Национальный медицинский форум

Удаление аденоидов у детей

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.

Современная медицина располагает несколькими методиками, по которым проходит удаление аденоидов у детей и взрослых . Наиболее распространенным методом является аденоидоктомия – операция, при которой удаление аденоидов происходит хирургическим путем. Проводится данная процедура под местной анестезией, в некоторых случаях требуется общий наркоз, с помощью скальпеля врач отсекает миндалину, длительность такой операции редко достигает одной минуты. Но в связи с большим травматизмом и возможными кровотечениями на смену этому методу пришли более современные процедуры. Одной из самых эффективных считается эндоскопическая аденотомия, которая проводится через нос с помощью специального оборудования. Основным плюсом данной процедуры является возможность контролировать процесс операции за счет видеоконтроля оперируемой зоны.

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Удаление аденоидов у детей

Сообщение Марийка » 09 янв 2014, 00:31

Моей племяннице необходимо удаление аденоидов, давно уже врачи настаивают на операции, но родители тянули до последнего. Удаление аденоидов у детей, не всегда приводит к полному выздоровлению, поэтому они пытались лечить ребенка другими способами. Но в итоге стало понятно, что операция по удалению аденоидов просто необходима. Врачи сказали, что сейчас есть новые методы, к примеру удаление аденоидов у детей лазером. Интересует мнение тех кто уже согласился на удаление, на сколько легко ребенок переносит процедуру и как влияет операция на аденоиды?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Удаление аденоидов у детей

Сообщение Дарья » 19 янв 2014, 03:57

Моих двух одноклассниц в свое время коснулась эта проблема. Это было уже давненько, тогда о лазере еще никто не знал, удаляли обычным способом. Обе больше с сим недугом не встречались и операцию перенесли довольно нормально. Думаю с лазером процедура стала только проще.

Аватара пользователя
Сабина
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 68
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:40

Re: Удаление аденоидов у детей

Сообщение Сабина » 01 фев 2014, 15:49

Удаление аденоидов у детей лазером стало очень популярным. А между тем такой способ не может избавить от проблемы навсегда. Лазер только уменьшает отечность и количество жидкости, но полностью удалить аденоиды он не может. Поэтому через время все начинается по новому, а после операции такое бывает крайне редко.

Таня
Новичок
 
Город: Кременчуг
Сообщения: 48
Дата регистрации: 21 мар 2013, 14:56

Re: Удаление аденоидов у детей

Сообщение Таня » 03 фев 2014, 00:59

Все правильно, лазер лечит миндалины но не удаляет их. Из за этого есть большая вероятность того, что аденоиды опять начнут увеличиваться. Именно поэтому врачи рекомендуют хирургическое удаление аденоидов у детей. Этот метод конечно болезненный и травматичный, но эффект того стоит.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Удаление аденоидов у детей

Сообщение Марианна К. » 03 фев 2014, 09:42

Мне и мужу удаляли аденоиды в детстве, детям тоже пришлось удалять. Я знаю только одно, если у ребенка постоянные ОРВИ, если начинаются проблемы со слухом - удалять нужно однозначно, с этим шутить нельзя.

Насчет лазера - ничего сказать не могу, но сейчас многие удаляют обычным хирургическим способом под общим наркозом. Так было и у моих детей. Единственный неприятный момент - выход из наркоза был тяжелый, но надо потерпеть пару часов, а потом дети чувствуют себя лучше с каждым часом. Буквально через два часа после операции уже можно начинать пить и есть мягкую пищу.

Я не жалею, что детям сделали аденотомию. Но и не могу сказать, что они стали меньше болеть после операции. Единственное, нос стал намного лучше дышать и отитами болеют теперь реже.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Удаление аденоидов у детей

Сообщение Инна » 03 фев 2014, 10:49

Моему сыну ещё в детстве удалили аденоиды и лет в 20 удалили гланды. Даже не знаю, стало ли лучше. Проблемы с носоглоткой остались.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Удаление аденоидов у детей

Сообщение фройлян Ангелика » 07 фев 2014, 17:07

Я тоже задавалась вопросом об удалении аденоидов. Конечно, если есть показания, то лучше эту операцию сделать, чтобы не было проблем со слухом. Сейчас врачи рекомендуют делать аденотомию под эндоскопом. Чтобы доктор мог визуально контролировать весь процесс, качественно убрать всю лимфоидную ткань и не повредить слуховые трубы. По поводу лазера...в нашем городе под эндоскопом делают операции только в одном федеральном центре, в остальных же больницах продолжают удалять аденоиды по старинке. А лазером только прижигают ткань. Говорят, что большой разницы с простым удалением без лазера нет.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Удаление аденоидов у детей

Сообщение Марианна К. » 07 фев 2014, 19:10

У моих сыновей тоже была операция под контролем эндоскопа. Ангелика Фройлян, вы пишите, что вся операция идет под эндоскопом. У нас в Тушинской больнице Москвы, как мне рассказывал заведующий отделением, эндоскоп засовывают только в конце, чтобы проверить - не осталась ли ткань. Очень я боялась общего наркоза, так как это был настоящий наркоз, с трахейной трубкой. Но, слава богу, все обошлось.

Аватара пользователя
veronichka
Участник
 
Сообщения: 629
Отзывы: 4
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:06

Re: Удаление аденоидов у детей

Сообщение veronichka » 07 фев 2014, 20:50

Я слышала, что при удалении аденоидов с помощью эндоскопа контролируется весь процесс. То есть от самого начала и до конца, сначала с помощью эндоскопа хирург смотрит на сколько разрослись аденоиды, потом их отрезает. В некоторых случаях даже делают фотографии, правда я не знаю зачем они нужны.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Удаление аденоидов у детей

Сообщение Марианна К. » 07 фев 2014, 22:57

Знаю, что в Филатовской больнице Москвы делают аденотомию именно так - под эндоскопом от и до. Есть у меня приятельница. Удаляла аденоиды своему ребенку (мальчику тогда было шесть лет) именно в той больнице, на платной основе. Они, хоть и москвичи, но в Филатовскую просто так не попадешь. В наших поликлиниках направляют в основном в Тушинскую или в б-цу Святого Владимира (Русаковка). Пришлось оперироваться платно. За операцию заплатили два года назад около тридцати тысяч рублей.
Знакомая была настроена очень оптимистично и утверждала, что после такого качественного удаления (да еще и за такие бабки), аденоиды больше не вырастут. Ну да, конечно! Выросли, еще как выросли - уже через год. И опять у них начались бесконечные отиты. Давно мы не виделись, не знаю, чем все закончилось.

След.

Сравнительно новой считается операция по удалению аденоидов с помощью лазера. Данную процедуру предлагают исключительно частные клиники и центры. За последние несколько лет удаление аденоидов у детей лазером стало очень популярным. Это связанно с низким травматизмом и безболезненностью процедуры. Не менее востребованной является заморозка аденоидов жидким азотом. Но по мнению медиков данные методы рассчитаны на профилактику рецидивов. Вылечить таким способом воспаление миндалин невозможно.

Учитывая данные факты, наиболее эффективна хирургическая операция на аденоиды или же новый метод эндоскопического удаления. Все остальные методики всего лишь предотвращают дальнейшее разрастание аденоидов и имеют сугубо временный эффект.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron