Национальный медицинский форум

Синдром эмоционального выгорания

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.

Так называемое «эмоциональное сгорание» или синдром эмоционального выгорания – это психологическая проблема, которая характеризуется нервным истощением, нарастающим со временем. Она в себе несет серьезные изменения в личностной сфере вплоть до развития когнитивного искажения.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Синдром эмоционального выгорания

Сообщение Rada » 17 ноя 2012, 11:58

Поздняя осень. Тоска, усталость, бессонница или, напротив, сонливость, раздражительность, не хочется никого видеть и слышать... Думаете, в депрессию впали? А вот некоторые доктора новый диагноз придумали: синдром эмоционального выгорания (СЭВ). И если его в зародыше не задавить, то уж точно до депрессии доведет. Врачи считают, что СЭВ - это ответ на стрессы. Особенно у тех, кто много общается с другими людьми. Преподаватели, психологи, полицейские и даже сами врачи... Кроме общения, провоцирующими факторами названы "трудоголизм", неадекватная затратам зарплата, дамоклов меч сокращения или увольнения, невозможность сказать начальнику в лицо все, что вы о нем думаете... А если эмоции загоняются вглубь, то это рано или поздно приводит к СЭВ. И тогда теряется интерес к маленьким и большим житейским радостям. :(
Так как будем бороться с такой напастью , как СЭВ? :)

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Синдром эмоционального выгорания

Сообщение азазэл » 18 ноя 2012, 00:17

Водкой, спортом, сексом кому как. Мне хорошо помогает одиночество. И ещё надо чётко осознать предел своих умственных, душевных, и физических возможностей не выдавливать из себя больше чем можешь.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Синдром эмоционального выгорания

Сообщение Lola » 18 ноя 2012, 00:18

Я отношусь к тем, кто внешне сдержан, а внутри, порой, бушует океан страстей, причём, не всегда конструктивный. Спасаюсь часто работой. Загружаю себя по полной. Проходит время, и вроде эмоциональный фон стабилизируется.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Синдром эмоционального выгорания

Сообщение Оса » 18 ноя 2012, 17:13

Так это не доктора придумали, а психологи. А методы борьбы у каждого свои. Главное сесть и подумать - фигасе такая работа?!

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Синдром эмоционального выгорания

Сообщение Лариса » 18 ноя 2012, 18:04

Так все мы знаем, что у женщины эмоциональный фон, практически всегда, зависит от личной жизни. Вот работа и является спасением, чтобы не сидеть в соплях. А если там всё окей, то тогда у природы нет плохой погоды! Какая разница- осень, или холодная зима.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Синдром эмоционального выгорания

Сообщение Анна » 18 ноя 2012, 21:22

Лично мне, физические нагрузки быстро помогают справиться с эмоциями. Надо побольше себя нагрузить в спортивном зале, и наступит такая приятная усталость, что и думать ни о чём не захочется.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Синдром эмоционального выгорания

Сообщение Rada » 18 ноя 2012, 22:46

Оса писал(а):Так это не доктора придумали, а психологи. А методы борьбы у каждого свои. Главное сесть и подумать - фигасе такая работа?!

Если точнее, то этот термин (СЭВ) американский психиатр Фрейденберг ввел еще в 1974 году. Американцы и понятие "хроническая усталость" ввели (синдром Эпштейна-Барра). Врачи стали ставить диагноз "синдром хронической усталости". При этом еще подчеркивали, что у человека с диагнозом СХУ весьма снижен иммунитет. Я вот думаю теперь, а чем СХУ от СЭВ отличается? Считается, что СХУ больше всего настигает людей, живущих в мегаполисах. Бешеный ритм жизни. А СЭВ может заполучить любой, вне зависимости от места проживания, если он имеет дело с людьми - с пациентами, со студентами и школьниками, с партнерами по бизнесу и т.д. То есть, происходит как бы "выгорание". Уже не трогают чужие проблемы, чужая боль, чужие оценки в зачетке - все безразлично. Апатия, полное истощение - и умственное, и физическое, и эмоциональное...
Если вовремя понять это, то можно пересмотреть свое отношение к жизни, к работе, к себе. И тут, Вы, Оса, правы. Если работа перестала приносить удовлетворение, ее нужно сменить. Я это делала трижды! :)
Последний раз редактировалось Rada 19 ноя 2012, 00:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Сова
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 517
Отзывы: 8
Дата регистрации: 07 ноя 2012, 23:50

Re: Синдром эмоционального выгорания

Сообщение Сова » 18 ноя 2012, 22:58

Американцы и понятие "хроническая усталость" ввели (синдром Эпштейна-Барра).

Rada, прошу прощения, но Эпштейн-Барра - это вирус, который вызывает в часности инфекционный мононуклеоз, но никак не хроническую усталость.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Синдром эмоционального выгорания

Сообщение Rada » 19 ноя 2012, 00:52

Сова писал(а):
Американцы и понятие "хроническая усталость" ввели (синдром Эпштейна-Барра).

Rada, прошу прощения, но Эпштейн-Барра - это вирус, который вызывает в частности инфекционный мононуклеоз, но никак не хроническую усталость.

Да, конечно, инфекционный мононуклеоз вызывает это вирус (по латыни он назван сокращенно EBV). Еще называют его "человеческий герпесвирус 4 ". К сожалению, он самый распространенный. И многие люди им инфицированы, хотя симптомы могут отсутствовать. Первичным инфекционным мононуклеозом чаще всего болеют дети и молодые люди, зачастую мононуклеоз протекает с явлениями гепатита. Но дело в том, что если в человеке "сидит" этот вирус EBV, то у него развивается синдром хронической усталости. Пропадает аппетит, сон нарушается, работоспособность на нуле и т.п. У тех, кто в юном возрасте переболел инфекционным мононуклеозом, после первичного инфицирования вирус Эпштейна -Бара остается пожизненно. Вот в конце 80-х годов и считалось, что носители этого герпесвируса чаще всего подвержены синдрому хронической усталости. Поэтому в скобочках у меня и написано "синдром Эпштейна - Барра", а не вирус Эпштейна - Барра. А сейчас синдромом хронической усталости называют в обыденном смысле любую апатию, хандру, депресняк. :)

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Синдром эмоционального выгорания

Сообщение потатор » 19 ноя 2012, 02:03

синдром хронической усталости и синдром эмоционального выгорания совсем разные вещи, как по следствию, так и по причине. СЭВ подвержен любой человек, а СХУ пораженный вирусом. Поможет отдых, и все рациональный труд как то глупо звучит, эмоционально не реагировать, тоже не у всех получится, работу менять тоже не выход.

След.

Группы риска

Данная патология характерна и для мужской, и для женской части населения. Что до возрастных показателей, то разбег очень большой: от 18-20 лет и до старческого возраста. Этой особенности подвержены люди, которые по долгу службы (психологи, волонтеры, медицинские работники, педагоги, руководители и пр.) проявляют альтруистические качества. В результате они постепенно эмоционально опустошаются, что и приводит к эмоциональному выгоранию.

Лечением и профилактикой синдрома эмоционального выгорания занимается специалист-психолог.

Причины и симптомы

Проявляется данная особенность в следующем:

  • Внутреннее опустошение, чувство безразличия к происходящему, профессиональное изнеможение, рассеянное внимание;
  • Дегуманизация, которая проявляется в том, что человек начинает резко негативно относиться к окружающим его людям: родным, коллегам и пр.;
  • Человек не чувствует себя знатоком своего дела, испытывает недостаток профессиональных качеств.

В связи с перечисленными симптомами пациент, имеющий симптомы эмоционального выгорания, испытывает значительное ухудшение качества жизни. Впоследствии могут развиваться и другие психоэмоциональные, невротические расстройства и заболевания.

Причинами личностного эмоционального выгорания является психологическая перегрузка. В большей степени синдрому подвержены люди-трудоголики, то есть те, кто слишком ответственно относится к своим обязанностям. Такая же беда грозит и людям с «комплексом отличника».

Терапия расстройства

При диагнозе «синдром эмоционального выгорания» лечение зависит от степени выраженности расстройства. Основной прием, который также является и профилактическим, состоит в устранении действия стрессора, снятии эмоционального напряжения и повышении мотивации на работе.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6