Национальный медицинский форум

Как помочь больному алкоголизмом?

Алкоголизм, наркомания, токсикомания и курение.

Алкоголизм является физическим (метоболизм) и психическим (привыкание) заболеванием одновременно. Пристрастие к алкоголю становится сильным настолько, что больные алкоголизмом не находят сил противиться ему.

Зависимые от алкоголя люди не осознают, что больны, они уверены, что могут в любое время бросить употреблять спиртные напитки. Поэтому мала вероятность того, что больные алкоголизмом примут решение добровольно лечиться от зависимости.

маманя2013
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 45
Отзывы: 9
Сомнительные отзывы: 1
Дата регистрации: 10 окт 2013, 09:12

Как помочь больному алкоголизмом?

Сообщение маманя2013 » 14 янв 2014, 14:47

Мой родной брат стал очень сильно пить, пытаемся всей семьей уговорить его лечится, но пока он не соглашается. Как уже давно всем известно, больные алкоголизмом не признают что у них проблемы с алкоголем. Вот и у нас тот же случай, семья рушится, жена уже дважды забирала детей и уезжала к родителям. Он вроде бы каится, но только до первой рюмки. не знаю как и чем я могу ему помочь, он для меня не чужой, но отдаляется все дальше и дальше. Люди помогите, скажите как уговорить его лечится?

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Как помочь больному алкоголизмом?

Сообщение lora » 25 янв 2014, 21:57

Ну а как вы поможете, своих ведь мозгов не добавишь к сожалению. Человек должен признать проблему и захотеть лечиться. А если он себя ущербным не считают, то ваши старания пойдут коту под хвост. Он больной человек и не понимает, что творит. Помочь больному алкоголизмом можно только в том случае, если он принимает эту помощь, по другому к сожалению ни как. :(

Аватара пользователя
Яна
Новичок
 
Сообщения: 268
Дата регистрации: 10 окт 2012, 23:19

Re: Как помочь больному алкоголизмом?

Сообщение Яна » 01 фев 2014, 20:35

Помочь больному алкоголизмом сможет хороший психолог, главное заставить его туда пойти. Я так думаю ваш брат навряд ли будет в восторге от этой идеи, я то знаю как мужчины реагируют на такие предложения. Поэтому остается только ждать пока он сам поймет куда катится, а когда это произойдет, то немедленно начинать лечение, пока он не передумал.

Аватара пользователя
Polina
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 58
Отзывы: 12
Дата регистрации: 17 сен 2013, 18:14

Re: Как помочь больному алкоголизмом?

Сообщение Polina » 03 фев 2014, 16:32

Когда мой муж начал пить я не знала как это прекратить, к психологу он бы точно не пошел, послал бы только меня куда подальше. Я сначала пыталась его по хорошему уговорить, потом угрожала разводом, но он все равно пил, хоть кол ему на голове теши. Потом попал в больницу, врачи сказали будешь пить-ты не жилец. После этого даже пиво не пьет, видимо жизнь дороже. Так я это к чему, помочь больному алкоголизмом практически невозможно, для этого нужен толчок, болезнь или другое потрясение. Возможно если он увидит, что жена реально готова уйти, то согласится на лечение.

Аватара пользователя
Йожь
Новичок
 
Сообщения: 120
Дата регистрации: 21 янв 2013, 13:44

Re: Как помочь больному алкоголизмом?

Сообщение Йожь » 12 фев 2014, 14:08

Все зависит от ситуации, если он дорожит семьей, то нужно давать на это. Но не когда он пьяный, а в минуты просветления. Если на семью ему начхать, то будет пить пока здоровье не даст сбой, а там уже либо жизнь, либо водка. Помочь больному алкоголизмом может только он сам, его можно только к этому подтолкнуть.

Аватара пользователя
Галина И
Новичок
 
Город: Воронеж
Сообщения: 406
Дата регистрации: 31 мар 2014, 16:40

Re: Как помочь больному алкоголизмом?

Сообщение Галина И » 15 май 2014, 23:48

Лечение у специалиста, это только психологическая поддержка для алкоголика, а уж никак не панацея. Излечится может только тот, кто сам этого хочет, заставить невозможно. Боюсь что вы ничем не сможете помочь своему брату, пока он сам не захочет. В моей семье есть 17 летний опыт борьбы с алкоголизмом, перепробовано многое, поверьте, чудо-средств не существует!

Куриная Любаша
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 18
Отзывы: 4
Дата регистрации: 13 фев 2014, 16:30

Re: Как помочь больному алкоголизмом?

Сообщение Куриная Любаша » 20 май 2014, 13:41

Не правда, знаю случаи когда человека силком заставили кодироваться, а он пожил годик с трезвым умом и памятью и после этого всю жизнь и капли в рот не брал.

Vladimir_Pavlov
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 3
Дата регистрации: 05 авг 2014, 17:12

Re: Как помочь больному алкоголизмом?

Сообщение Vladimir_Pavlov » 06 авг 2014, 15:10

Как человек, который раньше сам пил, хочу сказать, что самому нужно желание, или хотя бы помощь родственников! Обратились мы за помощью в клинику Курсмед в Москве, там я прошел лечение по новому методу и сейчас совсем не тянет пить! Клиника есть не только в Москве, и в других городах тоже!

pahan_papalam
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления:

Re: Как помочь больному алкоголизмом?

Сообщение pahan_papalam » 09 сен 2014, 10:28

Vladimir_Pavlov писал(а):Как человек, который раньше сам пил, хочу сказать, что самому нужно желание, или хотя бы помощь родственников! Обратились мы за помощью в клинику Курсмед в Москве, там я прошел лечение по новому методу и сейчас совсем не тянет пить! Клиника есть не только в Москве, и в других городах тоже!

Дада,тоже там лечился.Довольно быстро смог отказаться от алкоголя,всё понравилось,а самое главное порадовала ценовая политика.Никогда ещё не встречал чтобы в мед учреждениях можно было лечиться в росрочку,тут оказалось что можно и это не могло не радовать!)

Аватара пользователя
Клиника Zetmed
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 9
Дата регистрации: 24 сен 2014, 23:24

Re: Как помочь больному алкоголизмом?

Сообщение Клиника Zetmed » 26 сен 2014, 20:29

Хороший доктор - хорошая помощь!

След.

Симптомы заболевания

В начале развития заболевания определить пагубную привязанность сложно. Утвердительный ответ о том, что собеседник имеет алкогольную зависимость, может быть получен только тогда, когда удастся проанализировать психическое состояние пациента. Если алкоголь начал выполнять роль психоактивного вещества, при отсутствии которого наступает подавленное (близкое к депрессии) состояние, то это и есть признак наступления алкогольной зависимости. Признаком также является характерное для второй стадии привыкание к алкоголю, когда человек уже не может остановиться и продолжает пить до потери сознания.

Возможно ли излечение

На всех стадиях можно лечить алкоголизм и излечением от него считается лишь наступление абсолютной трезвости. Но если в самом начале больные алкоголизмом еще могут сохранить относительно полное здоровье внутренних органов, то чем дальше, тем более разрушительное действие оказывает алкоголь. Страдают печень, сердце, ЖКТ и головной мозг.


Популярное
Наркология:Психология и психиатрия:Популярные разделы:Проктология:
Эффективные методы лечения алкоголизма Как лечить пивной алкоголизм? Можно ли вылечить наркоманию? Реакция после кодирования Последствия от курения травыКак лечит шизофрению? Как лечить необоснованную агрессию? Причины депрессии Как лечить панические атаки? Разнообразие в семейной жизниФорум здоровья Форум о роддоме Московские доктора Форум врачей гинекологов Отзывы о детских лор врачахЭффективные методы лечения геморроя Симптомы парапроктита Как лечить геморрой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3