Национальный медицинский форум

Можно ли начать говорить после удаления голосовых связок?

Все обо всем.
Аватара пользователя
Гретти
Новичок
 
Город: Ростов-На-Дону
Сообщения: 55
Дата регистрации: 09 июл 2020, 15:51

Можно ли начать говорить после удаления голосовых связок?

Сообщение Гретти » 27 июл 2021, 09:37

Добрый день. Хотела вот о чем просить - у моей тети была операция по удалению голосовых связок. Конечно же сейчас она не может разговаривать. Волнуемся за нее. Подскажите - а реально ли как-то восстановить голосовую функцию после такого?

Аватара пользователя
Алаина
Новичок
 
Город: Ростов-На-Дону
Сообщения: 46
Дата регистрации: 25 июл 2020, 22:01

Re: Можно ли начать говорить после удаления голосовых связок?

Сообщение Алаина » 27 июл 2021, 09:44

А разе не существует протезов голосовых связок? Я где-то слышала, что есть возможность поставить такой протез и тогда говорить можно будет. Вот только насколько это все сложно и дорого - не знаю

Аватара пользователя
Урсула
Новичок
 
Город: Ростов-На-Дону
Сообщения: 29
Дата регистрации: 06 окт 2017, 00:54

Re: Можно ли начать говорить после удаления голосовых связок?

Сообщение Урсула » 27 июл 2021, 10:00

Ох, сложно тут что-то советовать не зная как на самом деле обстоят дела у вашей тети и не видя ее историю болезни. Очень может быть, что повторная операция ей сейчас только повредит. Тут надо, конечно, с ее лечащим врачом разговаривать. Но я что думаю - может вам просто голосообразующий аппарат для голоса ей купить: https://agsvv.ru/catalog/golosoobrazuyu ... _cifrovoj/ ?

Аватара пользователя
Василиска
Новичок
 
Город: Ростов-На-Дону
Сообщения: 32
Дата регистрации: 27 июл 2020, 15:48

Re: Можно ли начать говорить после удаления голосовых связок?

Сообщение Василиска » 27 июл 2021, 10:08

Вы правильно сказали, что только врач может решить окончательно как поступить в данной ситуации. Но я считаю, что протезирование голосовых связок - это очень сложно. Может и правда купить такой аппарат да и все?



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13