Национальный медицинский форум

Запах в стиральной машине

Все обо всем.
Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Запах в стиральной машине

Сообщение Дарья » 29 ноя 2015, 04:30

Недавно в стиралке появился неприятный запах. Сразу после стирки все нормально, а как постоит несколько дней - появляется запах, да что я деликатничаю, вонь появляется. Дверка всегда открыта.
Машине 4 года, за это время ни разу не прогоняла ее с лимонной кислотой или уксусом. Так же ни разу до этого не стирала при температуре 95 градусов. После первой же стирки на 95 с месяц назад все и началось.
Что делала. Раз прогнала ее на максимальной темпе с двумя стаканами уксуса. Во время стирки в барабане плавали куски накипи и несколько кусочков плесени. Проблему это не решило. Потом проделала то же самое с литром уксуса. Накипи было уже меньше, плесени вообще не увидела, после цикла стирки протерла все, до чего могла долезть, слила воду с нижнего клапана. И все равно после 2 дней простоя в барабане слышна вонь. Ее практически не слышно, не сравнить с тем, что было до принятия мер, но меня это все равно не устраивает. Что еще можно сделать? Обдумываю с белизной запустить при 95 градусах. Только не знаю, сколько белизны лить.
В общем, делитесь, у кого была подобная проблема и как решили.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Запах в стиральной машине

Сообщение Лана » 29 ноя 2015, 21:32

Дарья, прочитала этот вопрос мужу, он предложил заглянуть в отверстие, откуда вода сливается, прочистить фильтр, который там должен быть установлен. Еще можно с технической перекисью, которая 30% запустить, но лить в отсек для порошка ее нужно только в момент, когда машина начинает из отсека вливать в себя моющие средства, т.е. заранее, до запуска стиралки лить нельзя.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Запах в стиральной машине

Сообщение Дарья » 29 ноя 2015, 22:18

Клапан внизу открывала, воду теперь каждый раз сливаю, фильтр не нашла. Сам клапан хитрой формы, может, это и есть фильтр? Он чистый.
Про техническую перекись впервые слышу. Где такое продают?

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Запах в стиральной машине

Сообщение Лана » 30 ноя 2015, 22:50

Дарья, ее обычно продают там, где продаются химические реактивы. Обычно в каждом областном центре есть такая фирма. Эту перекись используют для обеззараживания воды в бассейнах вместо хлора. Продают в канистрах, у нас 10-литровая канистра с 37% перекисью стоит около 1300 рублей. На коже такая перекись оставляет ожоги, поэтому пользоваться ею только в перчатках. Я использую эту перекись для стирки. И это отдельная тема))) Однажды при переливании перекиси она частично попала в слив раковины, и оттуда пошла пена со всякой гадостью, которую я слила проточной водой. После этого стала использовать ее для прочистки сливов в раковинах и ванне. Да и просто для отбеливания сантехники ее хорошо использовать.

Я не спец в фильтрах и клапанах, поэтому не подскажу.

nastya1984
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления: Реклама, активные ссылки в сообщениях; Пользователь имеет клона

Re: Запах в стиральной машине

Сообщение nastya1984 » 01 дек 2015, 15:35

А я Калгоном периодически чищу, в машинке же скапливаются остатки старого порошка, грязи, примеси от воды, если жесткая тем более, так что такая профилактика в любом случае полезна. И запах должен пройти, так что попробуйте, может поможет. Ну или уже ремонтника вызывать искать причину.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Запах в стиральной машине

Сообщение Дарья » 01 дек 2015, 16:17

После манипуляций с уксусом легкий-легкий запашок слышно только если принюхиваться непосредственно в барабане. И то, больше чувствуется запах уксуса, чем чего-то неприятного. Я уже как ненормальная, каждый день, когда не стираю, ревизию в стиралке делаю.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Запах в стиральной машине

Сообщение Ира » 01 дек 2015, 17:38

Вспомнила, что мне тоже мастер фильтр снимал, промывал, и сказал мне это регулярно делать. Тогда и запаха не будет. А так же надо промывать резервуар, где мы порошок засыпаем.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Запах в стиральной машине

Сообщение Дарья » 01 дек 2015, 23:17

Я порошком не стираю, только гелями. Сейчас читала, что гели чаще приводят к таким неприятным моментам, как плесень. Но это все равно не заставит меня пересмотреть свое отношение к порошкам. Безумно раздражает в них то, что иногда на 30-40 градусах они не полностью растворяются. А поскольку я стираю в основном в таких температурных режимах, то перешла на гели.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Запах в стиральной машине

Сообщение Ира » 02 дек 2015, 11:10

А какие гели вы используете для стирки, Дарья? Я как-то никогда и не пробовала, а вот сейчас задумалась.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Запах в стиральной машине

Сообщение Дарья » 02 дек 2015, 11:46

Ариель, Персил, Перволь. На отдыхе какой-то неизвестный купила, тоже нормально стирает. Очень люблю Перволь, и стирает хорошо, и легкий приятный запах у вещей держится долго. Нравится, когда белье ароматное.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11

cron