Национальный медицинский форум

Врачебная ошибка. Врач имеет право на ошибку. Примеры

Особенности правового регулирования в сфере здравоохранения и медицины. Защита прав граждан при оказании медицинских услуг. Медицинское страхование.
AllergiaBess
Новичок
 
Сообщения: 2
Дата регистрации: 07 май 2013, 17:58

Врачебная ошибка. Врач имеет право на ошибку. Примеры

Сообщение AllergiaBess » 07 май 2013, 18:02

Нужны примеры врачебных ошибок, а не халатности!
В нашем коллективе появилась такая дискуссия "Имеет ли врач право на ошибку?". И я с коллегами пытаюсь доказать, что имеет, ведь ошибка часть практики,и любой врач переживает из-за этого. Но нужны конкретные медицинские примеры(не хватает мед.знаний), чтобы доказать, причем примеры именно ошибок, а не халатности и безответственности со стороны некоторых врачей(что обычно вещают СМИ,обвиняя врачей во всех грехах).

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Врачебная ошибка. Врач имеет право на ошибку. Примеры.

Сообщение Марианна К. » 09 май 2013, 02:47

В 2007 г. мой старший сын попал в Московскую клиническую больницу № 5 (ул. Ротерта, 4) по скорой. Симптомы - катаральные явления, неукротимая рвота. В приемном отделении нас направили в инфекционное отделение. Лечащий врач сказала, что нужно ребенка отпаивать. Мне выдали три бутылочки - раствор Регидрона, обычная кипяченая вода и подслащенный чай. Это было утро - 10 часов. Рвота не прекращалась и на каждый глоток (а я знала, что нужно вливать жидкость по чайной ложечке, 1 раз в 10 минут) сына выворачивало. В 17-00 дежурный врач опять осмотрел сына, "отпаивайте" - был дан мне наказ. Я очень просила поставить ребенку капельницу, на что услышала "умные все стали, врачам советы дают".

В 20-00 рвота продолжалась, ребенок почти не реагировал на мой голос. Я не выдержала и опять бросилась разыскивать дежурного врача. Пришел незнакомый врач. Послушал ребенка, схватил его и пошел с ним на выход из отделения. Тот врач был - заведующий отделением интенсивной терапии - Быков Михаил Викторович. Когда мы поднялись на лифте в реанимацию, ребенку был сделан экспресс анализ крови. Михаил Викторович сказал, что у сына началась почечная недостаточность. Я подписала все документы и меня отправили из отделения. Это был ужас, вспоминать такое страшно, поверьте.

Четверо суток врачи выводили сына из этого состояния. Только потом его перевели обратно в инфекционное отделение. И.о. главного врача больницы - Загузова Людмила Ивановна умоляла меня не писать жалобу в Комитет Здравоохранения. А я очень хотела это сделать.
Людмила Ивановна каждый день заходила к нам в палату, сама вела ребенка и контролировала процесс реабилитации, лечения Нас помнят в 5 больнице, тем более, опять туда попадали, и опять в реанимацию. Только во второй раз они уже побоялись со мной связываться, взяли сына, чтобы перестраховаться. (об этом последнем эпизоде я написала в отчете).

Быков Михаил Викторович тогда в 2007 году мне сказал, что врачи инфекционного "упустили время". Все произошло из-за невнимания врачей. Врачи, возможно, следовали инструкции, но мой ребенок очень худенький, астенического телосложения. Когда у него начинается рвота, обезвоживается мгновенно. Но они не придали значения конституции и индивидуальным особенностям организма моего ребенка, хотя я обращала на это внимание.

Врачи имеют право на ошибку, но хорошо, если эта "ошибка" не будет стоить жизни пациенту, и её смогут вовремя исправить другие врачи.
Последний раз редактировалось Марианна К. 09 май 2013, 03:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Врачебная ошибка. Врач имеет право на ошибку. Примеры.

Сообщение Настя К. » 09 май 2013, 02:49

Пример: Моя мама много лет мучилась от насморка, не чувствовала запахи - в какой-то момент процесс усилился настолько, что у неё начались головные боли, ей было тяжело дышать - в итоге, она потеряла сознание, вызвали скорую, отвезли в больницу. В приёмном покое сделали снимок черепа. Я по образованию медсестра и немного разбираюсь, как читаются рентгеновские снимки. И я на снимке увидела, что во всех пазухах черепа - гайморовых и лобных - присутствует какое-то плотное образование. Врач ЛОР, молоденький мальчик, с пренебрежением мне давал понять, что у него высшее медицинское образование, он знает лучше, что и как должно выглядеть на рентгене - и назначил маме покапать...нафтизин, типа запущенный насморк. И всё. Тогда я пошла со снимком к заведующему ЛОР-отделения - в итоге, он неохотно признал, что я права, на снимке запущенный полипоз всех пазух черепа - надо делать операцию (вскрывать пазухи), но операции такого уровня они не делают. Сказал дословно: "попробуйте обратиться в Военную Академию...может быть они успеют вам помочь ". А мама, между прочим, к ЛОРу в поликлинике 2 года, как на работу ходила... Короче, через неделю её прооперировали, операция длилась 4 часа, достали 200 гр. полипов (в лобную пазуху залезали как-то через глаз - в этом и состояла основная сложность операции), через месяц мама стала чувствовать запахи - правда путает их иногда до сих пор. Нейрохирург, который участвовал в операции - сказал, что маме оставалось жить максимум месяца три - полипы уже давили на что-то там... После операции прошло уже 14 лет, маме сейчас 65 лет - с внучкой возится вовсю... Судить и сажать надо за врачебные ошибки, как за убийство или причинение вреда здоровью по неосторожности - это моё мнение! Там тоже приличный срок можно получить... :evil:

AllergiaBess
Новичок
 
Сообщения: 2
Дата регистрации: 07 май 2013, 17:58

Re: Врачебная ошибка. Врач имеет право на ошибку. Примеры.

Сообщение AllergiaBess » 09 май 2013, 18:23

Ну если всех судить и сажать, то лечить будет некому. Тем более что последний пример больше относится к халатности(за которую есть уголовная ответственность), так как молодые врачи должны проверять всё более тщательно из-за того что у них мало опыта и,если сомневаются, консультироваться с более опытными, ведь никто не запрещает. Вот насчёт такого обращения я и вправду против. Ну а врачебные ошибки, именно ошибки могут происходить из-за сложности заболевания , недостаточности специалистов и времени, в чрезвычайных ситуациях и срочных операциях, ну и из-за системы приёма пациентов в больницах и поликлиниках, когда просто можно потерять драгоценное время. Это всё факторы провоцирующие врача на ошибку. Главное, что врачи спасают людей,несмотря на ошибки.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Врачебная ошибка. Врач имеет право на ошибку. Примеры.

Сообщение Марианна К. » 09 май 2013, 20:04

AllergiaBess, как вы думаете, кардиохирург, осуществляющий протезирование восходящей части аорты и замену клапана сердца, имеет право на ошибку? Представьте себя на месте оперируемого, догадываюсь, каков будет ответ.

Мне кажется, нет. Такая ошибка может стоить жизни пациенту. Если это случилось, значит не место такому хирургу в операционной, пусть занимается диагностикой и принимает пациентов в кабинете. Главное, чтобы врач сам осознавал свою некомпетентность. Ну бывает же такое, ошибка, потом еще ошибка.... а из профессии человек не уходит. Ну не всем дано быть Врачами! Так и продолжает оперировать, консультировать. Всегда найдется врач, более высокой квалификации, которому просто нужно уступить свое место. Но не все способны на такое, это уже вопрос совести.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Врачебная ошибка. Врач имеет право на ошибку. Примеры.

Сообщение Настя К. » 10 май 2013, 00:42

AllergiaBess писал(а):Ну если всех судить и сажать, то лечить будет некому. Ну а врачебные ошибки, именно ошибки могут происходить из-за сложности заболевания , недостаточности специалистов и времени, в чрезвычайных ситуациях и срочных операциях, ну и из-за системы приёма пациентов в больницах и поликлиниках, когда просто можно потерять драгоценное время. Это всё факторы провоцирующие врача на ошибку. Главное, что врачи спасают людей,несмотря на ошибки.


Врачебные ошибки происходят только по одной причине - врач плохо учился. Мне приходилось видеть, как порой учатся в аспирантуре и практикуются молодые врачи - проплатил и считай, что успешно отучился. Ну, про то, что кандидатские и докторские часто защищают "на халяву" - тоже наверно говорить не надо. К сожалению, у нас достаточно трудно подать в суд на врача. Когда я работала в урологии(15 лет тому назад), к нам поступила девушка на пластику мочеточников - ей при КС (в Новогоднюю ночь) умудрились перерезать мочеточники. 5 лет она ходила с мочеприёмниками, врачи сделали её инвалидом. 5 лет она с мужем копила деньги на операцию. Так вот, она подавала в суд - дело было закрыто из-за недостаточности улик. Врача просто уволили... по собственному желанию, и он продолжил оперировать дальше. Конечно, это было давно, сейчас больше шансов добиться наказания и возмещения вреда - просто искалечена ещё одна жизнь. Я против прибавления зарплаты врачам - мне кажется, платить надо за каждого пациента - тогда неграмотные врачи останутся без зарплаты - к ним просто никто не пойдёт.

Катерина45
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2150
Отзывы: 2
Дата регистрации: 25 май 2014, 13:12

Re: Врачебная ошибка. Врач имеет право на ошибку. Примеры

Сообщение Катерина45 » 09 авг 2015, 14:27

Я с полной ответственностью заявляю, что врач не имеет право на ошибку. От него зависит человеческая жизнь.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Врачебная ошибка. Врач имеет право на ошибку. Примеры

Сообщение Lola » 10 авг 2015, 01:25

Но врачи тоже люди. А от ошибок, увы, никто не застрахован. Даже европейские светилы.

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Врачебная ошибка. Врач имеет право на ошибку. Примеры

Сообщение polinochka » 28 ноя 2015, 20:33

Мне когда-то знакомая(!) врач сделала не удачно аборт. Это было давно. Пришлось потом переделывать. Но так как та врачиха была знакомой моей мамы, то мы смалодушничали, и ничего ей не сказали. Поныне мы с ней в хороших отношениях. Но я зареклась больше обращаться к знакомым врачам.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Врачебная ошибка. Врач имеет право на ошибку. Примеры

Сообщение Вероника » 13 фев 2016, 20:34

Мне когда-то врач поставила неправильно диагноз - бартолинит. Лечилась неделю - ничего не улучшалось. Пошла к другому врачу - сразу же оказался просто нарыв, и вовсе не в том месте, где расположена бартолиновая железа.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron