа

Сообщение AndreyVasilevich » 09 окт 2012, 23:00

Да, вот так со старта взять и достойно воспитать 10-15 человек это конечно маловероятно, хотя получить такой статус можно начиная с одного ребенка. Имеет смысл на таком правовом статусе брать уже достаточно взрослых детей. Плюс это конечно денежное пособие. Минус- так как дети находятся в статусе сироты значит подлежат усыновлению, значит любые приемные родители могут приезжать знакомиться с детьми и соответственно усыновить впоследствие.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Детский дом семейного типа

Сообщение Алина » 09 окт 2012, 23:15

Странно, что для кого-то такой способ воспитания кажется новым. По телеку все уши прожужжали и показывают таких родителей. Сегодня показали Батюшку, он без Матушки, она умерла, взял троих детей, или даже больше, судя по фотографии. Функцию мамы для детей выполняет старшая дочка – родная.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Детский дом семейного типа

Сообщение margo » 10 окт 2012, 14:20

Неоспоримым плюсом является то, что дети растут в здоровой атмосфере. Пускай не с родными родителями, но все же и не в детдоме. У них формируются навыки к жизни, обычные, а не детдомовские.

Аватара пользователя
Весна
Новичок
 
Сообщения: 577
Дата регистрации: 11 окт 2012, 13:37

Re: Детский дом семейного типа

Сообщение Весна » 11 окт 2012, 15:20

Это все конечно замечательно, но где мотив? Что дает это приемным родителям, деньги, бесплатную раб силу? Зачем это нужно???

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3