Национальный медицинский форум

Подскажите по результатам анализов и диагнозу

Заболевания легких и дыхательных путей.
Максим36
Новичок
 
Город: Воронеж
Сообщения: 1
Дата регистрации: 20 июл 2018, 19:30

Подскажите по результатам анализов и диагнозу

Сообщение Максим36 » 20 июл 2018, 20:06

Добрый день. Ситуация следующая. Мужчина, 32 года.

Эпизодическое курение с 18 до 22 лет (до 5 сигарет в день), с 28 до 31 года (до 5 сигарет в день). С сенября 2017 года не курю.

Делал раз в год рентгенограмму легких в двух проекциях (для профилактики, без показаний). 2015, 2016, 2017 - отклонений от нормы не было. Проблем особых не было с легими, дыханием.
Иногда, примерно раз в 2-3 года бывало ОРВИ с кашлем и бронхитом - на 1 - 2 недели. Явной одышки или чего-то подобного не испытываю, умеренно занимаюсь спортом.

Примерно 13 дней назад начал прибаливать - горло, кашель. Температуры особо не было. Предполагаю, что заразился от жены (у нее было то же самое чуть раньше). Вызвал врача через 3-4 дня. На тот момент было все то же самое, горло, кашель - уже начал отхаркиваться, но спать все равно мешал кашель.

Примерно на 7 день болезни сделал рентгенографию легких. Результат прикладываю.
1.jpg
Рентгенография
1.jpg (262.52 КБ) Просмотров: 1148

Так вот смущает то, что она показала. Соответственно, вопрос:
2.jpg
2.jpg (290.43 КБ) Просмотров: 1148

3.jpg
3.jpg (281.79 КБ) Просмотров: 1148


1. Это типичная картина для таких простудно-вирусных бронхитов? Картина обратима? Насколько критичны наблюдаемые отклонения?

Три дня назад терапевт закрыла больничный. Но написала направление на спирографию с бронхолитической пробой. И как диагноз указала "хронический обструктивный бронхит". Вопрос:

2. Разве правомерно вообще употребление термина "хронический", если я болею бронхитом раз 2-3 года, когда простужаюсь в среднем.

Спирографию сделал. Когда делал её - еще кашлял немного, "остаточный" бронхит был. Результат анализа также прикладываю. По результататам спирографии также вопрос:

3. Насколько показательны подобные отклонения? Не являются ли они закономерными с точки зрения того, что бронхит и кашель не были вылечены на 100% на момент спирографии?
4. Насколько корректен в моем случае диагноз "Хронический обструктивный бронхит"?


Популярное
Ревматология:Стоматология:Популярные разделы:Беременность и роды:
Симптомы пневмонии Хондроксид и артрит Блокада плечевого сустава Болит поясницаГде найти хорошего стоматолога? У ребенка почернели зубы Как лечить пародонтоз? Эффективное лечение опущение десны Лучший стоматологВопросы здоровья на форуме Отзывы о московских докторах Форум педиатров Отзывы о враче неврологе Опасно, если тошнит от сладкого?Как рожать после кесарева? Генетическое консультирование беременных Отеки во время беременности Как подгоговиться к родам? Как предохраняться после родов?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1