Национальный медицинский форум

Помогите разобраться в причинах такой реакции. Почему я так ревную?

Семейные отношения, психология отношений между мужчиной и женщиной. Любовь, ревность, измена, расставание, развод. Дружеские отношения. Отношения в коллективе.
Gorgipiya
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 1
Дата регистрации: 24 сен 2014, 13:32

Помогите разобраться в причинах такой реакции. Почему я так ревную?

Сообщение Gorgipiya » 24 сен 2014, 13:42

Всем доброго дня
Опишу свою проблему. Может она покажется глупой, но я действительно устала мучаться из за этого..

Парень в контакте поздравил бывшую с днем рождения. Я среди диалогов увидела. она его бросила , а он переживал расставание, не хотел расставаться, это были его первые серьезные отношения.

Месяц назад она тоже его с др поздравила в контакте. Он говорит ,что в этом ничего такого, она поздравила и я , говорит, тоже в ответ из вежливости. Если бы не поздравила может я бы тоже не стал. хотя знает что мне не приятно будет это, если я увижу. Но не скрывает, просто обычное поздравление. Ни вопросы "как дела" или "давай встретимся" ничего, просто поздравление. Говорит что они ( бывшие) для него просто как знакомые.я говорит всех хороших знакомых поздравляю просто в контакте. И если нужна будет помощь, то всегда постараюсь помочь. Как и любым другим знакомым. Говорит, Что он уже давно перегорел и это просто ответная вежливость и ничего для него не значит, никаких волнений не вызывает. Зачем говорит терять связи с людьми, вдруг в будущем пригодятся, у меня говорт не так уж много в этом городе знакомых. ( он пару лет в Москве всего).
Знаю, что он действительно ответственный в плане помощи друзьям. Может например обижаться на друга, но если этому другу понадобится помощь- помогает. Например у него сейчас с деньгами туго, и у друга тоже, другу не чем платить аренду квартиры- не хватало денег, стал занимать у друзей чтоб не выселили. У всех сразу "неотложные дела и денег нет".Мой не думая отдал ему нужную сумму, можно сказать чуть ли не крайние свои (наши- мы живем вместе) деньги. Говорит друг вернет, не могу же бросить его чтоб его выселили?? Надо друга везти в 6 утра на вокзал- встанет и поедет если попросят.
говорит что любит он меня только. И только я ему нужна. На прошлое говорит пофиг совсем. Почему говорит ты мне не доверяешь?
У нас сначала отношения на расстоянии были, так как мы познакомились по интернету. Мы встретились в одном городе. Не думали что то то получится. Он влюбился. Сказал прилечу к тебе. Прилетел. Три месяца мы были на расстоянии. Потом на последние почти деньги прилетел еще раз,потом уже стал искать квартиру в своем городе и перевез меня к себе. Собираемся подавать заявление в загс.

Все бы ничего но я знаю, что для него это расставание было болезненным, это была ее инициатива, он не ожидал, после расставания он удалил все фото с ней, подарки ее, чтоб побыстрее забыть. Сначала говорит было тяжело, спать не мог. Потом прошло. Сейчас говорит вообще ничего нет ( это все он на мои вопросы отвечает, сам тему не поднимает)
Бывает так что по ходу разговора всплывет что то про бывшую, ну например там про выставку интересную рассказывает или про мероприятие, и я понимаю, что он там с бывшей был ( ну а с кем еще, тогда он только переехал, друзей тут не было, общался с ней да с ее друзьями). Когда я говорю , что мол "вот ты вспоминаешь", он говорит "нет, просто по ходу разговора если попадается что то, то просто как эпизод из жизни и все, было и было, это все в прошлом, как опыт".
Но может зайти на ее страницу. Ну раз в месяц. Ну я к своим бывшим тоже захожу и мне на них действительно все равно, так как люблю его. Но там я была инициатором разрыва. А тут бросили его. Поэтому я волнуюсь. Что где то там его что то может еще задевать. И пытаюсь в разговоре и в поведении " выцепить" это. Он не отрицает, прямо говорит что иногда заходит на страницу бывших( не только к ней) когда там новое что то поВляется, просто ради любопытства и не прям так уж часто по его словам. Раньше говорит часто заходил когда переживал расставание.

Собственничество просто у меня или что это? Неуверенность в себе? В нем? Не могу разобраться.. Мучаю себя и его.. Не хочу терять отношения.. Но и не хочу чтоб в его мыслях была "теплая тоска" по прошлому.. Чтоб он думал , что "Эх..там уже ничего не вернуть". Он уверяет, что я не права, что в уме только я. Но я столько примеров знаю, когда мужчины говорили так а потом на деле все было иначе.. Он говорит про себя "я не такой". Расстраивается когда видит что я начинаю переживать.

Помогите советом .. Как быть? Из того , что я описала есть ли повод усомниться в его искренности?
Посоветоваться то и не с кем по сути- только переехала, подруг тут нет, а у подруг в моем городе свои семьи- что их грузить. Родственники ( мама , бабушка, тетя) не хотят особо вникать, говорят что "не выдумывай, давай уже замуж выходи а то одна остаешься, нормальный парень !". Или "прекрати ему напоминать о бывших, лучше готовь ему, встречаю с работы, а то одна останешься". Вот и весь разговор. К слову сказать, мне 25 лет , да не девочка уже, но и не считаю что я прям залежалый товар и нужно "быстренько бежать замуж лишь бы не остаться одной". Хочется действительно разобраться почему так происходит и понять зачем он так делает, чтоб успокоиться.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Помогите разобраться в причинах такой реакции. Почему я так ревную?

Сообщение Дарья » 24 сен 2014, 18:26

Gorgipiya писал(а):Из того, что я описала есть ли повод усомниться в его искренности?
Нет. По описанию - он совершенно нормальный любящий парень и настоящий друг. Не накручивайте себя. Вас раньше предавали? Не пойму откуда столько недоверия. Парень ведет себя абсолютно естественно, большой плюс, что он от Вас ничего не скрывает. Он правильно говорит, что не нужно жечь мосты, жизнь длинная, они еще могут пригодиться.
Не стоит его подозревать во всех смертных грехах только потому, что он когда-то кого-то любил. Сейчас он с Вами, а это главное.

Алексей Петрович
Новичок
 
Город: Оренбург
Сообщения: 3
Дата регистрации: 06 фев 2015, 17:53

Re: Помогите разобраться в причинах такой реакции. Почему я так ревную?

Сообщение Алексей Петрович » 06 фев 2015, 18:25

Gorgipiya писал(а): Хочется действительно разобраться почему так происходит и понять зачем он так делает, чтоб успокоиться.
Это не решаемый однозначно вопрос. Думаю, что вам надо подготовить себя психологически к тому, что он будет еще долго вспоминать и сравнивать. Не надо горячо реагировать. По прошествии времени, сравнений и воспоминаний станет меньше. И помните, женщина - хранительница семейного очага. Не задувайте его.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Помогите разобраться в причинах такой реакции. Почему я так ревную?

Сообщение Калерия » 07 фев 2015, 15:08

Но я, лично, понимаю автора поста. Когда любишь - хочется быть единственной и в мыслях, и в сердце. Наверное, это эгоизм, но любовь всегда эгоистична.

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Помогите разобраться в причинах такой реакции. Почему я так ревную?

Сообщение Неля » 15 июл 2015, 16:08

Я тоже прониклась прочитанным и понимаю автора поста! На её месте тоже бы ревновала, даже если бы и понимала, что физической измены нет и быть не может. Что поделать, так уж мы устроены. Нельзя любить и не ревновать.

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Помогите разобраться в причинах такой реакции. Почему я так ревную?

Сообщение Ирена » 11 сен 2016, 21:16

Часто мы очень наивны, Неля, когда громко утверждаем, что физической измены нет и быть не может.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Помогите разобраться в причинах такой реакции. Почему я так ревную?

Сообщение Ксана » 20 ноя 2016, 18:19

Ревность как и любая другая страсть не порождается внешними причинами, внешнее может быть только поводом. Поэтому просто необходимо не накручивать себя, а если в голову лезут дурные мысли - стараться переключиться, например на хорошие мысли и воспоминания. А в других ситуациях Вы менее ревнивы?

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Помогите разобраться в причинах такой реакции. Почему я так ревную?

Сообщение Лариса » 22 ноя 2016, 00:06

Ксана, а вы всегда способны держать все свои порывы под контролем? У меня так не получается, как бы я умом не понимала.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Помогите разобраться в причинах такой реакции. Почему я так ревную?

Сообщение Ксана » 24 ноя 2016, 16:34

Лариса, нет, не всегда. Это дело тренировки, сразу не дается. К тому же, у человека есть в психике коварная штука - механизмы всяческих вытеснений и самооправданий. Но если над собой работать, то понимание придет и умение контролировать и осознавать - тоже.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Помогите разобраться в причинах такой реакции. Почему я так ревную?

Сообщение Анна » 24 ноя 2016, 23:01

Ксана, сколько раз замечала, что процесс самооправдания вытесняет абсолютно любой контроль над собой.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2