Национальный медицинский форум

Кандидоз у женщин

Средства контрацепции для женщин, женская интимная гигиена, профилактика гинекологических болезней, предупреждение преждевременного старения.
Medaboutme
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 46
Дата регистрации: 31 дек 2014, 11:03

Кандидоз у женщин

Сообщение Medaboutme » 28 июл 2016, 14:41

Кандидоз (его второе, более популярное в народе название – молочница) – это заболевание, связанное с активным ростом и размножением особой грибковой флоры. Свое название болезнь получила от названия грибков Кандида (Candida), а также из-за специфических симптомов и кисломолочного запаха выделений. Это одно из распространенных женских заболеваний, с которым зачастую женщины предпочитают бороться самостоятельно, не обращаясь к врачу, что в итоге приводит к усугублению ситуации и обострению неприятных симптомов.

Причины молочницы

Симптомы молочницы легко спутать с некоторыми венерическими заболеваниями. Грибок Кандида живет в организме всех людей и относится к условно-патогенной флоре. Он обитает на коже, в области слизистых рта, половых путей и прямой кишки. При создании особых, благоприятных для размножения грибков условий, развивается молочница.

Обычно это происходит при снижении иммунитета, развитие дисбиоза влагалища или половых инфекций. Выявлена связь с нерациональным приемом антибиотиков, стрессами, наличием сахарного диабета и тяжелых соматических заболеваний. Сильные стрессы также могут стать провокаторами молочницы. Кандидоз развивается при использовании средств интимной гигиены с сильной отдушкой, ношении синтетического белья.

Проявления молочницы

Типичные симптомы кандидоз – краснота, раздражение с отечностью гениталий, повышение чувствительности интимной зоны к прикосновению и трению бельем. Кроме того, возникают жжение и зуд, усиливающиеся после подмывания, в вечернее и ночное время. Наблюдаются выделения белого цвета, крошковидные или творожистые, имеющие резкий кислый запах (кислого молока). Часто проявления возникают во второй фазе цикла, примерно за неделю до месячных, особенно ярко клиника дает о себе знать у женщин, склонных к аллергии и с особо чувствительной кожей. При подобных симптомах нужно обращаться к врачу, чтобы взять мазки и точно установить диагноз. Это важно потому, что похожими на молочницу симптомами могут проявляться и некоторые другие генитальные инфекции, либо молочница может сочетаться с половыми инфекциями.

Если запустить кандидоз, он может давать воспалительные процессы области шейки матки, придатков и поражение уретры, мочевого пузыря. Это связано с тем, что на фоне грибкового воспаления активно могут размножаться и условно-патогенные микробы, обитающие в области слизистых влагалища.

Лечить молочницу нужно специфическими препаратами для местного и системного применения под контролем врача. Самостоятельное применение препаратов, широко рекламируемых в СМИ, может привести только к временным эффектам и усугублению заболевания.


Больше статей по теме – на портале MedAboutMe

https://medaboutme.ru/zdorove/spravochn ... _kandidoz/
https://medaboutme.ru/zdorove/publikaci ... okoleniya/
https://medaboutme.ru/zdorove/publikaci ... aya_forma/

записаться на прием к гинекологу можно здесь - https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Кандидоз у женщин

Сообщение АннаХ » 29 июл 2016, 20:34

К сожалению, кандидоз знаком мне очень близко - не раз приходилось обращаться к гинекологу с этой проблемой. Так мой организм реагировал на антибиотики и стресс. А еще во время беременности всплывал.Но молочница у меня проходит без зуда и дискомфорта, и выделений мало.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Кандидоз у женщин

Сообщение Ира » 30 июл 2016, 11:04

К сожалению, Анна, молочница знакома практически всем женщинам. Я и не знала, например, что недолеченная молочница может "запустить" воспалительные процессы в придатках.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Кандидоз у женщин

Сообщение АннаХ » 30 июл 2016, 15:24

Да, насмотрятся наши женщины рекламы, которая гласит, что достаточно выпить одну таблетку - и ты здорова, а потом удивляются, почему же им не помогает. А это может быть и не кандидоз вовсе или препарат не тот, или дозировка не та. Врачу нужно доверять, а не тётенькам из рекламы.

Аватара пользователя
Агри
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 367
Дата регистрации: 28 июн 2016, 02:06

Re: Кандидоз у женщин

Сообщение Агри » 31 июл 2016, 21:39

У меня часто кандидоз случается после поездки на море или приема антибиотиков.

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Кандидоз у женщин

Сообщение Неля » 03 авг 2016, 23:31

Я лет до 30 вообще не знала, что такое молочница. А затем, раз появившись, она у меня стала появляться где-то раз в году - то после антибиотиков, то от переохлаждения.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Кандидоз у женщин

Сообщение Калерия » 24 авг 2016, 23:42

А я так и до 40-ка не знала, что такое молочница. А потом тоже, как появилась, так теперь иногда "подымает голову".

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Кандидоз у женщин

Сообщение Лана » 24 авг 2016, 23:49

Калерия, а что же спровоцировало появление молочницы в 1-й раз?

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: Кандидоз у женщин

Сообщение Танияш » 24 авг 2016, 23:51

Лично у меня в первый раз появилась молочница после купания в тёплом и грязном море. Наверное сыграло роль и то, что нельзя находиться долго в мокром купальнике.

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Кандидоз у женщин

Сообщение Марьяна » 25 авг 2016, 10:54

Танияш, у меня тоже впервые кандиоз появился после пляжного отдыха. Но с другой стороны, если любишь купаться, то через каждые 15 минут ведь не станешь менять мокрый купальник на сухой!

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1