Национальный медицинский форум

Астма у ребёнка

Заболевания легких и дыхательных путей.
Irina 29
Новичок
 
Город: Клайпеда
Сообщения: 5
Дата регистрации: 17 июл 2016, 11:50

Астма у ребёнка

Сообщение Irina 29 » 17 июл 2016, 11:55

Добрый день, ситуация такая,в 2 года ребёнку установили астму и бронхиальную и аллергическую. Весь этот букет был приобретён после халатности лечащего врача,после болезни как нам сказали не доглядела,не дослушала легкие.Сейчас нам 10 лет,к 4 годам его посадили на гормон Флюксотид, мы пользовались как назначал врач пульмонолог,9 месяцев брызгаем 3 (летом) отдыхаем от лекарства,всё бы и ничего только вот последние 2.5 года мы вообще не слезаем,врач даёт перерыв мы неделю не брызгаем начинается одышка нас опять садят торжественно на него.вот сейчас тоже сняли фактически без перерыва употреблял 2 года с лишним,и опят он кашляет,появилась одышка,т.е. мне ему опять как сказала врач надо начинать брызгать,только когда отдыхать?всю жизнь теперь сидеть?на что мне отвечали раньше перерастёт,а сейчас отвечают А что в этом такого,люди всю жизнь пользуются.Но раньше то мы могли без гормона,почему сейчас надо не прекращая употреблять?Это зависимость уже?Как мне поступить скажите,как можно иммунитет поднять,мне одна доктор когда то сказала что гормоны вызывают зависимость и иммунитет губят.А как быть сейчас?опят сажать его и опять брызгать ?Но самое обидное то что раньше он начинал так кашлять с одышкой только когда заболевал вирусом или простывал. Подскажите пожалуйста как правильно поступить.И как это назвать?Зависимостью от гормонов? Ведь на салбутомоле я его долго не продержу пока он кашляет теперь каждый день.Спасибо.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Астма у ребёнка

Сообщение Настя К. » 17 июл 2016, 20:20

К другому врачу пробовали обращаться? Гормоны действительно губят иммунитет.... В Литве есть какой-нибудь институт иммунологии и аллергологии? Вас отправляли на санаторно-курортное лечение? В соляные комнаты? Аллергопробы делали? Таблетки эуфиллина принимаете часто?

Irina 29
Новичок
 
Город: Клайпеда
Сообщения: 5
Дата регистрации: 17 июл 2016, 11:50

Re: Астма у ребёнка

Сообщение Irina 29 » 17 июл 2016, 21:15

Добрый вечер,нет к другому не обращались,свято веря в результат,которого нет и стало только хуже.Нет,про подобные институты не слышала и не нашла,есть клиники но там общее всё,и у нас по такому принципу,приезжаешь в другой город нужно направление,а так как диагноз уже есть никто не возится,ведь уже диагноз есть.что ещё нужно.Нет в санаторий не отправляли и даже не говорили про это.В соляные комнаты не направляли,это по желанию так как за деньги.И бесплатного ничего нет,мы даже за гормон доплачиваем нынче.Это не суть. Аллергопробы делали в 6 лет,там всё растеклось капля на каплю ,и я об этом говорила,сейчас вот послали в октябре на повторно,спустя 4 года.Последний тест был на пылевых клещей положительный.Таблеток нам никто не выписывал кроме монкасты,но это давненько было.Только гормон нон стоп и вентолин больше ничего.Я к доктору доверительно относилась так как она заведующая поликлиники как бы,но после последнего высказывания про всю жизнь и что тут такого,как то испугалась да и к кому обращаться тоже пока не представляю,как говорила выше врачебная этика ,установлено,значит положено.Только сейчас по словам доктора мне надо опять брызгать,а я понимаю что до добра не доведёт,уже плохо,что раньше мог без него,а сейчас нет и уже 2 с лишним года.А начинать опят по накатанной,а не начинать неизвестно чем закончится.Что ж делать то?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Астма у ребёнка

Сообщение Марианна К. » 18 июл 2016, 20:53

У моего сына (11 лет) тоже астма. В два года был поставлен официальный диагноз. На Беклазоне сидели до 6 лет, практически не слезая (только летом были перерывы), а потом аллерголог перевела на Сингуляр. Теперь девять месяцев сидим на нем. Если заболевает, подключаю Пульмикорт и Беродуал через нейбулайзер.
Я даже не знаю, что вам посоветовать. Я бы для начала поменяла врача и послушала другое мнение. А если сейчас у ребенка одышка, кашель, брызгать гормон все равно вам придется. Я бы не рисковала на вашем месте.
Еще можно подумать о нетрадиционных методах лечения астмы. Почитайте книгу Щетинина "Дыхательная гимнастика Стрельниковой". Мне она очень помогла. Позже я купила еще и диск и вместе с детьми делала эти упражнения. Помогает.

Irina 29
Новичок
 
Город: Клайпеда
Сообщения: 5
Дата регистрации: 17 июл 2016, 11:50

Re: Астма у ребёнка

Сообщение Irina 29 » 18 июл 2016, 21:19

Добрый вечер,я начала уже вчера брызгать,мне ничего другого не осталось.Сегодня была у педиатра,выяснилось что мы за эти 2 года ещё и с лёгкой формы на среднюю перешли.Раньше писала пульмонолог лёгкая теперь средняя.Вот так вот.Решила пока только съездить в другой город,так как у нас всего 2 врача в поликлинике и столько же в больнице.А сингулаир у нас пропал,дают монакасту,от которой ни холодно ни жарко.И подумываю на йогу отдать.В общем то печально как то.Спасибо за ответ,совет.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Астма у ребёнка

Сообщение Марианна К. » 18 июл 2016, 23:27

Конечно, у вас уже средняя форма, раз вы сидите на гормоне. У нас тоже была средняя на Беклазоне, а потом, как с гормона слезли, поставили легкую. А сейчас наш педиатр уговаривает меня снять вообще диагноз "астма", раз мы не сидим постоянно на гормоне. Я пожаловалась аллергологу, а она сказала, что снимать диагноз нельзя ни в коем случае. Во-первых, сыну в будущем надо будет проходить медкомиссию, во-вторых, когда будут приступы во время ОРВИ лекарство придется покупать уже за свой счет. Сейчас нам бесплатно дают: гормоны (Беклазон, Пульмикорт, Будесонид и т.д.), Беродуал, Сальбутамол и еще какой-то заменитель Сингуляра (не помню название). Я его никогда не беру.

Irina 29
Новичок
 
Город: Клайпеда
Сообщения: 5
Дата регистрации: 17 июл 2016, 11:50

Re: Астма у ребёнка

Сообщение Irina 29 » 19 июл 2016, 00:17

У нас к сожалению всё платно,я доплачиваю и за гормон и за салбутамол,на всём делают деньги у нас.Мы вообще к аллергологу не ходим,никто нас не посылал сколько времени,только вот сейчас дали направление на октябрь.Ладно бы нам хот какие то процедуры делали или в целях профилактики раз в год в санаторий,так нет.У вас проще и лучше в этом плане,на сколько слышала.А у нас евро стандарт,вот и давят всех одним и тем же.Куда не придёшь в направлении указанно астматик,аааа мол раз уж так то нати возьмите,а то что может что то другое быть никого не волнует.и у нас к кому мы не ходили только всё на гормональной основе,капли в нос гормон,мазь гормон и так далее...А один раз снимок делали,увеличив перед дозу гормона по 2 пшика 2 раза в день,так что вы думаете обычный бронхит оказался,и сколько специалистов столько мнений было,один говорит не нужен вам гормон пейте от кашля раз бронхит,другой, пульмонолог не снимала гормон,как пожизненное теперь.Ещё то больше доза то меньше как игра у них что ли какая то получается,а результат где,а нету.Только вот не всегда и увеличивать надо,я к чему к тому что есть диагноз и ты хоть тресни.Обострение и точка,а простой ринит или бронхит не учитывается.В 2 года установили,в 4 на гормон посадили,что дальше...

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Астма у ребёнка

Сообщение Марианна К. » 19 июл 2016, 02:08

А я ругаю российскую медицину... но у вас бардак еще похуже нашего. Астматиков должен вести врач - аллерголог-иммунолог, а не простой педиатр. Где-то раз в три-четыре года у нас ребенку астматику дают направление на полное обследование в аллергологическое отделение больницы. Мы будем ложиться в следующем году. Там берут кровь на аллергены, а не просто делают кожные пробы (они не информативны). И еще делают множество исследований. В санаторий на море путевки предлагают нам каждый год, но мы сами отказываемся, так как не хотим ребенка туда одного отправлять, да и слышала много отрицательных отзывов от родителей. Многодетные и малоимущие семьи берут такие путевки.
Два раза в год, если нет обострений, ребенка-астматика отправляют на ФВД.

Ну я не знаю, вы теперь вроде в Европе, а то, что вы рассказываете - это прямо какой-то каменный век. Сейчас июль месяц и у вашего сына с дыханием не очень, а получается, вы только в октябре сможете показаться аллергологу.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Астма у ребёнка

Сообщение Марианна К. » 19 июл 2016, 02:18

Если мой сын заболевает ОРВИ и начинаются хрипы, ему сразу прописывают антибиотик. Хорошего мало, но потом после антибиотика все-равно приходится подключать Пульмикорт дней на 10. Без гормона мы обычно не выкарабкиваемся, к сожалению. С первым кашлем обычно сразу подключаю Беродуал, иначе начнутся приступы. Приступный период, если его допустить, у сына длительный - несколько дней. Ночи не спим.

С Сингуляром стало полегче. Если сын не болеет, то каждый день принимает только Сингуляр. Тоже хорошего мало, но я хоть успокаиваю себя тем, что это не гормон. Но бог его знает, какие последствия еще будут после Сингуляра... Переживаю из-за этого.

Иногда сын не кашляет совсем, но жалуется на боль и дискомфорт в груди. Приходим к аллергологу, а она говорит, что это обструкция и назначает гормон коротким курсом.

Удивляюсь нашему педиатру, который мечтает снять с сына диагноз. Мечтает показать начальству хорошую статистику по вылечиванию хронических заболеваний. Но астма то есть, пусть не тяжелая, но ведь она есть. Сын, когда бегает, одышка сразу появляется и грудь болит.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Астма у ребёнка

Сообщение Лана » 19 июл 2016, 20:58

Irina 29, у моей свекрови бронхиальная астма, правда, проблема с бронхами и легкими началась в уже предпенсионном возрасте. Она тоже на гормонах, на пока еще не каждый день. А помогает ей дыхательная гимнастика, обливания холодной водой и хор. Я сама вижу, что когда она занимается всеми этими тремя вещами, то перестает пользоваться Сульбатамолом.

След.


Популярное
Ревматология:Стоматология:Популярные разделы:Беременность и роды:
Симптомы пневмонии Хондроксид и артрит Блокада плечевого сустава Болит поясницаГде найти хорошего стоматолога? У ребенка почернели зубы Как лечить пародонтоз? Эффективное лечение опущение десны Лучший стоматологВопросы здоровья на форуме Отзывы о московских докторах Форум педиатров Отзывы о враче неврологе Опасно, если тошнит от сладкого?Как рожать после кесарева? Генетическое консультирование беременных Отеки во время беременности Как подгоговиться к родам? Как предохраняться после родов?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2