Национальный медицинский форум

Нейробластома у детей

Злокачественные и доброкачественные опухоли.

Заболевание нейробластома у детей – это один из частых недугов злокачественной формы, характерный именно для детского возраста. Данный вид онкологического заболевания поражает ткани нервной системы, иннервирующие, в основном, органы брюшной полости и грудной клетки, крайне редко – нервные клетки головного мозга.

Аватара пользователя
Лeди Х
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 66
Отзывы: 14
Дата регистрации: 17 сен 2013, 18:01

Нейробластома у детей

Сообщение Лeди Х » 27 мар 2014, 14:56

У сынишки моей лучшей подруги нашли онкологию, сейчас ребенок проходит первый курс химии. Мальчику чуть больше 2 ух лет, до этого практически не болел, организм крепкий. Какие шансы у мальчика на излечение, есть шансы спасти малыша если метастазы пока не образовались и опухоль маленькая?

Аватара пользователя
mishanj
Участник
 
Сообщения: 890
Отзывы: 5
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:19

Re: Нейробластома у детей

Сообщение mishanj » 08 апр 2014, 21:20

У сына моего друга была нейробластома, ребенку тогда чуть больше 3 ех лет было. Лечили в Киеве, семья тогда даже дом продала, но мальчишку вытянули. Тяжело им было конечно, но они справились! Верю что и ваша подруга найдет в себе силы бороться за своего ребенка.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Нейробластома у детей

Сообщение Алика » 09 апр 2014, 16:38

Мне кажется шансы велики. А если Вы еще и всячески будете поддерживать подругу, то и вовсе удастся забыть об этом спустя время. Главное - верить и не опускать руки.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Нейробластома у детей

Сообщение Ната82 » 19 дек 2014, 21:28

Лeди Х, как дела у вашей подруги сейчас? как прошло лечение ребенка? мне кажется если нет метастаз то шансы очень и очень хорошие и надо бороться.

Аватара пользователя
Ульяна
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 163
Дата регистрации: 16 сен 2014, 16:57

Re: Нейробластома у детей

Сообщение Ульяна » 31 дек 2014, 18:22

а что говорят врачи? нужно лечение здесь или за границей? может стоит у них узнать о финансовых затратах и чем возможно помогать или начинать сбор денег на лечение за границей.

Аватара пользователя
Зета
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 94
Дата регистрации: 15 сен 2014, 00:38

Re: Нейробластома у детей

Сообщение Зета » 23 фев 2015, 02:15

а где они лечатся? я совесм недавно узнала что химиотерапия у нас и заграницей это совесем разные препараты, последствия и результат... гооврящие в пользу лечения зарубежем.



Статистика заболевания

Около 75% всех случаев заболевания приходится на детей от 1 до 5 лет. Средний возраст больных нейробластомой – 2 года. Ежегодно на 1 миллион детского населения болезнь поражает организм 6-8 детей. Ранее смертность от него составляла практически 100%, но с развитием науки и медицины эта статистика с каждым годом улучшается.

Причины и симптомы заболевания

Опухоль нейробластома у детей образуется вследствие множественного деления нервных клеток, которые не дозревают и не дифференцируются. Возникновение заболевания чаще всего – это спонтанный процесс, но может передаваться и по генетической линии.

Признаки нейробластомы у детей:

  • Увеличение размеров живота; ребенок ощущает боль и чувство «переполненности» в нем;
  • Боли ощущаются в тех органах, в которые внедряется нейробластома: в костях, почках (если это нейробластома надпочечника у детей), легких и т.д.;
  • Если опухоль развивается в костном мозге, то у ребенка может быть анемия, в связи со снижением количества эритроцитов. По этой же причине хуже сворачивается кровь, плохо заживают царапины и порезы;
  • Нейробластома у детей симптомы вызывает и такие, как бледность кожи, синяки под глазами, резкое похудение, общее недомогание, слабость. Ребенок легко подвержен вирусным и инфекционным заболеваниям;
  • Около 90% опухолей этого вида вырабатывают адреналин, который вызывает учащенное сердцебиение у больных.

Лечение заболевания

При диагнозе «нейробластома» у детей лечение проводится в онкологических центрах, чаще (в зависимости от расположения опухоли) – удалением хирургическим путем. Также применяют лучевую и химиотерапию.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1