Национальный медицинский форум

Острая крапивница

Заболевания иммунной системы и аллергические заболевания.

Острая крапивница - это аллергическое заболевание, которое характеризуется внезапными высыпаниями на коже, реже на слизистой. Самой распространенной причиной аллергической реакции этого типа является прием пищевых продуктов, которые содержат аллерген (морепродукты, орехи, фрукты, шоколад, красители, яйца). Нередко крапивницу вызывают лекарственные препараты, вирусные инфекции, укусы насекомых. Реакция может возникнуть вследствие воздействия физических факторов – резкого перепада температурного режима при контакте с бытовой химией.

Аватара пользователя
mishanj
Участник
 
Сообщения: 890
Отзывы: 5
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:19

Острая крапивница

Сообщение mishanj » 30 дек 2013, 04:01

На днях меня сильно посыпало, съездил к терапевту, та сказала это острая крапивница. По словам врача, при таких заболеваниях как острая крапивница лечение нужно начинать с поиска аллергена. Т.к. у этого вида аллергии бывают серьезные осложнения. Но я не знаю, стоит ли так серьезно к этому относиться, я пропил курс лекарств от аллергии и сыпь исчезла без следа. Неужели крапивница на самом деле так опасна?

Аватара пользователя
Сабина
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 68
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:40

Re: Острая крапивница

Сообщение Сабина » 16 янв 2014, 13:17

Конечно опасна, острая крапивница может перейти в хроническую. Она как и любая другая аллергия, может доставить много хлопот, если ее не лечить.

Аватара пользователя
Злата
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 99
Отзывы: 14
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:01

Re: Острая крапивница

Сообщение Злата » 30 янв 2014, 21:15

На сколько я знаю острая крапивница может вызвать отек Квинке, конечно такое редко бывает, но лучше подстраховаться и съездить к врачу.

Аватара пользователя
Leskata
Новичок
 
Сообщения: 121
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 17:28

Re: Острая крапивница

Сообщение Leskata » 02 фев 2014, 19:05

mishanj писал(а):На днях меня сильно посыпало, съездил к терапевту, та сказала это острая крапивница. По словам врача, при таких заболеваниях как острая крапивница лечение нужно начинать с поиска аллергена. Т.к. у этого вида аллергии бывают серьезные осложнения. Но я не знаю, стоит ли так серьезно к этому относиться, я пропил курс лекарств от аллергии и сыпь исчезла без следа. Неужели крапивница на самом деле так опасна?



Если проявления аллергии прошли, то пока можно не ехать к врачу. Но если крапивница опять начнется, то лучше не рисковать и посетить аллерголога. На самом деле не все так страшно, острая крапивница чаще всего бывает на какие то продукты или химию. Если одни раз обсыпало, то это совсем не значит, что такое повторится.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Острая крапивница

Сообщение cakura1 » 07 фев 2014, 16:46

Совершенно верно, острая крапивница редко приводит к осложнениям. Но стоит помнить, что если кроме высыпаний беспокоит отечность отдельных частей тела( губы, веки, уши, язык, мошонка и прочее) то необходимо срочно вызвать скорую помощь, т.к. это может быть отек Квинке.

Аватара пользователя
Маргарита
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 88
Отзывы: 15
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:26

Re: Острая крапивница

Сообщение Маргарита » 09 фев 2014, 15:59

Я тоже так раньше считала, но примерно месяц назад у соседского мальчика был отек Квинке и как раз из за крапивницы.Он скушал много сладостей и мандарин, это было как раз в Новогодние праздники. Родители не сразу поняли, что это острая крапивница, думали пройдет само, ребенок до этого таким не страдал. Когда наконец вызвали скорую, у мальчика сильно опухло лицо и горло, ели успели довезти в больницу.

Марфа
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 50
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:14

Re: Острая крапивница

Сообщение Марфа » 13 фев 2014, 14:14

У меня крапивница часто бывает, чуть что съем не то и сразу обсыпает. Не знала, что это опасно, я обычно даже не лечусь, сыпь сама по себе проходит. Правда сильно меня никогда не обсыпало, только грудь или лицо, всегда за несколько часов само проходит. Что бы не чесалось я смазываю спиртом или на худой конец духами( если на работе)

Кутузов
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 32
Отзывы: 16
Дата регистрации: 02 дек 2013, 20:22

Re: Острая крапивница

Сообщение Кутузов » 16 фев 2014, 12:55

Крапивница очень распространенный вид аллергии, она была практически у всех моих знакомых.У меня такая реакция на антибиотики+ еще и расстройство желудка.

Аватара пользователя
marishka
Магистр
 
Сообщения: 898
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:10

Re: Острая крапивница

Сообщение marishka » 21 фев 2014, 13:57

У меня раньше часто была крапивница чуть, что не то съем и все, приплыли. Но несколько лет назад одна мамина знакомая посоветовала как избавится от этой напасти. Когда только начинается зуд нужно принять ванну с добавлением отвара череды или ромашки. Лучше принимать такую ванну утром и вечером. После ванной обязательно наносить на кожу мази на основе цинка, которые прописывают атопикам. Пить успокоительные травы курсом 1 месяц и проколоть курс глюконата кальция. После такого лечения я уже больше 2 ух лет не вспоминаю о крапивнице :D

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Острая крапивница

Сообщение Lola » 31 авг 2015, 21:34

И много вы таких ванн попронимали, интересно, чтобы избавиться раз и навсегда от этой напасти?

След.

Определить острую крапивницу несложно. Сразу после воздействия аллергена на коже появляется сыпь розово-красной окраски, разной формы и размера, которая сопровождается сильным зудом. При этом может наблюдаться головная боль, озноб, ломота в суставах, повышение температуры, боль в мышцах. Крапивница в тяжелой форме может спровоцировать отек Квинке, который выражается отечностью губ и век, на коже лица ощущается жжение.

При первых симптомах крапивницы необходимо устранить аллерген и принять антигистаминный препарат. Если такого нет в наличии, необходимо вызвать скорую помощь. Помимо этого больному можно дать болеутоляющее и жаропонижающее. При своевременной помощи и правильных действиях врача через час симптомы начинают стихать. Необходимо учитывать, что острая крапивница, лечение которой будет проводиться несвоевременно или не в полном объеме, может перейти в хроническую форму. Поэтому следует внимательно относиться к данному заболеванию и избегать впоследствии аллергенов, которые ее вызвали.


Популярное
Иммунология и аллергология:Красота и здоровье:Популярные разделы:Отоларингология:
эффективные способы повышения иммунитета Лечение аллергии на пыльцу Как определить сахарный диабет? Никотин и аллергия Аллергия на косметику Аллергия на металлУдаление родинок Если ломкие ногти Подтяжка груди Аква аэробикаФорум здоровье Психологический форум Отзывы о роддомах Форум народной медицины Медицинские центры, форумПоследствия прокола гайморита Что делать, если болит ухо? Как помочь больному горлу Как лечить гайморит дома? Как лечить тонзиллит?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1