Национальный медицинский форум

Легочное сердце последствия

Заболевания сердечно-сосудистой системы.

Легочное сердце является довольно серьезным заболеванием, которое в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Процент выживаемости напрямую зависит от запущенности болезни, своевременно начатого лечения и прогрессирующих сопутствующих заболеваний.

Интeллигeнт
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 42
Отзывы: 15
Сомнительные отзывы: 1
Дата регистрации: 05 ноя 2013, 14:15

Легочное сердце последствия

Сообщение Интeллигeнт » 26 мар 2014, 14:17

В результате обследования моей теще поставили диагноз " легочное сердце" Ей был назначен курс терапии: сердечные и мочегонные средства, гепарин, кислородотерапия+ курс гирудотерапии. Сейчас ей гораздо легче, но врачи сказали не расслабляться. Скажите какие прогнозы при таком заболевании и если можете, то посоветуйте какие меры профилактики нужно предпринять? Врачи сказали нужно поменьше двигаться, а тут дачный сезон на носу. Теща живчик, не знаю как она это переживет.

Аватара пользователя
Grata
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 85
Отзывы: 12
Дата регистрации: 01 сен 2013, 14:29

Re: Легочное сердце последствия

Сообщение Grata » 10 апр 2014, 15:02

Сразу после лечения конечно лучше поберечься, все таки сердце это не шутки. Если же ваша родственница не будет соблюдать рекомендации врача, то ей не удастся избежать операции...

Аватара пользователя
Krista
Новичок
 
Сообщения: 37
Дата регистрации: 16 сен 2012, 00:35

Re: Легочное сердце последствия

Сообщение Krista » 18 апр 2014, 18:18

На сколько мне известно, бывают разные степени тяжести этой болезни, именно от степени зависит прогноз и рекомендации.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Легочное сердце последствия

Сообщение Ната82 » 20 дек 2014, 02:54

вы лучше спросите у доктора как часто ей надо этот курс лечения повторять? я так понимаю это поддерживающая терапия была проведена и улучшение самочувствия будет после нее. но надо себя беречь - объясните теще что теперь всеми работами она заниматься не сможет, надо ограничивать нагрузки.

Аватара пользователя
Ульяна
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 163
Дата регистрации: 16 сен 2014, 16:57

Re: Легочное сердце последствия

Сообщение Ульяна » 31 дек 2014, 19:19

спросите у врача можно ли двигаться медленно, совсем от двигательной нагрузки не стоит отказываться, а то могут возникнуть проблемы типа избыточного веса и прочего

Аватара пользователя
Зета
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 94
Дата регистрации: 15 сен 2014, 00:38

Re: Легочное сердце последствия

Сообщение Зета » 02 мар 2015, 01:05

мне кажется движение необходимо, так как если не двигаться начнутся потом проблемы с суставами и прочие радости. тут надо у врача уточнить какие нагрузки допустмы с ее проблемой и в ее возрасте и следить за активностью.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Легочное сердце последствия

Сообщение Калерия » 15 мар 2015, 14:44

Даже удивительно, что врачи такое сказали. Умеренное движение необходимо даже при самых плохих диагнозах.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Легочное сердце последствия

Сообщение Настя К. » 22 дек 2015, 21:43

Лёгочное сердце – утолщение стенки и расширение правого предсердия и правого желудочка сердца, развивающиеся вследствие повышения давления в малом круге кровообращения как результат бронхолёгочной патологии, поражения сосудов легких или изменения грудной клетки.
Практически всем пациентам необходимы ингаляции кислорода. Большое значение имеет отказ от вредных привычек (курение), устранение промышленных вредностей, выявление и выведение аллергенов из организма, прекращение его дальнейшего поступления в организм и др. Определенное значение в комплексном лечении больных с лёгочным сердцем имеет дыхательная гимнастика и массаж грудной клетки. Если больной страдает хроническими воспалительными заболеваниями органов дыхания, то необходимо обучить его методам позиционного дренажа бронхов. И в при таком заболевании действительно могут рекомендовать умеренные физические нагрузки.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Легочное сердце последствия

Сообщение Инна » 22 дек 2015, 22:52

Я знаю, что при такой проблеме можно соорудить дома простой дыхательный тренажёр. В крышке пластиковой бутылки сделать отверстие, протянуть капельницу, набрать в бутылку воду, и выдыхать в эту воду.

Аватара пользователя
valera87
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 780
Отзывы: 1
Дата регистрации: 10 сен 2012, 13:35

Re: Легочное сердце последствия

Сообщение valera87 » 10 окт 2016, 01:23

Инна, а при патологии легких не опасно ли заниматься "тренировками для легких"?

След.

Симптоматика

Симптомы легочного сердца обычно ярко выраженные. Появляется одышка, диагностируется сердечная недостаточность, набухают вены на шее, внезапно появляется боль в грудине, нарастает тахикардия, а кожные покровы приобретают синюшный оттенок. Осматривая больного, врач определит учащенное дыхание и вовлечение большего числа мышц в дыхательный процесс. Температура у больных – пониженная.

У некоторых больных при данном заболевании может наблюдаться появление язвы желудка, из-за нарушений в насыщенности крови газами, а также падение устойчивости двенадцатиперстной кишки и всей слизистой желудочно-кишечного тракта.

На фоне заболевания развивается тромбоэмболия ветвей легочной артерии, из-за которой в острых состояниях возможно появление обморока, судорог и даже комы. Появляется аритмичность и сильный болевой синдром. Прогноз такого состояния неблагоприятный – у трети пациентов оно может завершиться летальным исходом.

В подостром состоянии может проявиться кровохарканье, одышка, тахикардия и даже обмороки. В фазе компенсации можно заметить пульсацию верха живота. В состоянии декомпенсации наблюдается увеличение печени, отеки, набухание шейных вен и развивается недостаточность правого желудочка. Также в легких развивается воспалительный процесс, снижается количество выделяемой мочи, возможны головокружения и сонливость.

Лечение и прогноз

Лечение легочного сердца направлено, в первую очередь, на устранение основного заболевания дыхательной системы. При наличии отеков назначают мочегонные средства и безсолевую диету. Терапия направлена на улучшение газообмена в крови и поддержку сердца.

Если развивается фаза декомпенсации, то имеются очень неблагоприятные прогнозы для трудоспособности и общей продолжительности жизни. При хроническом заболевании, если на лицо развернутая клиническая картина, половина пациентов имеют порог выживаемости, не превышающий 2-х лет. При такой же ситуации, но при отсутствии отеков шансы на выживаемость на протяжении 2-х лет увеличиваются до 70 %. Дальнейший прогноз – пессимистический.

В среднем выживаемость больных составляет 5-10 лет. Но такой прогноз лишь для 45 % больных, для других возможно преждевременное наступление смерти.


Популярное
Кардиология:Неврология:Онкология:Популярные разделы:
Что такое дистрофия сердечной мышцы? Что делать при сильном сердцебиении? Причины тахикардии после еды Вегетососудистая дистония (ВСД) Одышка и тяжесть в грудиКак лечить нервное истощение? Паралич нижних конечностей Что делать при сотрясении мозга? МигреньСимптомы рака кишечника Симптомы рака кожи Как лечить рак яичников? Алкоголь при химиотерапии Рак груди, лечениеФорум о здоровье Форум о роддомах Форум медицинских центров Отзывы о врачах гинекологах Москвы Отзывы о детских лорах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron