Национальный медицинский форум

Острая ишемия

Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Острой ишемией называют отклонение в работе сердечной мышцы, которое возникает в результате нарушения кровоснабжения миокарда. В главной артерии образовывается тромб, который со временем увеличивается в размерах . Тромб может свободно перемещаться и закупоривает сосуд, в результате чего нарушается кровообращение. Так развивается острая ишемия. В результате поражения коронарных артерий сердечная мышца начинает испытывать кислородное голодание, нарушается функционирование, орган постепенно отмирает. Существует достаточно много причин, по которым развивается ишемия сердца. Это сердечно-сосудистые заболевания и повышенный уровень холестерина. Лишний вес, нездоровый образ жизни и другие неблагоприятные факторы тоже способствуют развитию данного заболевания.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Острая ишемия

Сообщение lora » 30 дек 2013, 03:29

У моей мамы мерцательная аритмия и врачи говорят, что от этого может быть острая ишемия кишечника. Я с таким не сталкивалась и не предстваляю как одно с другим связанно. Опасения появились после того, как у нее сильно разболелся живот через 20 минут после еды и такое повторилось несколько раз. Скажите на сколько это опасно, как предотвратить острую ишемию?

Марфа
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 50
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:14

Re: Острая ишемия

Сообщение Марфа » 16 янв 2014, 12:28

Острая ишемия кишечника действительно дает такие симптомы, боль в животе через 15-20 минут после еды. Но кроме этого еще должна быть тошнота, рвота, может быть вздутие живота или метеоризм. Пусть ваша мама сделает ангиографию или УЗИ, тогда станет понятно, что ее беспокоит. Если это действительно ишемия, то это очень серьезно!

Аватара пользователя
Злата
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 99
Отзывы: 14
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:01

Re: Острая ишемия

Сообщение Злата » 30 янв 2014, 21:10

Главное что во время кинулись, острая ишемия это такая болезнь с которой шутки плохи. Если во время не начать лечение может развиться перитонит.

Аватара пользователя
Juliannka
Новичок
 
Сообщения: 128
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 17:18

Re: Острая ишемия

Сообщение Juliannka » 02 фев 2014, 18:48

Прежде всего нужно пройти обследование и узнать, что вызывает боль. Не факт, что это острая ишемия кишечника, могут быть и другие причины. И если диагноз подтвердится, то нужно срочно начинать лечение. При таком раскладе часть кишки отмирает, поэтому могут быть последствия. Обычно в таких случаях делают операцию и удаляют этот участок кишки.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Острая ишемия

Сообщение cakura1 » 07 фев 2014, 16:42

Острая ишемия кишечника и правда может возникнуть на фоне мерцательной аритмии. Но думаю при подозрение на столь серьезное отклонение, вашу маму госпитализировали в экстренном порядке.

Аватара пользователя
Маргарита
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 88
Отзывы: 15
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:26

Re: Острая ишемия

Сообщение Маргарита » 09 фев 2014, 15:51

Вы абсолютно правы, даже если врач только подозревает, что у человека острая ишемия, все равно его обязательно везут в больницу. Моего отца сразу забрали, правда диагноз не подтвердился, но зато в процессе обследования нашли доброкачественную опухоль и удалили ее. Если бы этого не сделали, она могла бы перейти в онкологию.

Аватара пользователя
Настасья
Участник
 
Город: Прилуки
Сообщения: 57
Отзывы: 1
Дата регистрации: 16 ноя 2013, 16:05

Re: Острая ишемия

Сообщение Настасья » 10 фев 2014, 14:25

При инсульте тоже должны госпитализировать, но ни кто этого не делает, поэтому не стоит рассчитывать только на врачей. Если вы видите, что что то неладно, то везите маму к врачу и обследуйте. Острая ишемия это серьезно, я бы не стала откладывать это в долгий ящик.

Аватара пользователя
naturalnaya
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 54
Отзывы: 12
Сомнительные отзывы: 1
Дата регистрации: 17 сен 2013, 18:19

Re: Острая ишемия

Сообщение naturalnaya » 13 фев 2014, 13:58

Острая ишемия кишечника, это опасное состояние, поэтому нужно настаивать на госпитализации. На сколько мне известно, даже при подозрении человека кладут в стационар, под наблюдение врачей.

Аватара пользователя
Мулатка
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 32
Отзывы: 16
Дата регистрации: 02 дек 2013, 20:50

Re: Острая ишемия

Сообщение Мулатка » 15 фев 2014, 21:59

Моего свекра сразу скорая забрала, сказали если это острая ишемия, то есть опасность для жизни. В больнице диагноз не подтвердился и его уже на 3 тий день выписали домой.

Кутузов
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 32
Отзывы: 16
Дата регистрации: 02 дек 2013, 20:22

Re: Острая ишемия

Сообщение Кутузов » 16 фев 2014, 12:48

Если это и правда острая ишемия кишечника, то будут рези после еды. У моей тещи такое было, она из за этого сильно похудела.

След.

Первыми симптомами острой ишемии является давящая боль в груди, одышка при небольших физических нагрузках. Неприятные ощущения и загрудинная боль могут также возникать при стрессах или эмоциональных нагрузках. В большинстве случаев кроме основных симптомов наблюдается слабость, отеки конечностей. О заболевании также свидетельствуют такие симптомы как понижение температуры, снижение артериального давления, ослабление пульса. При любых перечисленных симптомах необходимо как можно быстрее вызвать врача, а до его приезда дать больному обезболивающие препараты, снимающие спазм.

Лечение проводится в условиях стационара, под строгим наблюдением врача. Основной целю медикаментозной терапии является предотвращение отмирания поврежденного органа и облегчение симптомов. Больному проводится комплексная антитромботическая терапия, в тяжелых случаях может понадобится операционное вмешательство с последующим курсом лечения, нацеленным на реабилитацию больного.

Острая ишемия развивается очень стремительно, поэтому необходимо обратится к врачу в течение 12 часов с момента появления первых симптомов. Иначе последствия могут быть крайне негативными – непредотвратимое отмирание органов с летальным исходом.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6