Национальный медицинский форум

Аритмия в молодом возрасте

Заболевания сердечно-сосудистой системы.

Аритмия представляет собой любое состояние, связанное с нарушением ритма работы сердца. То, опасна ли аритмия, оценивается, исходя из причины патологии. Однако длительное течение возникшей патологии требует обязательной консультации специалиста.

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Аритмия в молодом возрасте

Сообщение потатор » 05 дек 2012, 22:58

Многие могут вспомнить случаи из жизни, когда некоторые люди, отмечают аритмию сердца, причём они ощущают её субъективно. Особенно это выражено после малейшей физической нагрузки. К походам к кардиологу, как правило дело у них не доходит. А ощущение аритмии порой даже сочетается с незначительным головокружением.
Что это норма или всё же патология?

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Аритмия в молодом возрасте.

Сообщение Skyny » 06 дек 2012, 12:11

Норма - это когда ничего не болит и не кружится. Но паталогия? Я бы не стала бросаться такими громкими фразами. Не всякое отклонение нужно называть паталогией, даже сами медики не торопятся называть патологией отклонение от нормы.

Евгений Р.
Новичок
 
Сообщения: 137
Дата регистрации: 23 окт 2012, 10:46

Re: Аритмия в молодом возрасте.

Сообщение Евгений Р. » 17 дек 2012, 16:44

У одного человека это может быть патологией, у другого же быть нормой. Все индивидуально и подводить строгую черту под всеми и ровнять всех под одну планку не стоит. Это медицина вам, а не базар!

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Аритмия в молодом возрасте.

Сообщение Lola » 18 дек 2012, 23:39

У моего сына, в подростковом возрасте, тоже ставили диагноз - дыхательная аритмия. Даже в госпиталь перед армией оправляли. Советовались мы с разными кардиологами. Они сказали, что ничего в этом страшного нет.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Аритмия в молодом возрасте.

Сообщение cakura1 » 01 фев 2013, 21:32

Lola писал(а):У моего сына, в подростковом возрасте, тоже ставили диагноз - дыхательная аритмия. Даже в госпиталь перед армией оправляли. Советовались мы с разными кардиологами. Они сказали, что ничего в этом страшного нет.

Правильно, в подростковом возрасте, такое часто бывает. Ребенок растет и сердечно сосудистая система не справляется, могут и другие болячки давать о себе знать.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Аритмия в молодом возрасте.

Сообщение Ira » 05 фев 2013, 11:07

Я такое объяснение получала: физической развитие (подразумевается мышечное) отстает от роста организма в целом. На этом фоне могут наблюдаться аритмические явления. У нас в классе худой, но достаточно высокий мальчик постоянно направляется врачами на обследования по этому поводу. Он совсем физкультуру не любит, только комп.

Аватара пользователя
marishka
Магистр
 
Сообщения: 898
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:10

Re: Аритмия в молодом возрасте.

Сообщение marishka » 11 фев 2013, 02:09

Ira писал(а):Я такое объяснение получала: физической развитие (подразумевается мышечное) отстает от роста организма в целом. На этом фоне могут наблюдаться аритмические явления. У нас в классе худой, но достаточно высокий мальчик постоянно направляется врачами на обследования по этому поводу. Он совсем физкультуру не любит, только комп.


Да тут особо физкультура и не поможет, вы правильно заметили идет интенсивный рост. и сердечная мышца, просто не успевает обрабатывать весь организм. В связи с этим, могут быть боли в сердце, головокружение и даже обмороки. Но чаще всего, после полного созревания, эта проблема исчезает даже без лечения.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Аритмия в молодом возрасте.

Сообщение cakura1 » 27 мар 2013, 01:10

У меня в подростковом возрасте, была сильная тахикардия. При чем каких либо действий мама не предпринимала, у нас даже капель от сердца отродясь дома не было. Примерно к 17 годам все прошло само собой, но все же иной раз и во взрослой жизни, сердечко дает о себе знать.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Аритмия в молодом возрасте.

Сообщение lora » 28 мар 2013, 01:59

Нормой такое состояние ну ни как не назовешь, это уже в любом случае отклонение. Причины могут быть разные, аритмия же бывает не только у подростков. И если в 15-17 лет такое встречается часто, то после 18 лет это уже 100% проблема.

Аватара пользователя
Алла
Новичок
 
Сообщения: 584
Дата регистрации: 03 ноя 2012, 22:32

Re: Аритмия в молодом возрасте.

Сообщение Алла » 30 мар 2013, 13:17

Любые неполадки со стороны сердца, еще и в сочетании с головокружением, сочетаются со страхом смерти. Нельзя оставлять без внимания. Хотя бы ЭКГ сдать не будет лишним.

След.

Различают три разновидности аритмий:

  • Тахиаритмия
  • Брадиаритмия
  • Экстрасистолия

Тахиаритмия (тахикардия) – увеличение частоты сердечных сокращений относительно нормального показателя. Различают физиологические и патологические тахикардии. Физиологическая тахикардия возникает при усиленной физической нагрузке, а также в условиях кислородного голодания. Медицинской помощи в данном случае не требуется. Патологическое учащение сокращений сердца возникает при наличии нарушений в работе центров возбуждения сердечной мышцы, ревматизме, миокардите, а также при повышении артериального давления.

Фармакологическая коррекция тахиаритмий проводится с учетом фактора, вызвавшего данное состояние. Симптоматически частоту сердечных сокращений возможно снизить путем использования следующих препаратов: кордарон, лидокаин, атенолол.

В случаях, когда тахикардия вызвана психическим возбуждением, используют легкие седативные средства (экстракт валерианы) в сочетании с созданием спокойной, умиротворяющей обстановки.

Брадиаритмия - под данным термином подразумевают патологическое уменьшение частоты сокращений сердца. Физиологически подобное явление возникает у спортсменов – тяжелоатлетов. Показатель в 40-50 ударов в минуту для них является нормальным и медицинского вмешательства не требует.

Патологическая брадиаритмия возникает при прекращении деятельности синусного узла автоматии сердца, который в норме поддерживает необходимое число сокращений. При этом в действие вступают резервные системы, не способные поддерживать полноценную работу органа.

Снижение частоты сокращения сердечной мышцы может протекать без видимой симптоматики, при сохранении нормального самочувствия пациента, однако существенное, до 50% от нормальной частоты сокращений сердца, снижение частоты пульса, нередко требует лекарственной коррекции. Таким больным вводят атропин по 0.5 мл подкожно. В тяжелых случаях уже не возникает вопрос, опасна ли аритмия - при неэффективности консервативной терапии просто ставится кардиостимулятор (искусственный источник электрических импульсов сердца).

Экстарасистолия – состояние, связанное с появлением частых внеочередных сердечных сокращений. Редкие одиночные экстрасистолы присутствуют в норме у здорового человека, и опасности для здоровья не представляют.

Данное состояние возникает при появлении в сердце дополнительного очага возбуждения, что требует грамотной терапии в условиях кардиологического стационара. Лечение экстрасистолий проводят с использованием таких лекарственных средств, как пропафенон, амиодарон, этацизин.

Терапия сердечных заболеваний должна проводиться под строгим контролем специалиста. Самостоятельное использование указанных препаратов может привести к тяжелым последствиям.


Популярное
Кардиология:Неврология:Онкология:Популярные разделы:
Что такое дистрофия сердечной мышцы? Что делать при сильном сердцебиении? Причины тахикардии после еды Вегетососудистая дистония (ВСД) Одышка и тяжесть в грудиКак лечить нервное истощение? Паралич нижних конечностей Что делать при сотрясении мозга? МигреньСимптомы рака кишечника Симптомы рака кожи Как лечить рак яичников? Алкоголь при химиотерапии Рак груди, лечениеФорум о здоровье Форум о роддомах Форум медицинских центров Отзывы о врачах гинекологах Москвы Отзывы о детских лорах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1