Национальный медицинский форум

Заговор против гомеопатии

Все о гомеопатии. Полезная информация, вопросы.
nana
Новичок
 
Сообщения: 6
Отзывы: 1
Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:51

Заговор против гомеопатии

Сообщение nana » 15 июл 2012, 01:48

До сих пор не ясен ответ, существует ли заговор ВОЗ, именитых врачей и гигантов бизнеса простив гомеопатии. Мы не будем рисовать мрачные картины, а постараемся объективно оценить ситуацию.

Почему сегодня многие пациенты выбирают гомеопатические методы? Проблема традиционной медицины не в ограниченности или неэффективности. А в том, что на протяжении всего периода заболевания нужен постоянный контроль с врачом и глубокий анализ симптоматики заболевания. Гомеопатия основана на взаимодействии «пациент - врач», традиционная медицина — на взаимодействии «пациент — многомиллионный фармацевтический бизнес». Именно поэтому развитие гомеопатии постоянно тормозится в нашей стране. Зачем инвесторам вкладывать деньги в сферу, которая приносит минимальную прибыль? Ведь в том случае, когда врач назначает обширный список дорогостоящих препаратов, гомеопат ограничивается только одним, который, кстати, стоит на порядок дешевле. Да что там какое-то конкретное назначение, если только на стадии разработки новой химической «панацеи» привлекаются миллионные инвестиции.

Формула «деньги-товар-деньги», предложенная еще Марксом, абсолютно не согласуется с гомеопатией, ведь здесь важно полное излечение, а не временное избавление от симптомов. Кому это выгодно? Можно ли назвать такое положение вещей заговором? Если подходить к данному вопросу с материальной точки зрения, конечно, можно. Если рассматривать вопрос в данной плоскости, то заговор классической медицины против гомеопатии просматривается на всех уровнях: от министерства здравоохранения до рядового врача районной поликлиники, который ненавязчиво пытается предлагать биодобавки из сетевого маркетинга. Рекламные штампы, интервью именитых врачей и даже православных священников, которые считают гомеопатию психотерапией с системой самообмана — все это создает своеобразный пиар, пусть и черный. С другой стороны, если бы представители традиционной медицины не видели в лице гомеопатов серьезных конкурентов, могли бы по всему миру прокатиться акции протестов и демонстраций сторонников аллопатии? К примеру, одно из последних подобный событий — одновременное принятие огромного количества гомеопатических лекарств, в том числе и на основе мышьяка, активистами по всему миру.

Квантовая физика когда-то считалась лженаукой, хотя она не отрицала другие разделы физики. Сегодня же «стадный инстинкт», слепая вера традиционной медицине многих заставляет и гомеопатию считать шарлатанством, пустой тратой времени.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Заговор против гомеопатии.

Сообщение Оса » 15 июл 2012, 13:13

Заговоры заговорами, но большое колличество именно шарлатанов и псевдоспециалистов тоже не способствует популяризации гомеопати. Ведь большая часть таких "специалистов" хотят только заработать денег и недобросовестно относятся к своему образованию и работе. А земля то слухами полнится... Ведь саимгомеопатические препараты зачастую недороги в изготовлении, дорого получить консультацию, потому что знания врача стоят дорого. А у нас!... :?

Alexmed
Участник
 
Сообщения: 17
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:38

Re: Заговор против гомеопатии.

Сообщение Alexmed » 17 июл 2012, 11:01

Не знаю. Есть ли заговор ВОЗ, не ли его. Одно могу сказать точно - слепая вера в науку толкнула людей отказаться или почти отказаться от гомеопатии. Потом же (по крайней мере в нашей стране) люди захотели вспомнить утраченные знания, когда наступили тяжелые времена. Но тут появилось множество шарлатанов, которые хотели наживиться. В итоге это привело к очередному отвращению по отношению к гомеопатии. А заговора особого может и нет. Гомеопатия всё же мягкое воздействие. Тогда как фарммедицина современная быстра (пусть и вредна часто), а время - важный ресурс в современном мире. Именно это приводит к увяданию гомеопатии, хотя, шансы у нее есть и очень неплохие.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Заговор против гомеопатии.

Сообщение Rada » 17 июл 2012, 22:05

Шарлатанов везде навалом. В том числе и в фармацевтике. Смотрела по ТВ сюжет, как в Ростовской области раскрыли группу мошенников, которые просроченными препаратами торговали, подделав даты на упаковке. Кроме того, производили подпольно подделки дорогостоящих препаратов, в первую очередь для онкологических больных. Одна ампула фальшивого препарата - 15-25 тыс рублей. Миллиарды заработали на этом. Что касается гомеопатии, то надо, конечно, искать настоящих специалистов, а не доверяться первой попавшейся рекламе. Моя близкая родственница -тетушка моей мамы, москвичка, в почтенном возрасте доверяла свое здоровье только гомеопату. Умерла она на 96-ом году жизни. Может быть и дольше прожила, но упала с лестницы в подъезде дома, был перелом шейки бедра. Моя сестра лечила свою маленькую дочку от атопического дерматита у врачей и в своем городе, и в областном центре. Но безуспешно. Потом подруга нашла ей хорошего гомеопата. Сейчас точно не вспомню, но кажется, сестра писала мне в свое время , что курс лечения был месяца три. Мою племянницу вылечил окончательно именно гомеопат. Сейчас ей уже 16 лет и она больше не страдает никакими дерматитами.

martin
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:39

Re: Заговор против гомеопатии.

Сообщение martin » 18 июл 2012, 09:55

Alexmed писал(а):Именно это приводит к увяданию гомеопатии, хотя, шансы у нее есть и очень неплохие.


увядание может возможно, когда некогда был подъем....в нашей стране его применительно к гомеопатии не было.
бабос от "мезимов" и "имудонов" надо же рубить.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Заговор против гомеопатии.

Сообщение Rada » 18 июл 2012, 13:08

martin писал(а):
Alexmed писал(а):Именно это приводит к увяданию гомеопатии, хотя, шансы у нее есть и очень неплохие.


увядание может возможно, когда некогда был подъем....в нашей стране его применительно к гомеопатии не было.
бабос от "мезимов" и "имудонов" надо же рубить.


Подъема может быть и не было, но и забвения не было. Вы же не станете отрицать того факта, что гомеопатия в России появилась еще в начале ХХ века и худо-бедно существует до сей поры. Если ей и не давали широкой дороги, то и по узким протоптанным тропинкам тот, кто верил в гомеопатию, доходил до врача-гомеопата. Даже в в сталинские времена, в 1935 году, в Москве появилась гомеопатическая поликлиника. Теперь это известный Московский гомеопатический центр. Справедливости ради надо сказать, что в брежневские времена гонения на гомеопатию были довольно яростные. А в ельцинскую эпоху начался новый этап в развитии гомеопатии. Не стихийно, а благодаря тому, что в 1991 году Минздрав издал приказ об использовании гомеопатического метода в медпрактике и позаботился о том, чтобы жители России лучше обеспечивались гомеопатическими лекарственными средствами. :D

jones
Новичок
 
Сообщения: 3
Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:56

Re: Заговор против гомеопатии.

Сообщение jones » 18 июл 2012, 15:33

Rada писал(а):Теперь это известный Московский гомеопатический центр. :D


Известный-то он известный, только вот врачи нормальные оттуда бегут, платят там мало, подход к пациентам фабричный, да и система лечения очень похожа на подход классической медицины.

petunya
Новичок
 
Сообщения: 47
Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:54

Re: Заговор против гомеопатии.

Сообщение petunya » 22 июл 2012, 23:29

ну да, конечно)))

Заговоры мерещатся тем, у кого с головой проблемы или ничего не получается. Да, все фармацевты пришли к правительствам всех стран и сказали: "убейте на корню эту чертову гомеопатию, чтобы духу ее не было". Конечно. Это так правдоподобно. Черчилль заказал убийство Сталина, а Гитлер на самом деле не умер, а скрылся в Антарктиде.

KRABEC
Новичок
 
Сообщения: 110
Дата регистрации: 21 июл 2012, 22:50

Re: Заговор против гомеопатии.

Сообщение KRABEC » 24 июл 2012, 11:44

Официально заговора может быть и не существует, но в классической устоявшейся медицине, возможно, многие люди препятствуют распространению гомеопатии, в связи с тем что это может пошатнуть их финансовое положение.

petunya
Новичок
 
Сообщения: 47
Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:54

Re: Заговор против гомеопатии.

Сообщение petunya » 24 июл 2012, 16:36

KRABEC писал(а):Официально заговора может быть и не существует, но в классической устоявшейся медицине, возможно, многие люди препятствуют распространению гомеопатии, в связи с тем что это может пошатнуть их финансовое положение.


Это как интересно они препятствуют? Они же все равно не назначают гомеопатические лекарства, ибо лечат другим и с ними не сталкиваются. Разве отговаривать собственных пациентов от похода к гомеопатам. Но опять таки, если бы гомеопатия была столь эффективна, никакие уговоры и советы врачей классической медицины не помогли бы.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3