Национальный медицинский форум

Абсцесс после укола

Лечение при помощи оперативного (хирургического) вмешательства.

Абсцесс - это воспаление гнойного характера, которое может затронуть ткани, органы, подкожную клетчатку, мышцы и даже кости человека. Причины абсцесса очень многочисленны. В большинстве случаев возбудителем является стафилакокк и другие виды обитателей микрофлоры. Абсцесс может быть вызван механическим путем, через микротравмы кожи или при неправильном введении лекарств. Также может передаваться от близлежащих пораженных тканей, при фурункулах, карбункулах и др. Гнойно-воспалительных заболеваниях.

Аватара пользователя
Lisa
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 115
Отзывы: 15
Дата регистрации: 27 июл 2013, 12:34

Абсцесс после укола

Сообщение Lisa » 06 янв 2014, 03:03

У мужа после уколов появился абсцесс, сначала это было обычное воспаление, как часто бывает после уколов. Мы прикладывали грелку. делали йодовую сетку, но все равно на месте инъекций появился гнойный абсцесс. Какие принять меры при таком заболевании как абсцесс лечение можно провести дома подручными средствами( печеный лук, эхтиолка и.т.д) или лучше съездить в приемный покой к дежурному хирургу? Еще вот какой возник вопрос, ведь именно на месте уколов появился абсцесс причины значит в неправильном введении, я правильно понимаю? При таком заболевании как абсцесс симптомы ограничиваются болью и опухолью или могут быть и другие признаки? И последний вопрос,может ли вызвать абсцесс осложнения?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Абсцесс после укола

Сообщение Настя К. » 09 янв 2014, 01:40

С мужем проблему решили? Абсцессы - такая противная штука, их резать иногда приходиться. А вообще надо было капустный лист прикладывать, он отлично воспаление снимает - опробовано на себе...

Аватара пользователя
Grata
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 85
Отзывы: 12
Дата регистрации: 01 сен 2013, 14:29

Re: Абсцесс после укола

Сообщение Grata » 31 янв 2014, 20:34

Думаю сначала можно попробовать подручные средства, а если не поможет, то тогда уже к хирургу. Обычно такое бывает если укололи неправильно, иглу ввели недостаточно глубоко. Но не всегда виноват тот кто колол, иногда абсцесс начинается из за лекарства. У меня от сульфат магния такое было, я думала это медсестра безрукая, но врач объяснил, что дело не в ней, а именно в водимом лекарстве.

Аватара пользователя
Алёна
Новичок
 
Сообщения: 129
Дата регистрации: 07 дек 2012, 11:52

Re: Абсцесс после укола

Сообщение Алёна » 02 фев 2014, 21:21

Абсцесс после укола может быть даже если попали в капиляр, у меня иммунитет слабый, поэтому такое было пару раз. В таких случаях народные средства практически не помогают, лучше сразу прикладывать эхтиолку или мазь Вишневского.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Абсцесс после укола

Сообщение Настя К. » 02 фев 2014, 23:42

Lisa писал(а):Еще вот какой возник вопрос, ведь именно на месте уколов появился абсцесс причины значит в неправильном введении, я правильно понимаю? При таком заболевании как абсцесс симптомы ограничиваются болью и опухолью или могут быть и другие признаки? И последний вопрос,может ли вызвать абсцесс осложнения?

1)Правильно понимаете, укол скорей всего плохо сделали и грязь занесли - я когда в больнице работала, наблюдала - людям по 40 уколов делают - и никаких абсцессов, сидеть только тяжеловато:)))))
2)Абсцесс проявляется болью, покраснением, отёком (припухлостью) в месте введения, температурой.
3)Да может, вплоть до сепсиса крови - это же гнойный очаг в организме.....

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Абсцесс после укола

Сообщение Инна » 03 фев 2014, 11:00

Надо же, меня жизнь заставила давно научиться делать укаолы всем своим домочадцам. Так вот, после моих уколов даже синяка не бывает. Что же за мед. сёстры такие недобросовестные? Я бы посоветовала Лизе лучше хирургу мужа показать.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Абсцесс после укола

Сообщение Lola » 05 фев 2014, 12:21

Так в том и парадокс, что родные, хоть и не профессионалы, часто делают более профессионально, извините за тавтологию, уколы.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Абсцесс после укола

Сообщение Марианна К. » 06 фев 2014, 10:44

Lisa писал(а):У мужа после уколов появился абсцесс, сначала это было обычное воспаление, как часто бывает после уколов. Мы прикладывали грелку. делали йодовую сетку, но все равно на месте инъекций появился гнойный абсцесс. Какие принять меры при таком заболевании как абсцесс лечение можно провести дома подручными средствами( печеный лук, эхтиолка и.т.д) или лучше съездить в приемный покой к дежурному хирургу? Еще вот какой возник вопрос, ведь именно на месте уколов появился абсцесс причины значит в неправильном введении, я правильно понимаю? При таком заболевании как абсцесс симптомы ограничиваются болью и опухолью или могут быть и другие признаки? И последний вопрос,может ли вызвать абсцесс осложнения?


Как сейчас дела у мужа?
Lisa! Я бы не стала прикладывать грелку. Может я не права, но по логике вещей получается: если занесли грязь во время инъекции, то при нагревании бактерии размножаются с огромной скоростью.
Недавно сыну делали прививку АДСМ в бедро. На третий день место укола разнесло так, что мне стало страшно. С куриное яйцо была опухоль, сын даже ходить не мог. Врач посоветовала делать йодовую сетку, но только аккуратно, чтобы не попадать йодом на место укола. И еще надо привязывать капустный лист. На ночь мы его и привязали, а на следующее утро уже увидели положительный результат. Опухоль, конечно, не прошла, но краснота стала меньше и сама "шишка" уже перестала "гореть" (она была горячая). Три дня мы привязывали капустный лист и потом все прошло, хотя боль в месте инъекции еще долго оставалась.

Аватара пользователя
LEXA
Новичок
 
Сообщения: 770
Дата регистрации: 03 окт 2012, 18:31

Re: Абсцесс после укола

Сообщение LEXA » 07 фев 2014, 19:21

Мне тоже в детстве капусту прикладывали, но абсцесс после укола это совсем другое. Там копится гной, поэтому тут 2 варианта, поробовать прикладывать мазь эхтиолку или Вишневского или пойти к хирургу, что было бы конечно лучше. Абсцесс после укола будет глубоко, мало вероятно, что он сам прорвет.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Абсцесс после укола

Сообщение Настя К. » 08 фев 2014, 22:13

Да, капуста помогает, если использовать сразу. При абсцессе капуста конечно уже не поможет.

След.

Симптомы абсцесса зависят от места локализации нагноения. Если нарыв поверхностный, то сразу ставиться диагноз, и диагностика абсцесса в таких случаях не требуется. Наблюдаются общие симптомы нарыва: припухлость, пульсирующая боль, в некоторых случаях повышение температуры тела. При внутренних абсцессах больной жалуется на общую слабость, головную боль, температура тела сильно поднимается и практически не сбивается жаропонижающими препаратами.

Неглубокие абсцессы встречаются очень часто и не несут угрозы здоровью. При наружном воспалении достаточно вскрыть гнойник и провести его чистку. Лечение внутреннего абсцесса проводится в условиях стационара. Больного срочно госпитализируют в хирургическое отделение для проведения полостной операции.

Если у больного внутренний абсцесс, то осложнения могут быть крайне тяжелыми. При несвоевременном обращении в больницу возможен разрыв гнойника внутри, а это может привести к заражению крови. Гнойный абсцесс еще опасен и тем, что влечет за собой развитие гнойного процесса, который переходит в хроническую форму.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3