Национальный медицинский форум

Эмоциональная зависимость

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.

Такое явление, как эмоциональная зависимость, является психологическим состоянием, при котором человек испытывает внутренние переживания, душевную боль. Она может проявляться из-за нанесенных в детстве или в сознательном возрасте психологических травм. Эмоционально зависимый не может самовыражаться, самореализовываться.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Эмоциональная зависимость

Сообщение Lola » 10 дек 2012, 23:08

Всю жизнь этим страдаю. Понимаю, что корни искать необходимо в детстве. Очень привязываюсь к людям, независимо от пола. Если происходит разрыв отношений, даже с подругой, то впадаю в ступор, и надолго. Как с этим бороться?

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Эмоциональная зависимость

Сообщение Natalia » 11 дек 2012, 00:38

А что у Вас такого произошло в детстве, что первую причину Вы указываете на детство? Взаимоотношения с кем-то из родителей? Вы какой по счету ребенок в семье?

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Эмоциональная зависимость

Сообщение Ira » 11 дек 2012, 11:26

Не знаю, что было у вас Lola в детстве, но такая зависимость характерна не очень самостоятельным людям. Им проще опираться на кого-то, надеяться на подругу, чем быть самостоятельным человеком. Если такой случай, то может помочь выработка личных стимулов: любимых занятий, самостоятельное воплощение в жизнь своих замыслов и т.п.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Эмоциональная зависимость

Сообщение Lola » 12 дек 2012, 21:19

Сейчас вспоминала своё детство, и пришла к выводу, что я эмоционально сильно зависела от родителей. Особенно, от мамы. В пятилетнем возрасте меня отправили в санаторий. В выходные ко всем родители приезжали. Дети радовались, а я одна рыдала, чтобы меня родители забрали. И чувствовала себя несчастной.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Эмоциональная зависимость

Сообщение Анна » 14 дек 2012, 00:41

Вы действительно, наверное, так и не стали, в полной мере, самостоятельной. И зависите, в первую очередь, от мнения родителей. Даже во взрослом возрасте. Этот фактор необходимо постепенно изживать. Вам не помешает хороший психолог

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Эмоциональная зависимость

Сообщение Ира » 15 дек 2012, 17:22

Многие неуверенные в себе женщины эмоционально зависят от мужчин. Знаю, что в таких слуаях, когда происходит болезненный разрыв отношений, то спасает только следующая любовь.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Эмоциональная зависимость

Сообщение Ira » 23 дек 2012, 17:09

Лолочка, займитесь собой. Вам это просто необходимо и поверьте, что вы прекрасная самодостаточная особа. Это очень помогает и ступор вас перестанет посещать.

Андрей
Эксперт
 
Сообщения: 1424
Отзывы: 18
Дата регистрации: 22 июл 2012, 21:37

Re: Эмоциональная зависимость

Сообщение Андрей » 26 дек 2012, 13:04

К эмоциональной зависимости часто склонны женщины с истероидным типом личности. Вам, Лола, не помешало бы проконсультироваться с опытным специалистом в реале.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Эмоциональная зависимость

Сообщение Ольга » 26 дек 2012, 18:18

А что, есть здесь на форуме женщины, которые безболезненно переживали развод, или разрыв отношений? Мне кажется, что лучший лекарь - только время.

Аватара пользователя
Алёна
Новичок
 
Сообщения: 129
Дата регистрации: 07 дек 2012, 11:52

Re: Эмоциональная зависимость

Сообщение Алёна » 28 дек 2012, 13:01

Lola писал(а):Всю жизнь этим страдаю. Понимаю, что корни искать необходимо в детстве. Очень привязываюсь к людям, независимо от пола. Если происходит разрыв отношений, даже с подругой, то впадаю в ступор, и надолго. Как с этим бороться?
Скорее всего, источник проблемы действительно в детстве. Ну, если подобная черта в характере доставляет вам неудобства, то ее можно назвать проблемой. Хороший психолог сможет помочь вам. Хотя многие люди живут с этим и даже не задумываются.

След.

Распространенность явления

Эмоциональная зависимость в отношениях – довольно распространенное явление. По данным психологов такой зависимости подвержено до 98% всех пар. При этом одинаково испытывают на себе это состояние представители и мужского, и женского пола.

Причины и признаки эмоциональной зависимости

Традиционная эмоциональная зависимость от человека, которая развивается у взрослых, имеет причину появления родом из детства и психологических травм, полученных в раннем возрасте. К таким относят травмы физического, сексуального или эмоционального характера, нанесенные взрослыми (родителями, учителями и т.п.) или сверстниками (братьями, одноклассниками, товарищами).

Эти неблагоприятные факторы приводят к тому, что во взрослом состоянии человек ищет в лице своего партнера родственную душу, полностью «растворяясь» и отдаваясь отношениям, становясь от него зависимым в эмоциональном плане. Но обычно это приводит к возникновению трудностей в отношениях. Эмоциональная зависимость от мужчины или женщины может проявляться такими симптомами:

  • Конфликты и ссоры со своим партнером;
  • Эмоционально зависимый создает иллюзию того, что отношения вот-вот наладятся;
  • Зависимый терпит оскорбления и унижения ради сохранения союза;
  • Все интересы зависимого человека сводятся к удовлетворению потребностей своего партнера;
  • У зависимого развивается неуверенность в себе, занижается самооценка;
  • Настроение такого человека всегда «на взводе»;
  • Зависимость может осложняться употреблением алкоголя или наркотиков;
  • Присоединяются соматические расстройства – нарушение сна, пищеварения, ухудшается общее самочувствие.

Лечение

В том, как избавиться от эмоциональной зависимости, может помочь семейный психолог или гештальт-психолог. Терапия состоит в поднятии самооценки пациента, беседы направляются на то, чтобы человек научился принимать себя именно таким, какой он есть.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron