Национальный медицинский форум

Удаление аденомы простаты. какой метод лучше?

Заболевания органов мочевой системы, мужской половой системы, заболевания надпочечников и другие патологические процессы в забрюшинном пространстве.

Миллионы мужчин в нашей стране страдают от аденомы. Данное заболевание не является смертельным, но может существенно снизить уровень жизни больного и привести к серьезным осложнениям. Аденому простаты 1-2-ой степени лечат консервативными методами. Когда лекарственная терапия не дает результатов, назначается операция по удалению аденомы простаты.

Аватара пользователя
Juliannka
Новичок
 
Сообщения: 128
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 17:18

Удаление аденомы простаты. какой метод лучше?

Сообщение Juliannka » 13 янв 2014, 17:03

У отца уже больше 10 лет аденома простаты, в последние несколько лет обострения не было, он принимал Омник и Финастерид, ходил на специальный массаж. Но в последний раз когда случилось обострение, лечение оказалось практически не эффективным. Думаю что теперь, поможет только удаление аденомы простаты. Есть много разных методов, врачи рекомендуют лазер.Скажите на сколько эффективна операция по удалению аденомы простаты и какой метод лучше выбрать, для мужчины которому уже за 70 лет.

Аватара пользователя
LEXA
Новичок
 
Сообщения: 770
Дата регистрации: 03 окт 2012, 18:31

Re: Удаление аденомы простаты. какой метод лучше?

Сообщение LEXA » 27 янв 2014, 16:49

Даже и не думайте соглашаться, лазер только на время остановит развитие опухоли. Мой дядька прошел 7 кругов ада, и лазер тоже, ничего не помогало, Пока не сделали резакцию через мочеточник. Еще делают обычную операцию, если опухоль очень большая.

Злюка
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 52
Отзывы: 12
Сомнительные отзывы: 1
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:51

Re: Удаление аденомы простаты. какой метод лучше?

Сообщение Злюка » 01 фев 2014, 16:48

Я согласна с Лехой, раз аденома уже давно то от лазера толку не будет. Лазер помогает только на 1-2 стадии болезни, потом поможет только операция. Самым эффективным способом в вашем случае будет удаление эндоскопом или обычная хирургическая операция.

Аватара пользователя
Plague
Новичок
 
Сообщения: 62
Дата регистрации: 30 янв 2013, 11:02

Re: Удаление аденомы простаты. какой метод лучше?

Сообщение Plague » 03 фев 2014, 01:35

Лучше всего делать удаление аденомы эндоскопом, через мочеточник. Но если опухоль крупная( больше 60 гр) то ее можно будет удалить только старым методом, с применением хирургических инструментов.

Белла
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 33
Отзывы: 13
Дата регистрации: 10 окт 2013, 08:55

Re: Удаление аденомы простаты. какой метод лучше?

Сообщение Белла » 03 фев 2014, 22:26

Раньше считалось, что лучше всего обычная операция, хирург может полностью удалить аденому. Но сейчас стали делать резакцию, этот метод считается щадящим. Удаление аденомы часто приводит к кровотечениям, а после резакции вроде бы такое бывает реже.

Аватара пользователя
Весна
Новичок
 
Сообщения: 577
Дата регистрации: 11 окт 2012, 13:37

Re: Удаление аденомы простаты. какой метод лучше?

Сообщение Весна » 07 фев 2014, 21:28

Juliannka писал(а):У отца уже больше 10 лет аденома простаты, в последние несколько лет обострения не было, он принимал Омник и Финастерид, ходил на специальный массаж. Но в последний раз когда случилось обострение, лечение оказалось практически не эффективным. Думаю что теперь, поможет только удаление аденомы простаты. Есть много разных методов, врачи рекомендуют лазер.Скажите на сколько эффективна операция по удалению аденомы простаты и какой метод лучше выбрать, для мужчины которому уже за 70 лет.



Если опухоль большая то выбора особо и нет, вам предложат только полостную операцию. Но это даже хорошо, операция конечно не из легких, но зато она самая эффективная. При такой операции происходит полное удаление аденомы простаты и если все сделано правильно, то об аденоме можно забыть по крайней мере лет на 10-15.

Татьяна45
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2446
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:12

Re: Удаление аденомы простаты. какой метод лучше?

Сообщение Татьяна45 » 20 дек 2015, 13:20

А такая операция делается под общим наркозом? Ведь отцу автора темы уже за 70.

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Удаление аденомы простаты. какой метод лучше?

Сообщение Мирослава » 05 янв 2016, 18:47

У моего отца тоже аденома, лет пять назад ему врач шприцом какую-то жидкость откачивал. Всех тонкостей я не знаю.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Удаление аденомы простаты. какой метод лучше?

Сообщение Инна » 05 янв 2016, 22:32

Но а сейчас аденома тревожит вашего отца, или он не делится с вами такими подробностями, Мирослава?

КатеринаЗвершенко
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления: Реклама, активные ссылки в сообщениях

Re: Удаление аденомы простаты. какой метод лучше?

Сообщение КатеринаЗвершенко » 04 июл 2017, 20:37

У отца была аденома простаты. Как вариант решились на трансуретральную резекцию простаты (способ удаления тканей простаты без наружных разрезов)
ТУРП- Удаление аденомы простаты происходит с помощью специального инструмента (резектоскопа), который уролог вводит в мочевой пузырь пациента через мочеиспускательный канал. После осмотра мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, выполняют удаление аденомы простаты. Удаление аденомы осуществляют с помощью специального приспособления, которое называется петлей
Воспользовались услугами врача Андреева Андрея Александровича,здесь подробная информация ссылка удалена модератором Вдруг кому нужно..
Папа остался доволен!

След.

Целью операции является удаление разросшихся тканей железы, которые препятствуют нормальному мочеиспусканию. Удаление аденомы простаты может проводится несколькими методами. Наиболее распространенным является метод эндоскопической резекции. Операция проводится через мочеиспускательный канал с помощью резектоскопа. Основными преимуществами данной операции являются низкий риск осложнений и быстрое восстановление пациента.

Второй по востребованности является аденоктомия - классическая открытая операция. Данный метод более травмаопасен, поэтому проводится только в случае необходимости, при наличии очень крупной опухоли или при развитии осложнений.

Такие операции являются успешными, но часто влекут за собою осложнения. Наиболее опасным считается кровотечение, которое чаще всего возникает при полостной операции. Также могут возникнуть такие неприятные последствия в виде задержки мочи, инфекции мочеполовых путей, попадания крови в мочу. Симптомы после операции обостряются, но это быстро проходит. Серьезные осложнения бывают достаточно редко. Только у 2% прооперированных случаются кровотечения, у 6-7% наблюдаются разного рода инфекции. В более позднем периоде возможны нарушения половых функций, такие проявления отмечены у 5-7% мужчин, перенесших операцию по удалению аденомы.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1