Национальный медицинский форум

Боязнь гастроскопии

УЗИ, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, ЭКГ, Эхо-кардиография, гастроскопия и другие диагностические исследования. Анализы крови и другие виды анализов.

Гастроскопией называют один из видов эндоскопической диагностики, необходимой для осмотра слизистой в верхних отделах желудочно-кишечного тракта (пищеводе, желудке, двенадцатиперстной кишке). Основные страхи у пациента, когда планируется процедура гастроскопии, вызваны необходимостью введения специального зонда.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Боязнь гастроскопии

Сообщение Ольга » 10 окт 2012, 14:21

Проблемы с желудком у меня давно. Порой, мучает изжога и ноющие боли под "ложечкой". Врач неоднократно отправляла на гастроскопию. Не могу решиться на данное обследование. Особенно, если увижу, в каком состоянии выходят пациенты из кабинета данной манипуляции. Понимаю, что это самый точный метод обследования. Поделитесь впечатлениями те, кто проходил гастроскопию. Может быть, не "так страшен чёрт..."?

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Боязнь гастроскопии

Сообщение Алина » 10 окт 2012, 21:49

Пока не проходила эту процедуру - не боялась. В первый раз довелось в 17 лет испытать все прелести ФГС. Потом в 21 проходила на работе. После этого не хочу, как представлю что шланг в тебя пытаются ввести и все остальное с рвотными позывами….

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Боязнь гастроскопии

Сообщение Лариса » 13 окт 2012, 15:53

Тоже, однажды, посидела в очереди перед гастроскопическим кабинетом, наслушалась таких ужасов. А одни говорили, что после данного вмешательство, у них нарушилась слизистая желудка. Послушала, послушала, и домой пошла. У нас в поликлинике есть очень опытная врач, которая прекрасно прощупыванием руками определяет все патологии, и никогда не отсылает на гастроскопию.

Аватара пользователя
yaPoison
Новичок
 
Сообщения: 10
Дата регистрации: 22 окт 2012, 19:04

Re: Боязнь гастроскопии

Сообщение yaPoison » 22 окт 2012, 21:49

я если честно тоже стремаюсь такое обследование проходить( уйма жутких мыслей при одном только виде эндоскопа( но думаю если всё таки понадобится - то прийдётся побороть свой страх, потерпеть немного дискомфорта но зато ходить здоровым!!! так держать!

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Боязнь гастроскопии

Сообщение Natalia » 22 окт 2012, 21:52

Сейчас современные аппараты такие маленькие, что даже детям делают гастроскопию, а взрослые продолжают бояться.

Аватара пользователя
Даша
Новичок
 
Сообщения: 370
Дата регистрации: 26 июл 2012, 13:15

Re: Боязнь гастроскопии

Сообщение Даша » 24 окт 2012, 00:30

Ну процедура мало приятная, чего там таить. Поэтому надо набраться смелости и идти. Выбора у вас нет. Я перенесла нормально всю процедуру. Повторно не хочу, но если надо то пойду...

Аватара пользователя
Murzik
Новичок
 
Сообщения: 136
Дата регистрации: 16 окт 2012, 13:28

Re: Боязнь гастроскопии

Сообщение Murzik » 24 окт 2012, 16:34

Довелось пережить эту малоприятную процедуру, но проходил в стационаре бесплатно(!) - потому и согласился. Да и об отказах от процедуры я не слышал. Жаль, что развитие технологий на тот момент не позволяло запечатлеть результаты. Интересно было бы взглянуть на себя изнутри. Когда врач-специалсит о чём-то говорит, чрезвычайно полезно было бы наглядно проиллюстрировать пациенту, о чём именно идёт речь.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Боязнь гастроскопии

Сообщение Анна » 24 окт 2012, 19:27

А я так и не могу решиться, воспользовалась рентгеном. Но мне сказали, что гастроскопия - более информативный метод. И почему же даже в развитых странах не придумали до сих пор более щадящую процедуру?

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Боязнь гастроскопии

Сообщение Liza » 30 окт 2012, 23:23

А у меня муж несколько раз проходил эту процедуру, при всей трусливости мужчин, говорит, что ничего нет страшного.

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Боязнь гастроскопии

Сообщение Наталья LG » 03 ноя 2012, 18:41

да, я тоже делала себе такое исследование, тут все зависит от выраженности индивидуальной. мне было не приятно, но очень сносно.

След.

Чего же именно боятся при этой диагностике и как избавиться от страха?

Страх задохнуться

Некоторые пациенты переживают за то, что, во-первых, не смогут проглотить эндоскоп, а во-вторых, что могут задохнуться при глотании.

При наличии этой фобии возможен вариант, когда зонд вводится во сне, который контролируется врачом-анестезиологом. Во многом этот способ оправдывает себя, поскольку человек не нервничает, когда идет подготовка к гастроскопии, и не испытывает болезненных ощущений. А также врач получает возможность провести исследование в спокойной обстановке, а значит – более точно и эффективно. Правда, обойдется такая гастроскопия под наркозом недешево.

Страх занести инфекцию эндоскопом

Объясняется эта боязнь тем, что один зонд применяется при диагностике у всех пациентов. И высока вероятность, что в процессе может быть повреждена слизистая.

Бояться этого не следует, поскольку завершение каждого исследования сопровождается тщательной дезинфекцией как эндоскопа, так и сопутствующего инструментария.

Страх напрасных мучений

Сопровождающие проведение гастроскопии отзывы свидетельствуют о том, что многие не хотят идти на процедуру из-за того, что окажется, что патологий нет, и они зря натерпелись мучений.

Не стоит так думать, поскольку после проведения процедуры пациенту будет спокойнее, зная, что он здоров, и потому не будет тревожиться от неизвестности. Гораздо хуже, если процедура не была своевременно пройдена, и в результате жизнь и здоровье пациента может оказаться под угрозой.

Как успокоиться перед исследованием

1. Следует постараться больше узнать о своем диагносте, пообщаться с ним – это поможет довериться ему.

2. Необходимо не задумываться о процедуре вплоть до дня ее проведения.

3. Иногда стоит проигрывать процесс перед глазами, чтобы привыкнуть к нему, но нельзя зацикливаться.

4. Во время процесса следует сосредоточиться на дыхании и думать о чем-то постороннем, но приятном.

Но если осталось ощущение, что нет готовности к прохождению диагностики, то можно пройти гастроскопии желудка без глотания зонда. Эффективность такого вида диагностирования несколько ниже, а стоимость выше.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1