Национальный медицинский форум

Развитие гомеопатии в России.

Все о гомеопатии. Полезная информация, вопросы.
dark
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 269
Дата регистрации: 13 июл 2012, 01:06

Развитие гомеопатии в России

Сообщение dark » 15 июл 2012, 01:36

Гомеопатию, основными принципами которой является соблюдение подобия в ходе выбора лекарственного средства и применение малых доз, можно причислить к методам, которые регулируют адаптационные возможности организма. Для многих этот факт остается за гранью восприятия: «Как может организм сам себя регулировать, если не помочь ему антибиотиками и всевозможными таблетками?» Сложности восприятия и, как следствие, огромные препятствия для более глубокого проникновения гомеопатических методов в лечение больных, создают преграды на пути широкого применения гомеопатии. В качестве самого распространенного аргумента ярых противников выступает отсутствие экспериментальных моделей, способных дать объяснение механизмов действия гомеопатических средств. Другими словами, якобы не существует научного доказательства их действия. Но это «не существует» преподносится только со слов медиков и других лиц, заинтересованных в спекуляциях на здоровье людей. Если же ознакомиться с отзывами конкретных пациентов, прошедших курс гомеопатического лечения, картина вырисовывается абсолютно другая. Если же и это звучит неубедительно для скептиков, необходимо знать, что в настоящее время изучено огромное количество биологически активных веществ, эффективность которых особенно высокая в дозах, идентичных гомеопатическим. Особенно это касается тех веществ, которые регулируют функции организма. Итак, какие же основные проблемы гомеопатической науки вы России? Что тормозит развитие такого действенного направления медицины?

1. В качестве основной причины выступает отсутствие квалифицированных кадров и отсутствие специализированных гомеопатических центров. Не стоит забывать, что эффект от гомеопатии будет только в умелых руках, а данное умение не приходит просто так. Оно приобретается годами изучения теории и практических действий под руководством практикующих гомеопатов. Нельзя стать хорошим специалистом сразу же после прослушивания долгого курса лекций. К тому же, на многих курсах преподают "гомеопаты" с низким уровнем подготовки, без элементарных основ врачебной этики.

2. Из предыдущей причины слабого развития гомеопатии в России следует другая, не менее важная: официально гомеопатия пока еще не признана врачебной специальностью подобно педиатрии или психиатрии, офтальмологии или рентгенологии. То есть нет обязательных курсов длительной специализации, а для получения диплома врача-гомеопата не существует сдачи итоговых экзаменов. Только при выполнении указанных условий можно надеяться на заметное повышение уровня врачей, практикующих гомеопатию. До того времени, пока гомеопатом можно официально называться после прохождения поверхностного платного курса, прорыва ждать нечего. Очень часто преподаватели на этих курсах сами толком ничего не знают и считают, что отличие между гомеопатией и аллопатией состоит только в применяемых лекарствах.

2. Чрезмерное пристрастие пациентов исключительно к традиционной медицине. Свою роль в этом играет и общественное мнение, и насаждаемая реклама традиционных препаратов, которые буквально за несколько приемов могут навсегда избавить от болезни. Постоянный поток такой информации обуславливает зомбированность пациентов традиционной медициной. Гомеопатия же исходит из того, что не следует препятствовать организму сопротивляться инфекции. В настоящее время острых заболеваний стало меньше, а количество хронических увеличилось. С помощью антибактериальных препаратов «гасится» инфекция, однако избавление от неё не происходит до конца. В результате, при любых неблагоприятных условиях можно ожидать обострения.

3. Гомеопатии оказывается сильное сопротивление официальной медициной, так как даже существование мысли о лечении болезней, которые не под силу традиционным методам, достаточно невыносима для тех людей, которые провели в медицине всю свою жизнь, получив от нее все по максимуму, но так и не приблизившись даже на миллиметр к пониманию механизмов, в соответствии с которыми функционирует любой живой организм. Не желая вникать в тематику гомеопатического учения, такие представители медицины яростно отвергают гомеопатию. А самое страшное то, что многие из этих корыстных медицинских «дельцов» влияют на умы студентов, занимая важные посты в медицинских институтах.

4. Проблемы создания нормативных актов, касающихся вопросов использования гомеопатических препаратов в лечебном деле, чрезвычайно актуальны. Нежелание представителей крупного бизнеса финансировать развитие гомеопатии во многом объясняется и этим фактом, ведь не будут же они направлять деньги в абсолютно нерегулируемую законом сферу... Гомеопатия представляет собой эффективный метод лечения, который в настоящее время внедрён в практическое здравоохранение. В соответствии с результатами маркетинговых исследований, потребители широко используют гомеопатические лекарственные средства. Однако в России не существует главного нормативного документа, который бы регулировал производство гомеопатических препаратов. Для развития гомеопатии в стране требуется разработка нормативных документов, которые бы регламентировали производство и регистрацию гомеопатических препаратов, а также обеспечивали контроль над их качеством, эффективностью и безопасностью применения.

В настоящее время гомеопатия еще не до конца поддается пониманию или объяснению, но все же главной ее проблемой является недоверие людей из-за непонимания принципа ее действия.

martin
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:39

Re: Развитие гомеопатии в России.

Сообщение martin » 18 июл 2012, 10:03

развитие станет возможным, когда "государство" будет не только не мешать, но и помогать. не как сеййчас.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Развитие гомеопатии в России.

Сообщение Rada » 19 июл 2012, 17:17

Сейчас практически во всех крупных краевых и областных городах России есть отделения Российского Гомеопатического Общества и созданы гомеопатические центры. Так что не все столь мрачно. :) Если мне не изменяет память, в 1995 году появился приказ Минздрава об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении, то есть, юридически был закреплен статус гомеопатии. И в том же приказе ясно было сказано, что использовать этот метод могут только специалисты с высшим медицинским образованием (специализация: лечебное дело, педиатрия, стоматология), которые овладели знаниями и в области гомеопатии. Как Вы думаете, где бы они овладели этими знаниями, если бы не было факультативов, курсов, обучения за рубежом или с привлечением зарубежных специалистов? А также постоянный обмен опытом идет, в том числе и на Всероссийских съездах гомеопатов (по-моему, с 95 года 2 съезда уже было).
В частности, переподготовка врачей вот уже более десятка лет ведется в С.-Петербургской гос.мед. академии им. Мечникова - на факультете повышения квалификации, где создана кафедра традиционной медицины и гомеопатии. Изучается там классическая гомеопатия. Переобучение проходят не только врачи, но и провизоры. За этот десяток лет более 5000 медиков и фармацевтов переобучение прошли и соответствующий сертификат получили о квалификации в гомеопатии. По-моему, это неплохой результат. А ведь и в Москве тоже переподготовка ведется на базе известного медвуза. Знаю, что и во многих региональных центрах гомеопатии идет постоянное повышение квалификации, обмен опытом, стажировки и т.п.
Что касается веры или недоверия, так многие и врачам традиционным не верят, а верят, например, фитотерапевтам. ;) Если центры и аптеки гомеопатические открыты во всех крупных городах, значит, спрос есть. И вера тоже есть. 8-)

Alexmed
Участник
 
Сообщения: 17
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:38

Re: Развитие гомеопатии в России.

Сообщение Alexmed » 22 июл 2012, 15:48

Вера и спрос есть.. Только на фоне "правильного" развития этого направления медицины растет и поднимает голову шарлатанство. Да и СМИ "помогает".. Так что всё оптимистично. но не так уж и однозначно.

dark
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 269
Дата регистрации: 13 июл 2012, 01:06

Re: Развитие гомеопатии в России.

Сообщение dark » 22 июл 2012, 22:40

[quote="Rada"]Сейчас практически во всех крупных краевых и областных городах России есть отделения Российского Гомеопатического Общества и созданы гомеопатические центры.


Существует Российское Гомеопатическое Общество? А можно ссылку в студию? Кто, где, когда, откуда?

Jeka
Новичок
 
Сообщения: 52
Дата регистрации: 22 июл 2012, 11:14

Re: Развитие гомеопатии в России.

Сообщение Jeka » 24 июл 2012, 00:39

Со временем все будет, в том числе и развитая гомеопатия в нашей стране. Но пока думаю отечественные фармацевтические компании не позволят отхватить у них такой "большой кусок" от их прибыли. Возможно,после несколько большего распространения информации о гомеопатическом лечении в нашем,российском обществе.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Развитие гомеопатии в России.

Сообщение Liza » 24 июл 2012, 02:01

dark писал(а):Существует Российское Гомеопатическое Общество? А можно ссылку в студию? Кто, где, когда, откуда?

Это общественная организация, думаю, что Вы знаете, как организовываются общественные организации.
Мы с Вами посовещались и решили, что будем дружить против другой общественной организации. :twisted:
Вряд ли дадут в ближайшее время официальный статус таким обществам. Как не грустно, но гомеопатов меньше, чем врачей вообще.

martin
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:39

Re: Развитие гомеопатии в России.

Сообщение martin » 24 июл 2012, 23:10

Liza писал(а):
dark писал(а):Вряд ли дадут в ближайшее время официальный статус таким обществам. Как не грустно, но гомеопатов меньше, чем врачей вообще.


Что значит вряд ли дадут официальный статус? Если вы регистрируете общественную организацию, то это мероприятие вполне официально. Вы пишите устав, созываете учредительное собрание, идете в МИНЮСТ, в налоговую, получаете все бумажки, и ОФИЦИАЛЬНО существуете.
Можете зарегистрировать хоть общественную организацию любителей зубочисток.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Развитие гомеопатии в России.

Сообщение Rada » 25 июл 2012, 21:51

dark писал(а):
Rada писал(а):Сейчас практически во всех крупных краевых и областных городах России есть отделения Российского Гомеопатического Общества и созданы гомеопатические центры.


Существует Российское Гомеопатическое Общество? А можно ссылку в студию? Кто, где, когда, откуда?


dark, а Гуглом слабо воспользоваться? Или Яшей? Заставляете бедную девушку отрываться от любимой мыльной оперы и лезть в поисковик (шучу :lol:) .
Вот Вам ссылка:
http://www.mhc.ru/rgo/predlogenie.asp
А там вверху есть всякие кнопочки, увидите и координаты и отделения в городах.
Еще у нас ежегодные съезды гомеопатов "всех стран объединяйтесь" бывают... :D

dark
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 269
Дата регистрации: 13 июл 2012, 01:06

Re: Развитие гомеопатии в России.

Сообщение dark » 25 июл 2012, 22:16

[quote="Rada"]Вот Вам ссылка:
http://www.mhc.ru/rgo/predlogenie.asp


гм..странно, а не знал....странно, что оно на сайте МГЦ размещено....типа прихвостня...вообще у меня негативное отношение к МГЦ...ОЧЕНЬ

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1