Национальный медицинский форум

Девочка 7 лет. Ревматоидный или реактивный?!

Заболевания суставов и близкородственных проблем соединительных тканей.
Александрамама
Новичок
 
Город: Ульяновск
Сообщения: 1
Дата регистрации: 11 сен 2018, 22:58

Девочка 7 лет. Ревматоидный или реактивный?!

Сообщение Александрамама » 11 сен 2018, 23:03

Софья , 28.02.2011г.
1.08 заболела с боли в мышцах рук и температуры 38. Далее руки не болели, температура поднималась во второй половине дня до 38-38,5.
Примерно 5.08 стало очень сильно болеть колено, боль усиливалась при движении. Температура по прежнему поднималась .сделали рентген-там норма. Начали принимать Флемаксин, t постепенно снизилась и боль в коленке прошла.
9.08 t вновь под вечер стала 38,5. В биохимии крови срб 40.

10.08 легли в стационар в Заречном с подозрением на реактивный артрит. Там 3 дня прокапали дексаметазон. И в тоже время Цефотаксим в/м.
Температура спала, но потом примерно с 15.08 опять стала нарастать до 38,5 по вечерам. Антибиотик прокололи 10 дней.
21.08 после того как нам поставили диагноз «пневмония, на всякий случай», собрали вещи и уехали в областную детскую больницу в г. Пенза, где этот диагноз опровергли!
Отправили домой не много отдохнуть и чтобы действие лекарств вышло. Всё это время t так и повышалась. Лейкоциты на уровне 20, Соэ 40.
24.08 кладут в ревматологию. С подозрением на ювенильный ревматоидный артрит системного типа.
Колят деклофенак, на его фоне температура снижается. Делают анализы, обследования. Как только уколы отменяют температура возвращается и присоединяется сыпь.
Когда была 39, нам поставили одну капельницу с солумедролом и через день интратект. И опять уколы деклофенака. На этом фоне температура нормальная. И показания крови значительно лучше становятся. Но как только всё отменяют, то температура вновь возвращается ( плавающая). Боли в колене нет уже давно. Сыпь периодами высыпает, кисть была слегка припухшей (после деклофенака всё спало). Мрт кисти- синовит. Кт коленей - небольшой остеопороз эпифизов костей.
Что имеем на сегодняшний день: желание заведующей поставить нам именно ревматоидный артрит, но у неё сомнения. И у меня тоже, т.к. в анализах от 21.08 найдены igm Эпштейна-Барр, от 24.08 асло 790(норма до 200).мнение инфекциониста, что этот артрит или в целом воспаление может быть инфекц. характера.
Соответственно никакого лечения. Т.к. между лечением ревмотоидного и реактивного артритов большая разница!
Последний общ анализ крови показал соэ 50! Лейкоцитов 30! И что самое страшное токсогенную зернистость нейтрофилов++, анизоциты +. Это очень плохо и говорит о тяжелом воспалении.
Делали пункцию костной ткани- там всё нормально.
Наш врач опять никакого лечения не предлагает. Ждём когда появится клиника в суставах. Посоветуйте, что делать?


Популярное
Ревматология:Популярные разделы:Отоларинголория:Препараты:
Почему болит поясница? Лечение пневмонии Как победить артрит? Блокада суставаНорма сахара в крови для ребенка Что делать, если тошнит от сладкого? Форум о медицине Московские клиники Отзывы о лор врачах МосквыКак лечить горло ребенку? Как лечить ангину? Как лечить ларингит? Что делать при носовом кровотечении? Методы лечения гайморитаЛечение печени Карсилом Гомеопатические средства Heel Диклофенак Амброксол от кашля Где покупать лекарства?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1