Национальный медицинский форум

Сухой корм для котов. За и против

Вопросы правильного питания, выбор корма. Содержание и уход за питомцем.

Первый сухой корм для котов появился в США в доме американского электрика в 1860 году. Ему принадлежит изобретение нового типа корма. Сухой корм для кошек в его исполнении представлял собой следующее: смесь злаковых, овощей и говяжьей крови. Промышленные масштабы производство такого кошачьего питания получило в 1930-е годы в США. С этой даты можно считать, что кормление животных сбалансированной едой стало хорошей привычкой для их хозяев.

Аватара пользователя
veronichka
Участник
 
Сообщения: 629
Отзывы: 4
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:06

Сухой корм для котов. За и против

Сообщение veronichka » 26 ноя 2012, 01:37

Мы по началу своему коту давали сухой корм, покупали самый дорогой, иностранного производителя. Но это нас не спасло от мочекаменной болезни. После этого мы долго отучали кота, от такой пищи. По моему не стоит с самого начала животных этим кормить :cry:

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Сухой корм для котов, за и против

Сообщение Катюня » 26 ноя 2012, 01:41

У меня нет кота, но попадалась информация о корме для животных, что для них это как наши чипсы и сухарики. Пользы нет, а только одни заболевания. Кроме того, что в этот корм добавляют компоненты по типу Валерианки, чтобы снова его хотелось есть.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Сухой корм для котов, за и против

Сообщение cakura1 » 27 ноя 2012, 01:52

Лучше сухой корм не давать, иначе потом животное от нормальной еды совсем отказывается :( Мы когда уехали в отпуск, оешили все таки рискнуть, так потом еле отучили. Неделю кошка полностью отказывалась от любимой еды. требовала корм

Аватара пользователя
Artem
Участник
 
Сообщения: 121
Отзывы: 1
Дата регистрации: 22 ноя 2012, 12:29

Re: Сухой корм для котов, за и против

Сообщение Artem » 27 ноя 2012, 12:39

Действительно кормы вызывают очень большое привыкание и за короткое время. Но пока другой альтернативы чем кормить во время когда уезжаем не придумали

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: Сухой корм для котов, за и против

Сообщение Sveta » 27 ноя 2012, 13:39

Сухой корм такая же гадость как и фаст фуды и макароны которые нужно залить кипятком и готово . Это всё нарушает здоровье и не даёт сбалансированного корма питомцу

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Сухой корм для котов, за и против

Сообщение margo » 29 ноя 2012, 02:26

Сухой корм очень вредный, особенно для кастрированных котов! Систематическое его употребление, вызывает мочекаменную болезнь. Которая кстати не всегда лечится и может привести к гибели животного

Аватара пользователя
Valik
Новичок
 
Сообщения: 255
Дата регистрации: 22 окт 2012, 12:12

Re: Сухой корм для котов, за и против

Сообщение Valik » 29 ноя 2012, 17:32

На самом деле мочекаменную болезнь в большинстве случаев не от корма а от воды которую даёте. Потому что в большинстве городов сильно загрязнённая вода

Аватара пользователя
mishanj
Участник
 
Сообщения: 890
Отзывы: 5
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:19

Re: Сухой корм для котов, за и против

Сообщение mishanj » 30 ноя 2012, 17:46

А я слышал, что именно корм вызывает камни в почках. Возможно это от того, что после поедания корма, животное много пьет. :?

Аватара пользователя
Petr Gubanov
Новичок
 
Сообщения: 30
Дата регистрации: 07 янв 2013, 21:15

Re: Сухой корм для котов, за и против

Сообщение Petr Gubanov » 10 янв 2013, 22:45

Мне кажется сухим кормом вообще лучше не кормить не кошек ни собак там же сплошная химия а потом болезни всякие случаются линька, камни походы в ветеренарку затраты на лечение, самый лучший вариант кормления домашних животных это покупать какую нибудь мелкую рыбку и варить ее с крупой например геркулесом и тогда никаких проблем не будет и со здоровьем и потом как нибудь не окажется корма и питомец ни чего больше есть не будет

Аватара пользователя
Murzik
Новичок
 
Сообщения: 136
Дата регистрации: 16 окт 2012, 13:28

Re: Сухой корм для котов, за и против

Сообщение Murzik » 01 фев 2013, 17:01

Категорически против всяких "сбалансированных кормов для животных", где порции продаются в 5-6 раза дороже, чем приготовить то же самому!!
Над их разработкой трудятся целые институты зарубежом!! - В чём же причина такого интереса при существующей экономии дорогостоящих интеллектуальных трудовых ресурсов? - Интерес к рецептурам вызван их свойствами: корм должен быть таким, чтобы животное быстро привыкало к новой для него пище и не могло уже от неё отказаться; чтобы животное с момента перехода на корм забыло о своих прежних предпочтениях! Очень напоминает действие наркотических веществ на организм человека!!! Учитывая мощности высокоразвитой индустрии товаров для животных, в совершенствование добавок могут быть вложены значительные средства, которые окупаются продажами специализированных кормов.
Да где это видано, чтобы кот предпочёл классной сметане какие-то коричневые сухари с водою!! - Отсюда и вывод: все эти корма - сухие и "мокрые" стимулируют быстрое привыкание животного к ним и всегда являются причиной образования камней в печени и почках животного, а так же прочих заболеваний почек!!!!!!
Корма пригодятся при временном отсутствии возможности приготовления пищи для животного. - Это как "сухой паёк" - приемлем при аварийных ситуациях, но для регулярного питания не годится. Сухой корм я ассоциирую с конфетами. Может ли человек обойтись без конфет - наверное может! Можно ли питаться исключительно конфетами? - Едва ли такой рацион можно признать правильным!

След.

С тех самых пор ведется спор, можно ли котам сухой корм? Как и все в нашем мире, все хорошо в меру.

Польза или вред?

Первую пользу, которую мы видим в таком питании, это удобство для хозяев. Нет необходимости стоять у плиты или думать о сбалансированности питания домашнего любимца, производители уже обо всем позаботились. Немаловажный фактор для владельцев четвероногих любимцев – это чистота во время приема пищи.

Это возможность кормить кошку сухим кормом в сбалансированном виде. Кормление кота сухим кормом – это практически 100% исключение возможности образования зубного камня, нагноения десен и гингивита.

Вреден ли кошкам сухой корм?

Все, что дается в разумных объемах, если хозяин внимательно изучает этикетки готового корма (его состав), не способно причинить вреда.

Если вы все-таки сомневаетесь, кормить ли кошку сухим кормом именно из-за его консистенции, ветеринары рекомендуют просто смачивать перед кормлением сами подушечки. При таком введении в рацион необходимо помнить, что нельзя оставлять смоченные «сухарики» после того, как животное поело, потому что на еде моментально образуется плесень, и само понятие профилактики зубного камня исчезает само по себе.

Спросите у ветеринаров, можно ли кошкам сухой корм. И они ответят, что можно. Только обратите внимание, чтобы в составе было максимальное количество мясных ингредиентов. Также стоит обратить внимание на наличие лечебного и диетического корма. Ведь такой рацион бывает жизненно важен для домашних питомцев.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1