Национальный медицинский форум

Острый инфекционный гастроэнтерит

Заболевания желудочно-кишечного тракта.

При остром инфекционном гастроэнтерите слизистая желудка и тонкого кишечника внезапно воспаляется в результате попадания инфекции. Заражение происходит фекально-оральным путем, именно так происходит передача вируса Норуолк, который вызывает данное заболевание. Чаще всего вирус попадает в организм человека из-за несоблюдения правил гигиены, через грязные руки, посуду и предметы обихода. Так же можно заразится, употребляя в пищу морепродукты (устрицы, моллюски и другие ракообразные) либо через загрязненную воду.

Аватара пользователя
veronichka
Участник
 
Сообщения: 629
Отзывы: 4
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:06

Острый инфекционный гастроэнтерит

Сообщение veronichka » 31 дек 2013, 02:15

Мужу поставили острый гастроэнтерит, но врач не указал какого характера. Стала искать информацию об этой болезни и поняла, что острый гастроэнтерит инфекционный лечится несколько иначе, чем гастроэнтерит вызванный вирусом. Как определить причину болезни, сдать анализы или этого будет недостаточно?

Аватара пользователя
zvezda
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 69
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:45

Re: Острый инфекционный гастроэнтерит

Сообщение zvezda » 16 янв 2014, 16:01

Острый инфекционный гастроэнтерит, это ротовирус. А вирусный, это когда гастроэнетрит начинается от гриппа или другого вирусного заболевания. Лечение этих двух болезней не сильно отличается, хотя вызваны они разными причинами.

Аватара пользователя
Катерина
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 90
Отзывы: 13
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:16

Re: Острый инфекционный гастроэнтерит

Сообщение Катерина » 30 янв 2014, 21:45

Вы ошиблись, вирусный гастроэнерит- это ротавирус, нам так педиатр объяснил. А инфекционный( бактериальный) гастроэнтерит вызывают кишечные палочки и другие микробы.

Аватара пользователя
Darklexx
Участник
 
Сообщения: 101
Отзывы: 1
Дата регистрации: 22 ноя 2012, 17:37

Re: Острый инфекционный гастроэнтерит

Сообщение Darklexx » 02 фев 2014, 20:07

veronichka писал(а):Мужу поставили острый гастроэнтерит, но врач не указал какого характера. Стала искать информацию об этой болезни и поняла, что острый гастроэнтерит инфекционный лечится несколько иначе, чем гастроэнтерит вызванный вирусом. Как определить причину болезни, сдать анализы или этого будет недостаточно?


А какая собственно разница, острый гастроэнетрит в любом случае лечится в больнице. Я дважды лежала в инфекционке с этим диагнозом, там у мужа возьмут анализы и точно скажут в чем причина.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Острый инфекционный гастроэнтерит

Сообщение Настя К. » 02 фев 2014, 22:01

Странно, что мужа сразу в больницу не отправили. С таким диагнозом лечиться дома....А какое лечение прописал врач, интересно - просто поставил диагноз и отпустил домой?...

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Острый инфекционный гастроэнтерит

Сообщение margo » 07 фев 2014, 17:48

Меня с гастроэнтеритом не ложили в больницу, врач скорой помощи дал рекомендации и попросил подойти в больницу когда мне станет легче. Но у меня была легкая форма, понос конечно был ужасный, а вырвала я всего 2 раза за сутки. Думаю если бы мне было хуже, то скорее всего положили.

Аватара пользователя
Raxita
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 95
Отзывы: 13
Дата регистрации: 26 июл 2013, 19:53

Re: Острый инфекционный гастроэнтерит

Сообщение Raxita » 09 фев 2014, 18:04

Все правильно, гастроэнтерит разный бывает. Меня например ложили в больницу, мне реально было очень плохо. Первые 2 дня ставили капельницы, думаю было бы легче если бы я сразу вызвала врача, а не к концу 2 ых суток. Муж мой болел 2 раза, но в больницу не ложился, первый раз врачи настаивали но он отказался. А второй раз в этом не было необходимости, он чувствовал себя более имение нормально. В больницу забирают только если рвота больше 5 раз в сутки и понос не прекращается.

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: Острый инфекционный гастроэнтерит

Сообщение Марийка » 10 фев 2014, 18:04

Я тоже лежала в больнице, рвота не прекращалась почти 12 часов, после этого вызвали скорую. Хотя я очень не люблю больницы, но этот раз пришлось смирится. Острый инфекционный гастроэнтерит вызывает обезвоживание, поэтому если домашние средства не спасают, нужно немедленно вызывать скорую помощь.

Руся
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 64
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:34

Re: Острый инфекционный гастроэнтерит

Сообщение Руся » 13 фев 2014, 14:31

Так обычно сразу в больницу кладут, если острый гастроэнтерит. У меня правда инфекционного ни разу не было, только отравление. Врач скорой помощи даже и не спрашивал, сразу сказал, что нужна госпитализация.

Аватара пользователя
Ильина
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 31
Отзывы: 11
Дата регистрации: 02 дек 2013, 19:58

Re: Острый инфекционный гастроэнтерит

Сообщение Ильина » 16 фев 2014, 13:11

Настя К. писал(а):Странно, что мужа сразу в больницу не отправили. С таким диагнозом лечиться дома....А какое лечение прописал врач, интересно - просто поставил диагноз и отпустил домой?...



Моего сына тоже в больницу не ложили, врач скорой сделал противорвотный укол и посоветовал давать регидрон, Хилак-форте и мотилиум. После выходных мы вызвали участкового педиатра, на тот момент сыну было намного легче. А вот племянник 2 раза лежал в инфекционке, у него инфекционный гастроэнтерит проходил очень тяжело.

След.

Острый инфекционный гастроэнтерит - это одна из самых частых причин обращения в больницу по всему миру. Самые уязвимые группы людей – это дети, пожилые люди, беременные женщины. В странах третьего мира от данного заболевания ежегодно погибает огромное количество детей. По последним данным цифры достигают от одного и до трех миллионов.

Симптомы при гастроэнтерите схожи с другими инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Это тошнота с рвотой, диарея, боль в кишечнике, вздутие живота. Больной выглядит вялым, снижается аппетит, появляются признаки ринита, реже ринофарингита, фарингита. При наличие даже нескольких симптомов гастроэнтерита необходимо вызвать скорую помощь в особенности если дело касается ребенка или беременной женщины.

До приезда врача или обращения в больницу необходимо предотвратить обезвоживание организма, употреблять как можно больше жидкости и принять препараты, которые препятствуют потери влаги и пополняют уровень электролитов. В первые сутки больному рекомендуется лечебное голодание, затем назначают щадящую диету, которая исключает тяжелую для желудка пищу. Во время острого приступа болезни противопоказаны любые молочные продукты, соки, фрукты и овощи.

Острый инфекционный гастроэнтерит лечит врач-гастроэнтеролог. В качестве лечения назначается курс общеукрепляющих препаратов и препаратов для восстановления микрофлоры кишечника. В редких случаях требуется прием антибиотиков.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron