Национальный медицинский форум

Акромегалия- кто сталкивался?

Заболевания, связанные с нарушениями в эндокринной системе. Сахарный диабет и его осложнения.

Нейроэндокринное заболевание, которое связано с нарушением работы гипофиза, называется акромегалия. Болезнь провоцирует избыточную выработку соматотропного (СТГ) гормона. Симптомами поражения данной болезнью является увеличение черепа (лицевой части), кистей и стоп после окончания стадии роста организма.

Марфа
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 50
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:14

Акромегалия- кто сталкивался?

Сообщение Марфа » 14 янв 2014, 13:22

У моей двоюродной сестры акромегалия-это очень редкое заболевание при котором сильно увеличена выработка гормона роста. Сейчас девушке 18 лет, после полного обследования ей будут делать операцию по удалению аденомы гипофиза. При таком заболевании как акромегалия лечение к сожалению не предусмотрено. Я понимаю, что это редкая болезнь и наверное про нее мало кто даже слышал. Но все таки не теряю надежду, может есть люди которые знают о акромегалии не по наслышке. Какие могут быть прогнозы после операции, ее внешность придет в норму, сможет она жить нормальной жизнью?

Аватара пользователя
nengyryt
Новичок
 
Сообщения: 164
Дата регистрации: 30 авг 2012, 01:14

Re: Акромегалия- кто сталкивался?

Сообщение nengyryt » 01 фев 2014, 20:09

Акромегалия- это и правда редкое заболевание, но я он нем кое что слышала. У моей родной тетки 2 приемных дочери, одна из них была больна акрогмелией. После операции ей стало легче, перестала болеть голова, она похудела, фигура стала приобретать женские очертания. Даже внешне произошли изменения, нос уменьшился, спала отечность. В возрасте 35 лет она наконец то вышла замуж и зажила нормальной человеческой жизнь. Думаю и у вашей сестры все будет хорошо, главное не отчаиваться.

Аватара пользователя
naturalnaya
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 54
Отзывы: 12
Сомнительные отзывы: 1
Дата регистрации: 17 сен 2013, 18:19

Re: Акромегалия- кто сталкивался?

Сообщение naturalnaya » 03 фев 2014, 17:08

Акромегалия-это болезнь которой страдает Валуев? Я смотрела передачу об этой болезни, лечится это только хирургическим путем. Вырезают гипофиз, из за которого сильно превышен гормон роста. После операции человек не сразу приходит в норму, нужно еще долго лечится.

Аватара пользователя
Plague
Новичок
 
Сообщения: 62
Дата регистрации: 30 янв 2013, 11:02

Re: Акромегалия- кто сталкивался?

Сообщение Plague » 12 фев 2014, 14:44

naturalnaya писал(а):Акромегалия-это болезнь которой страдает Валуев? Я смотрела передачу об этой болезни, лечится это только хирургическим путем. Вырезают гипофиз, из за которого сильно превышен гормон роста. После операции человек не сразу приходит в норму, нужно еще долго лечится.



Ну вроде того, когда то даже передача была на эту тему. Кстати именно благодаря своей болезни он стал уникальным и знаменитым. Но я слышала, что такие люди долго не живут, акромегалия дает очень большую нагрузку на сердце. :(

Аватара пользователя
LEXA
Новичок
 
Сообщения: 770
Дата регистрации: 03 окт 2012, 18:31

Re: Акромегалия- кто сталкивался?

Сообщение LEXA » 21 фев 2014, 16:34

Я если честно слышал об этой болезни только по теленку, в этой передаче еще женщину показывали у которой акромегалия в тяжелой форме. Печальное зрелище, она просто огромна, прям человек-гора, внешность грубая и угловатая. В передаче говорилось, что операция может помочь, показывали девушку до и после. И разница была феноминальная, девушка после операции выглядела совершенно обычно.

pola
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 1033
Отзывы: 9
Дата регистрации: 19 окт 2013, 14:12

Re: Акромегалия- кто сталкивался?

Сообщение pola » 26 дек 2015, 13:54

Да, такие люди выглядят как представители другой планеты. Представляю, как им тяжело адаптироваться в обществе.

Аватара пользователя
Агри
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 367
Дата регистрации: 28 июн 2016, 02:06

Re: Акромегалия- кто сталкивался?

Сообщение Агри » 01 авг 2016, 17:10

Марфа, как прошла операция? Как себя чувствует сестра?

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Акромегалия- кто сталкивался?

Сообщение Ксана » 22 авг 2016, 14:41

Plague, а еще я читала, что у больных акромегалией всегда увеличены почки.
nengyryt, а у Вашей родственницы, которая после операции замуж вышла, были дети? Просто это очень редкий случай, чтоб у таких женщин было все в порядке с репродуктивной системой...

Аватара пользователя
valera87
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 780
Отзывы: 1
Дата регистрации: 10 сен 2012, 13:35

Re: Акромегалия- кто сталкивался?

Сообщение valera87 » 24 окт 2016, 01:34

Валуев себе гипофиз явно не вырезал и нормально живет, у него даже жена и двое детей есть.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Акромегалия- кто сталкивался?

Сообщение Ксана » 24 окт 2016, 14:22

valera87, так Валуев ведь мужчина. Видимо, на мужской репродуктивной функции это не так сильно сказывается.

След.

Причины возникновения

Причинами развития заболевания является сбой в работе гипофиза, который начинает вырабатывать СТГ в избыточном количестве. Причиной дисфункции гипофиза в 95 % случаев является развитие доброкачественной опухоли и гораздо реже (5%) - экстрагипофизарные нарушения.

Группы риска

По мировой статистике, на 1 млн человек диагноз «акромегалия» ставится у 50-60 человек, при этом чаще всего заболевают взрослые люди от тридцати до пятидесяти лет. Ежегодно регистрируется до четырех новых случаев появления заболевания в год. Различий по гендерному признаку нет. Смертность больных акромегалией в десять раз выше, чем у другого населения, более половины непрошедших курс лечения больных умирает в возрасте до 50-ти лет.

Среди причин начала развития заболевания в 18 % случаев называют черепно-мозговые травмы, у 5 % женщин болезнь развивалась из-за осложненных родов и абортов, 20 % заболевших страдали перед этим хроническими отитами и синуситами. Болезнь развивается постепенно, поэтому необходимо обращать внимание на появление таких симптомов: увеличение размера кисти и стоп, огрубление черт лица, а также головные боли, апное во сне, излишняя потливость, повышение кровяного давления и остео-артроз.

Способы лечения

Лечение акромегалии проводится с использованием медикаментов: пегвисоматом, каберголином, а также препаратами трех групп: аналоги ССТ, антагонисты СТГ и агонисты дофамина для нормализации выработки гормонов СТГ и ИРФ-1. Показано хирургическое вмешательство с целью удаления опухоли гипофиза и облучение, если операция не будет эффективной. Если больной, страдающий от заболевания акромегалия, лечение не проводит, то жизненный прогноз у него 3-4 года.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron