Национальный медицинский форум

Вред ныряния и обливания

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
SergSA
Новичок
 
Город: Донецк
Сообщения: 25
Дата регистрации: 29 апр 2016, 15:38

Вред ныряния и обливания

Сообщение SergSA » 27 янв 2017, 21:37

У меня есть некоторые проблемы со здоровьем: немеют руки во время сна, если лежать на спине, то немеет и кожа не одной ноге, остеохондроз, обнаружена атеросклеротическая бляшка, болит тазобедренный сустав, расшатана нервная система.
Сахар и холестерин слегка завышены.
Возраст 39 лет, образ жизни сидячий.
Я много лет ныряю по утрам в ванную с холодной водой. Считал, что это полезно.
Могло ли это послужить дополнительным вредным фактором указанным проблемам со здоровьем?
Сейчас читаю, что ныряние и обливание холодной водой повышает вязкость крови, сахар, повышается склонность к образованию в сосудах тромбов...
Обливание холодной водой по утрам противопоказано при обменно-дистрофических заболеваниях суставов (артроз коленных, тазобедренных суставов, остеохондроз позвоночника). Т.к. повышение мышечного тонуса нарушает трофику межсуставного хряща.

Это правда? Мне следует прекратить ныряние в холодную воду?
Просто, после утреннего ныряния я всегда чувствовал бодрость и никогда сразу после этого не ощущал ухудшение состояния. Онемение рук ощущаю только ночью, а не после ныряния.
А каждый вечер купаюсь и лежу минут 10 в ванне с горячей водой. Это хоть не вредно?
Где-то через 30-60 минут после вечернего горячего купания иногда ощущаю покалывания в тех местах кожи, где она натягивается, например в шее при сильном повороте головы, на спине при наклоне вниз. Это не страшно?

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Вред ныряния и обливания

Сообщение Ирена » 28 янв 2017, 11:10

Эко какие у вас контрастные способы закаливания. По поводу остеохондроза я бы посоветовала вам обратиться к мануальному терапевту или остеопату. Если у вас болит тазобедренный сустав, то лучше не нырять в холодную воду. Замените это обливанием, например.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Вред ныряния и обливания

Сообщение Настя К. » 29 янв 2017, 00:52

При проблемах с суставами даже холодные обливания противопоказаны... Судя по всему диету Вы не соблюдаете, а зря... Теплые ванны вреда не принесут, а вот горячими лучше не увлекаться. Очень рекомендую начать как-то лечить остеохондроз (гимнастика, врач остеопат и т.п) - онемение рук это точно с проблемами в позвоночнике связано.

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Вред ныряния и обливания

Сообщение Мирослава » 31 янв 2017, 17:52

У меня есть знакомые, которые увлекаются моржеванием. Они сначала утреннюю пробежку зимним лесом совершают, а затем ныряют в прорубь. Хочу сказать, что это люди с хорошей физической подготовкой. А "ныряние в в ванную с холодной водой" при сидячем образе жизни, как рассказывает автор поста - это какое-то бесполезное, на мой взгляд, занятие.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Вред ныряния и обливания

Сообщение Калерия » 31 янв 2017, 21:56

Мирослава, так что, ваши знакомые и в "трескучие" январские морозы прыгают в прорубь?

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Вред ныряния и обливания

Сообщение Ксана » 01 фев 2017, 18:23

Мирослава, я как-то рискнула при минусовой температуре тоже пробежать несколько км, а потом в Днепр забежать с разбега. Ощущения незабываемые были, хотя повторять не хочется. Вот не знала, что при проблемах с суставами такое нежелательно делать...

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Вред ныряния и обливания

Сообщение Марьяна » 02 фев 2017, 16:35

Ксана, это вы на Крещение искупались? Я вот всё никак не решусь.

Татьяна45
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2446
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:12

Re: Вред ныряния и обливания

Сообщение Татьяна45 » 02 фев 2017, 20:09

Марьяна, я вот тоже каждый год хочу, но никак не могу решиться. А моя подруга даже с пороком сердца в Крещение купается.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Вред ныряния и обливания

Сообщение Ксана » 03 фев 2017, 15:29

Марьяна, Боже упаси, я не сторонница крещенских купаний. Это еще в юности было, в самом конце зимы. Просто знакомые подбили, сейчас бы не решилась, да и проблемы с суставами у меня, похоже, тоже имеются.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Вред ныряния и обливания

Сообщение Ира » 05 фев 2017, 19:53

Ксана, но тогда, в юности ничего же экстраординарного не случилось после зимнего купания с вами?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1