Национальный медицинский форум

Пункция спинного мозга

УЗИ, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, ЭКГ, Эхо-кардиография, гастроскопия и другие диагностические исследования. Анализы крови и другие виды анализов.
Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Пункция спинного мозга

Сообщение Алика » 26 май 2016, 11:27

Расскажите, кто делал, - страшно, больно?

Аватара пользователя
Никита
Новичок
 
Город: Черновцы
Сообщения: 1557
Дата регистрации: 14 июл 2015, 00:10

Re: Пункция спинного мозга

Сообщение Никита » 27 июн 2016, 20:36

У меня делал одноклассник не раз. Ничего страшного, если врач - профи, если нет - сотая миллиметра уколол не туда, можно остаться инвалидом без движения или мозгов.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Пункция спинного мозга

Сообщение Марианна К. » 28 июн 2016, 01:58

Сыну делали в феврале. Процедура непростая. Сын сказал, что ему делали прокол без анестезии. Представляю, насколько это больно. Сына после процедуры на каталке привезли в палату. Он уже лежал на животе, переложили на кровать. В такой позе надо было отлежать два часа, не двигаясь. Это было непросто. После пункции спинного мозга вставать с кровати нельзя двое суток. Обильный питьевой режим (3-4 литра в день), чтобы давление ликвора быстрее восстановилось.
Так как мы с ребенком лежали в хорошей больнице, где анализ ликвора делается мгновенно, результат пункции мы узнали уже через двадцать минут.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Пункция спинного мозга

Сообщение Lola » 28 июн 2016, 11:16

А какую информацию несёт пункция спинного мозга, Марианна?

Аватара пользователя
Никита
Новичок
 
Город: Черновцы
Сообщения: 1557
Дата регистрации: 14 июл 2015, 00:10

Re: Пункция спинного мозга

Сообщение Никита » 29 июн 2016, 19:07

Марианна К, вот как я и думал, все не так уж просто. Я Вам сочувствую. Представляю, если б в жару все это делали, вообще б ужас был...

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Пункция спинного мозга

Сообщение Калерия » 29 июн 2016, 20:44

Марианна, а почему сыну не использовали анестезию? У него аллергия на неё?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Пункция спинного мозга

Сообщение Марианна К. » 29 июн 2016, 21:51

Lola, У сына подозревали менингит, после анализа, к сожалению, диагноз подтвердился. Еще по химическому составу ликвора определяют, какой природы менингит - вирусный или гнойный.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Пункция спинного мозга

Сообщение Марианна К. » 29 июн 2016, 21:55

Калерия, Понятия не имею, почему не сделали анестезию. Может и сделали, например брызнули каким-нибудь лидокаином, но просто сын не заметил, он же не видел, что делали у него за спиной.
А про аллергические реакции мне вопрос задавали, когда собирали анамнез. Вся информация была в карте. Еще помню, перед тем как отвезти сына в лабораторию, меня попросили подписать какие-то бумаги. Я их даже читать не стала, если честно, так как все вокруг бегали и была какая-то суета, надо было срочно делать анализ. Заведующая отделением всех торопила.

Аватара пользователя
Глаша
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 777
Дата регистрации: 18 май 2016, 15:16

Re: Пункция спинного мозга

Сообщение Глаша » 01 июл 2016, 11:00

Марианна К, это ужас, если без анестезии - 21 век на дворе, а они над людьми издеваются! :(

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Пункция спинного мозга

Сообщение Марианна К. » 02 июл 2016, 01:48

Насчет анеснезии, не хочется людей вводить в заблуждение, может и была какая-то пшыкалка, но сын сказал, что ничего не было. Чем-то протерли и вставили иглу. И было очень больно. На словах сказали - не дергаться, медсестра была рядом и держала на всякий случай. Но мой сын уже большой и конечно, ему и в голову не пришло вырываться или орать от боли. Спокойно перенес процедуру.

Плохо стало уже потом, спустя двое суток. Сильно кружилась и болела голова. Приподниматься на кровати мог только на несколько минут.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron