Национальный медицинский форум

Гарднереллез

Инфекции, передающиеся половым путем.

Гарднереллез – невенерическое гинекологическое заболевание, связанное с дисбалансом естественной микрофлоры женских половых органов. В соответствии со статистическими данными, данная патология может возникать у каждой третьей женщины репродуктивного возраста.

В запущенной форме болезнь становится причиной воспалений в мочеполовой системе, приводит к бесплодию.

Причины гарднереллеза связаны с нарушением правил гигиены, длительным приемом антибиотиков, беспорядочной половой жизнью, использованием внутриматочных спиралей, ношением синтетического белья.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Гарднереллез

Сообщение margo » 30 авг 2012, 10:55

Раньше я с таким заболеванием не сталкивалась, более того я о нем даже не слышала. И когда начался ужасный зуд списала все на молочницу, но через какое то время поняла что это не она. Когда врач озвучила мой диагноз, это меня немного смутило т.к. половым путем я его приобрести не могла. В виду отсутствия каких либо отношений. На что доктор объяснила, прием антибиотиков, стрессы, неблагоприятные экологические факторы, также могут влиять на микрофлору влагалища и вызывать гарднереллез. В принципе вылечилась я быстро трихопол, нистатин и эубиотики сделали свое дело. Но неприятный осадок еще долго меня беспокоил.

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Гарднереллез

Сообщение азазэл » 31 авг 2012, 18:17

Этим заболеванием страдают около 20% женщин детородного возраста,- вдумайтесь в эту цифру, каждая пятая. Гормональные факторы также могут привести к этой болезни из-за дисбаланса в микрофлоре влагалища.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Гарднереллез

Сообщение Алина » 01 сен 2012, 02:42

Откуда они взялись эти гарднереллы? Все равно надо ими заразиться, или я что-то не так понимаю? Понятно, что антибиотики влияет на флору, но будет молочница, которая как бы там не рассказывали чаще от мужчин, а не от бани.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Гарднереллез

Сообщение margo » 01 сен 2012, 10:07

Я тоже так до недавних пор думала, но оказалось это не так. И кстати вы зря не верите что в бане есть возможность заразится! Между прочим это вполне реально, так же как и в грязном водоеме, я лично с такими случаями сталкивалась.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Гарднереллез

Сообщение cakura1 » 01 сен 2012, 16:46

Я не по наслышке знаю, что такое возможно! Хотя многие не верят, что заболевание передается таким путем. Случаи бывают, но крайне редко.
Последний раз редактировалось cakura1 02 сен 2012, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Ольга -я
Новичок
 
Сообщения: 128
Дата регистрации: 29 авг 2012, 20:54

Re: Гарднереллез

Сообщение Ольга -я » 01 сен 2012, 20:23

Когда у меня обнаружили гарднеллез, то, мне мой гинеколог, сразу сказала, что это заболевание передаётся половым путём. Назначила нистатин,от которого мне было плохо, доходило до рвоты.
Пошла к частному врачу, и та назначила спринцевания коллоидным серебром + свечи. Через месяц диагноз не подтвердился.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Гарднереллез

Сообщение Natalia » 02 сен 2012, 00:29

Ольга -я писал(а):Пошла к частному врачу, и та назначила спринцевания коллоидным серебром + свечи. Через месяц диагноз не подтвердился.

Вообще не подтвердился, в смысле вылечились или не было этой инфекции?
А степень вероятности что-то подцепить бане или в сауне, в водоеме есть, но ничтожно мала, разве что чесотку – это быстро получится. :lol:
А как же соблюдение гигиенических норм?
Хоть убейте меня, но все болезни от мужчин:))

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Гарднереллез

Сообщение Наталья LG » 02 сен 2012, 12:35

Алина писал(а):Откуда они взялись эти гарднереллы? Все равно надо ими заразиться, или я что-то не так понимаю? Понятно, что антибиотики влияет на флору, но будет молочница, которая как бы там не рассказывали чаще от мужчин, а не от бани.
Гарднерелла – это условно-патогенная флора, этот вид бактерий есть в среде влагалища, но в минимальном количестве и не вызывает заболевания, а при хороших условиях, когда она способна активно размнажаться, будь то нарушение биоценоза или воспалительный процесс, она быстренько становится активной и вызывает заболевание.

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Гарднереллез

Сообщение Skyny » 02 сен 2012, 17:53

Вам или врач неправильно объяснила, или вы неправильно ее поняли. На фоне антибиотиков, и прочих неприятностей ослабевает иммунитет, и тогда начинают проявляться симптомы. А болячка эта может сидеть очень долго и не проявлять себя. Так что отсутствие отношений на момент проявления симптомов - не показатель. Скорее всего, вас "одарил" ваш последний партнер, который мог сам об этой болячке не подозревать.

Юлия Р
Новичок
 
Сообщения: 148
Дата регистрации: 20 авг 2012, 11:11

Re: Гарднереллез

Сообщение Юлия Р » 02 сен 2012, 23:23

Любые антибиотики убивают не только патогенную , но и полезную микрофлору, как кишечника, так и влагалища. А вот на счет Нистатина, я очень сомневаюсь - у меня был опыт приема данного препарата, так потом еще долго лечила последствия его "работы".

След.

Симптоматика заболевания

Лечение гарднереллеза у женщин начинается после тщательных лабораторных исследований слущенных клеток слизистой.

О наличии заболевания сигнализируют следующие симптомы:

  • необильные серо-белые выделения из области влагалища с запахом тухлой рыбы;
  • ощущение дискомфорта при половом акте;
  • периодически нарастающий зуд;
  • резь, жжение в т.ч. и при мочеиспускании;
  • отек и покраснение половых губ.

В отдельных эпизодах заболеванию сопутствует кишечный дисбактериоз. При выявлении указанной выше симптоматики необходим осмотр у врача-гинеколога, гастроэнтеролога. Консультация венеролога не требуется.

Лечение гарднереллеза у мужчин не проводится, в 90 % случаев заболевание не доставляет никаких неприятных ощущений. Терапия проходит на местном уровне, необходимости в антибактериальной терапии нет.

Основные методики лечения

Использование от гарднереллеза препаратов типа клиндамицина, вильпрафена, доксициклинила и метронидазола – не дает гарантий отсутствия рецидивов в будущем, но позволяет снять неприятные симптомы.

В дальнейшем влагалище заселяется нормальной микрофлорой. Для этих целей назначают Ацилакт, Лактонорм, Лактобактерин в виде свечей. Каждый препарат индивидуален, назначается врачом.

Во время курсового лечения важный этап – соблюдение диеты. Исключаются жареные блюда, специи, спиртосодержащие напитки.


Популярное
Венерология:Популярные разделы:Отоларингология:Офтальмология:
Как лечить трихомониаз? Какие болезни передаются орально?Отзывы о докторе Отзывы об эндокринологе Плохие детские клиники Отзывы о врачах гинекологах Хороший урологДомашнее лечение гайморита Хронический тонзиллит Лечение ангины Лечение ларингита Носовое кровотечениеГлаукома Если глаза слезятся на морозе Конъюнктивит Лазерная коррекция зрения Почему падает зрение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2