Национальный медицинский форум

Лекарства и вес: 6 главных фактов

Все о витаминах, средствах для похудения и лекарствах, противопоказания к применению БАД и лекарств.
Medaboutme
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 46
Дата регистрации: 31 дек 2014, 11:03

Лекарства и вес: 6 главных фактов

Сообщение Medaboutme » 16 окт 2015, 20:33

Нет лекарств, которые не имели бы побочных эффектов. Женщин особенно часто огорчает пункт о возможном изменении веса. Бывает даже, что озабоченная своим весом дама может отказаться принимать назначенные врачом лекарства, чтобы не располнеть.


Однако на самом деле все не так страшно, стоит только разобраться в вопросе.

Как лекарства влияют на вес

1. Возрастание массы тела может свидетельствовать о выздоровлении, если организм теряет часть массы при обострении заболеваний.

Это часто происходит при болезнях органов пищеварительной системы, а также при повышенной функции щитовидки. Прием лекарств ведет к улучшению работы органов. Выздоравливающий начинает лучше питаться и набирает вес.

2. От одного и того же препарата в разных случаях можно сбросить вес, а можно и набрать.

Такими свойствами обладают некоторые противоязвенные препараты и антидепрессанты. Действие последних зависит от симптомов, имеющихся у пациента. Если в состоянии стресса пропадает аппетит, то прием препарата снизит уровень стресса и аппетит вернется. Если полный человек склонен «заедать» переживания, то врач может назначить ему антидепрессант, благодаря которому аппетит может уменьшиться. Именно на этом эффекте основано применение препаратов, действующим веществом в которых является флуоксетин. Их нередко используют при терапии булимического невроза. Антидепрессанты нового поколения увеличения веса, как правило, не вызывают.

3. Современные комбинированные оральные контрацептивы (КОК) и препараты для коррекции гормонального фона не вызывают, как правило, увеличения жировых отложений.

Увеличение веса может стать результатом задержки жидкости, а этот эффект корректируется диетой. Задержка жидкости и временное возрастание массы тела могут быть вызваны и приемом некоторых болеутоляющих препаратов (диклофенак, например). Рост массы тела способны вызвать препараты, принимаемые для стимуляции овуляции.

4. Косвенное влияние на рост массы тела могут оказывать лекарства с седативным эффектом.

Это снотворные препараты и некоторые лекарства от аллергии. Сонливость и повышенная утомляемость ведут к уменьшению двигательной активности, и лишние килограммы могут появиться именно из-за этого.

5. Заметную прибавку веса способны вызывать некоторые сильнодействующие препараты.

Это устаревшие антидепрессанты трициклического ряда. В числе эффектов от их приема – увеличение аппетита, что может вызвать прибавку в весе до 5% от исходных показателей в течение 1,5 лет. Самый выраженный побочный эффект в виде возрастания массы тела наблюдается при лечении кортикостероидами, применяемыми при ряде аутоиммунных заболеваний и астме. За год приема этих лекарств масса тела может возрасти на 60-80% по сравнению с исходной. Поэтому прием этих препаратов должен происходить на фоне специальной диеты с низким содержанием жира и простых углеводов.

6. Возможна индивидуальная реакция на прием лекарства.

Если после начала лечения новым препаратом вы заметили резкое увеличение массы тела, следует непременно проконсультироваться с медиком. Самостоятельно принимать решение о прекращении лечения назначенным вам врачом лекарством категорически недопустимо!

Алла Ильина https://medaboutme.ru/

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Лекарства и вес: 6 главных фактов

Сообщение АннаХ » 18 окт 2015, 23:44

Я знаю нескольких женщин, набравших вес при приеме гормональных лекарств. Все они мечтали о беременности, и у одной все-таки получилось, но только после того, как она сбросила лишний вес. И я уже не раз слышала, что похудение способствует зачатию :oops:

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Лекарства и вес: 6 главных фактов

Сообщение Дарья » 19 окт 2015, 02:44

АннаХ писал(а):И я уже не раз слышала, что похудение способствует зачатию :oops:
У меня не было лишнего веса перед беременностями, но оба раза так получалось, что перед зачатием я теряла 3-4 кг. Такая своеобразная "отмашка" организму, теряем вес - надо оставлять потомство. :)

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Лекарства и вес: 6 главных фактов

Сообщение Неля » 23 окт 2015, 23:11

Вот прочла, что от антидепрессантов можно и вес набрать! Видимо не зря я считаю, что это редкая гадость!

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Лекарства и вес: 6 главных фактов

Сообщение Дарья » 24 окт 2015, 00:56

Неля, не думаю, что врачи назначают устаревшие препараты. Во-первых, это несолидно, характеризует доктора как ограниченного консерватора, во-вторых, современные препараты более безопасны, чем их предшественники, и в-третьих, цена, куда ж без нее, часто новые лекарственные средства много дороже морально устаревших. И не секрет, что врачи нередко имеют свой интерес от продвижения новинок.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Лекарства и вес: 6 главных фактов

Сообщение Ира » 25 окт 2015, 00:38

Лишний вес - это уже нарушение обменных процессов, которое способствует, зачастую, и невозможности забеременеть.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Лекарства и вес: 6 главных фактов

Сообщение Настя К. » 07 ноя 2015, 00:10

Дарья писал(а):Неля, не думаю, что врачи назначают устаревшие препараты. Во-первых, это несолидно, характеризует доктора как ограниченного консерватора, во-вторых, современные препараты более безопасны, чем их предшественники, и в-третьих, цена, куда ж без нее, часто новые лекарственные средства много дороже морально устаревших. И не секрет, что врачи нередко имеют свой интерес от продвижения новинок.


Вот уж извините, не согласна с каждым пунктом. И старые проверенные препараты назначают, и современные препараты могут быть гораздо опаснее и очень часто назначают дешевые лекарства. Но это всё относится к государственным медучреждениям.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Лекарства и вес: 6 главных фактов

Сообщение Дарья » 07 ноя 2015, 04:00

Настя К., боюсь, что к Вашему замечанию
Настя К. писал(а):Но это всё относится к государственным медучреждениям.
нужно добавить и уточнение про честность и человечность врачей. Мне оооочень часто приходилось сталкиваться с "дорогими" назначениями именно в гос.клиниках. Да взять хотя бы педиатров. К примеру, антигистаминные рекомендуют всегда одни из самых дорогих, о старом добром копеечном Диазолине никто ни разу не заикнулся.

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Re: Лекарства и вес: 6 главных фактов

Сообщение Ольга333 » 07 ноя 2015, 10:29

Дарья писал(а):Настя К., боюсь, что к Вашему замечанию
Настя К. писал(а):Но это всё относится к государственным медучреждениям.
нужно добавить и уточнение про честность и человечность врачей. Мне оооочень часто приходилось сталкиваться с "дорогими" назначениями именно в гос.клиниках. Да взять хотя бы педиатров. К примеру, антигистаминные рекомендуют всегда одни из самых дорогих, о старом добром копеечном Диазолине никто ни разу не заикнулся.


Согласна, врачи тоже разные бывают. Но бывает, что если говоришь врачу: денег не много, очень дорогого не назначайте - и многие врачи начинают лечение расписывать на вполне приемлемую сумму. Например, мне от кашля назначили старый проверенный пертуссин - как врач сказала, дешево и сердито. И он нормально помог, кашель пропал на 3 день.

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: Лекарства и вес: 6 главных фактов

Сообщение Sveta » 08 ноя 2015, 03:49

Вес от гормональных препаратов чаще всего набирается. И ожирение действительно на зачатие очень влияет. А от каких препаратов ещё можно набрать лишние килограммы?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron