Национальный медицинский форум

Аллергия непонятного присхождения

Заболевания иммунной системы и аллергические заболевания.

Аллергия – это острая индивидуальная реакция иммунной системы организма на аллерген (обычно безобидное вещество). Признаки аллергии различны и зависят от реакции организма на аллерген - это могут быть респираторные формы (ринит, трахеобронхит, бронхиальная астма), кожные (крапивница, экзема, атопический дерматит, нейродермит, отек Квинке) и вызывающие расстройство желудочно-кишечного тракта.

Белла
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 33
Отзывы: 13
Дата регистрации: 10 окт 2013, 08:55

Аллергия непонятного присхождения

Сообщение Белла » 15 янв 2014, 13:36

У мужа на груди появились прыщи, сначала их было немного, но за какую то неделю обсыпало все тело. При чем аллергия распространялась по телу с верху вниз, от груди к животу, а потом на бедра и ноги. На лицо все признаки аллергии, зуд, неприятные ощущения, там где началась сыпь, кожа начинает шелушится. Причины аллергии мне неизвестны, может съел что то не то или больной желудок виноват. Проявления аллергии у него были и раньше, но такая сильная в первый раз. Хотим на этой неделе записаться на прием к врачу,что бы определить причину. Кто нибудь знает как сейчас проходит диагностика аллергии? Знаю, что формы аллергии бывают разные, наверное и анализы берут в зависимости от формы. :?:

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Аллергия непонятного присхождения

Сообщение Дарья » 16 янв 2014, 03:44

За неделю его полностью обнесло, а вы только думаете сходить в больницу? Смело!.. Хоть что-нибудь давали от аллергии? Диазолин, Кларитин, Эриус... Уже давно пора к доктору, отчаянные вы...

Аватара пользователя
Тигренок
Новичок
 
Сообщения: 234
Дата регистрации: 13 окт 2012, 00:04

Re: Аллергия непонятного присхождения

Сообщение Тигренок » 01 фев 2014, 20:55

У моего мужа было, что то подобное прошлым летом, ох и намучился он бедолага. Чесалось все тело так, что он даже ночью не спал, лысина и так пятнами покрылась. К аллергологу он ходил, прописали мазь в тюбике по 15 мл, а ее ведро нужно, что бы его всего намазать! Стала давать диазолин, вроде бы стало сходить постепенно. Самое странное то, что аллергия у него была в первый раз и надеюсь в последний. Думаю если опять такое будет, то прийдется полностью обследоваться и сдавать все анализы.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Аллергия непонятного присхождения

Сообщение Марианна К. » 02 фев 2014, 16:02

Диагностика аллергии... Для начала все аллергологи, к которым приходилось обращаться, просили приходить на первичный прием с анализом мочи и общим анализом крови. Это обязательно!.
Далее нужно было сдать анализ кала на дисбактериоз (хороший аллерголог его обязательно назначит!!!), потом мы сдавали кровь из вены на иммуноглобулин Е, а потом уже кровь из вены на аллергены. Иммунограмму делали, да и много чего еще. Врач назначает те или иные анализы, в зависимости от ситуации, все индивидуально.

Аватара пользователя
EvA
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 76
Отзывы: 15
Дата регистрации: 17 сен 2013, 18:11

Re: Аллергия непонятного присхождения

Сообщение EvA » 03 фев 2014, 16:04

Я сколько обращалась, а анализ на дисбактериоз не разу не сдавала. А в первый раз когда родители меня привели, так аллерголог вобще анализы ни какие не назначил. Просто выписал мазь от аллергии и сказал прийти если не поможет, а мне от этой мази еще хуже стало. Это давно было, я тогда только 8 ой класс заканчивала. Потом конечно много разных анализов и тестов сдавала.

Олюшка
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 105
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 июл 2013, 16:17

Re: Аллергия непонятного присхождения

Сообщение Олюшка » 08 фев 2014, 21:14

Белла писал(а):У мужа на груди появились прыщи, сначала их было немного, но за какую то неделю обсыпало все тело. При чем аллергия распространялась по телу с верху вниз, от груди к животу, а потом на бедра и ноги. На лицо все признаки аллергии, зуд, неприятные ощущения, там где началась сыпь, кожа начинает шелушится. Причины аллергии мне неизвестны, может съел что то не то или больной желудок виноват. Проявления аллергии у него были и раньше, но такая сильная в первый раз. Хотим на этой неделе записаться на прием к врачу,что бы определить причину. Кто нибудь знает как сейчас проходит диагностика аллергии? Знаю, что формы аллергии бывают разные, наверное и анализы берут в зависимости от формы. :?:



При больном желудке сыпь обычно появляется на лице, что бы сыпало по всему телу я не слышала. У вашего мужа скорее всего банальная аллергия на ткань, какие то продукты или химию. Обычно сыпет в месте контакта с аллергеном, а раз обсыпало все тело, то либо это продукты, либо химия/ ткань.

Аватара пользователя
Алёна
Новичок
 
Сообщения: 129
Дата регистрации: 07 дек 2012, 11:52

Re: Аллергия непонятного присхождения

Сообщение Алёна » 12 фев 2014, 13:11

Дарья писал(а):За неделю его полностью обнесло, а вы только думаете сходить в больницу? Смело!.. Хоть что-нибудь давали от аллергии? Диазолин, Кларитин, Эриус... Уже давно пора к доктору, отчаянные вы...



Я вот так тоже ждала непонятно чего, пока вся пятнами не покрылась. Оно ведь знаете как бывает, все упирается в деньги. К нашим врачам с пустым кошельком идти нет смысла, будь то аллергия или другая болячка. Но все равно идти прийдется, само по себе такое не проходит. У меня сыпь началась с лица, я думала на новый крем или просроченный тональный крем( не знала когда использовала :D ) Но потом аллергия перешла на грудь, руки и живот. Понятное дело тогда я пошла в больницу, а пока только на лице было, так мазала мазью из аптечки. :?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Аллергия непонятного присхождения

Сообщение Настя К. » 11 ноя 2015, 12:44

Да уж, самый основной анализ - это на аллергены. Но за бесплатно их не делают. Денег нет - лечись как хочешь.

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Re: Аллергия непонятного присхождения

Сообщение Ольга333 » 12 ноя 2015, 15:26

Да уж, с аллергией всё непросто. Лечить её конечно можно, слышала, сейчас какие-то "прививки от аллергенов" делают. Но бесплатно у нас по-моему только супрастином лечат:)

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Аллергия непонятного присхождения

Сообщение Инна » 13 ноя 2015, 11:18

Настя К. писал(а):Да уж, самый основной анализ - это на аллергены. Но за бесплатно их не делают. Денег нет - лечись как хочешь.

Вот так люди и живут, Настя. Глотают горстями таблетки по совету фармацевтов в аптеках.

След.

Причины возникновения

Причины аллергии индивидуальны и зависят от особенностей организма, при определенном стечении обстоятельств иммунная система начинает воспринимать безобидные ранее вещества как враждебные. Проявления аллергии обычно имеют ярко выраженную сезонность (на пыльцу растений, сезонные продукты). Ответ иммунной системы на аллергены может иметь общий или местный характер.

Распространенность заболевания

В начале 2000-х годов аллергией страдало 25 % населения России, но за последнее десятилетие зафиксирован небывалый рост (в 1,5 раза) аллергических заболеваний. В России и странах СНГ уровень заболеваемости аллергией детьми составляет 5-15 %. По мировой статистике каждый пятый человек страдает от аллергии.

Группы риска

Заболевание не является возрастным, хотя младенцы страдают от него чаще (пищевые аллергии). Некоторые формы аллергии (поллиноз) имеют четко выраженный сезонный характер. При обнаружении реакции на какие-то вещества, продукты или средства следует обратиться за консультацией к врачу-аллергологу, чтобы была проведена полная диагностика аллергии.

Способы лечения

Если признаки аллергии обнаружены, самым важным является полное исключение контакта с аллергеном вплоть до радикального (смена места жительства или рода деятельности). Препарата, полностью излечивающего от аллергии, еще не нашли, поэтому при лечении применяется лишь блокирующие действие гистамина и иммуноподдерживающие препараты.


Популярное
Иммунология и аллергология:Красота и здоровье:Популярные разделы:Отоларингология:
эффективные способы повышения иммунитета Лечение аллергии на пыльцу Как определить сахарный диабет? Никотин и аллергия Аллергия на косметику Аллергия на металлУдаление родинок Если ломкие ногти Подтяжка груди Аква аэробикаФорум здоровье Психологический форум Отзывы о роддомах Форум народной медицины Медицинские центры, форумПоследствия прокола гайморита Что делать, если болит ухо? Как помочь больному горлу Как лечить гайморит дома? Как лечить тонзиллит?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1