Национальный медицинский форум

Фитотерапия для женщин

Средства контрацепции для женщин, женская интимная гигиена, профилактика гинекологических болезней, предупреждение преждевременного старения.
Medaboutme
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 46
Дата регистрации: 31 дек 2014, 11:03

Фитотерапия для женщин

Сообщение Medaboutme » 16 мар 2015, 12:37

До появления таблеток наши прабабушки лечились травами, и довольно успешно.
В наше время лечению травами может помешать аллергия, поэтому стоит начинать лечение с небольших доз, внимательно наблюдая за своим состоянием. Если возникнут симптомы аллергии — принять антигистаминные таблетки и отказаться от использования этого растения.
Очень важно применять только правильно заготовленное растительное сырье. Растения должны быть собраны на определенной стадии роста, желательно в утренние часы. Сушить заготовленные травы нужно в тени. Нельзя собирать растения возле автомобильных дорог, промышленных предприятий. Покупать готовые лекарственные растения в аптеке безопаснее.
Лекарственные растения для женского здоровья
Ромашка аптечная. Отваром ромашки исстари лечили воспаления, включая гинекологические. Заварив в 200 мл кипятка столовую ложку сушеных цветков ромашки, настояв и процедив отвар, получите лекарство от кольпита, воспалений и кровотечений. Если с женским здоровьем проблем нет, отвар ромашки применяют для ополаскивания волос.
Крапива. Отвар крапивы помогает при маточных кровотечениях, увеличивая свертываемость крови. Считается также, что крапива усиливает сексуальную активность. Отвар крапивы помогает вылечиться от перхоти и нормализовать деятельность сальных желез.
Розовый клевер и пастушья сумка помогут преодолевать сложный период климакса.
Калина красная. Сухие цветки заливают кипящей водой, оставляют на слабом огне еще на 15 минут, после чего процеживают. В день можно принять три порции настоя по 1/4 стакана. Из ягод выжимают сок, добавляют к нему мед, разводят водой. В день нужно выпить 4 стакана сока. Применяют при воспалениях.
Тысячелистник. Отвар цветков тысячелистника используют при обильных месячных. Во время грудного вскармливания отвар тысячелистника помогает усилить лактацию. Ложку травы заливают кипятком (200 мл) и настаивают около часа. За 30 минут до еды нужно проглатывать по 1 ст. ложке отвара.
Манжетку применяют для восстановления организма после родов, при кровотечениях и воспалениях.
Эффективен также гинекологический травяной сбор. В него входят в равных долях:
• тысячелистник;
• календула;
• пастушья сумка;
• зверобой;
• корень пиона;
• кипрей.
Сбор нужно залить крутым кипятком и настоять около 20 минут. Отвар принимают по 100 мл до еды.
Курс лечения длится месяц, затем повторяется после двухнедельного перерыва.
Елена Трушкина www.medaboutme.ru

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Фитотерапия для женщин

Сообщение АннаХ » 19 мар 2015, 23:17

Меня беременную после стационара направили на долечивание в санаторий. И вот там я вкусила все прелести фитотерапии. Мне не нужно было готовить отвар, а к определенному времени он, готовый к употреблению, ждал меня в буфете. Отвар был назначен врачом, по вкусу смогла различить смородину, шиповник, но там точно и другие ингридиенты были, которые не могли бы отрицательно повлять на беременность. На вкус, если честно, совсем невкусно, а выпить нужно было весь стакан. Но главное - полезно.

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Фитотерапия для женщин

Сообщение Марьяна » 20 мар 2015, 18:04

АннаХ, если бы кто-то готовил для меня эти отвары, я бы тоже с радостью их принимала :) А самой всем этим заниматься то ли лень, то ли времени нету)

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Фитотерапия для женщин

Сообщение Инна » 21 мар 2015, 13:18

То ли ещё не "припекло", Марьяна :)

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Фитотерапия для женщин

Сообщение Алика » 23 мар 2015, 03:07

От крапивы, кстати, еще волосы хорошо растут и перестают выпадать, что очень важно для женщин.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Фитотерапия для женщин

Сообщение Ира » 23 мар 2015, 15:01

Алика, так это, наверное, надо всю жизнь крапивой волосы ополаскивать, чтобы эффект был.

Аватара пользователя
Кристина Кромченко
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Дата регистрации: 23 мар 2015, 12:13

Re: Фитотерапия для женщин

Сообщение Кристина Кромченко » 23 мар 2015, 19:50

Марьяна писал(а):АннаХ, если бы кто-то готовил для меня эти отвары, я бы тоже с радостью их принимала :) А самой всем этим заниматься то ли лень, то ли времени нету)

Вот - вот. В бешенном ритме жизни никогда до здоровья собственного не доходит(

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Фитотерапия для женщин

Сообщение Ольга » 24 мар 2015, 13:12

Тем более, что сейчас такой выбор в магазинах и аптеках этих средств!

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Фитотерапия для женщин

Сообщение Виталия » 24 мар 2015, 16:23

Алика писал(а):От крапивы, кстати, еще волосы хорошо растут и перестают выпадать, что очень важно для женщин.
А я люблю борщ с молодой крапивой. Каждую весну его готовлю. Говорят, в молодой крапиве много витаминов)

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Фитотерапия для женщин

Сообщение Калерия » 25 мар 2015, 12:17

Я читала, что в городских условиях крапиву так долго надо мыть. На неё всё оседает вредное. Виталия, вы как её обрабатываете перед готовкой?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1