Национальный медицинский форум

Апоплексия яичника. Как забеременеть?

Выбор пола до зачатия, определение дня овуляции, подготовка к беременности, обследования и исследования.

Апоплексия яичников, проще сказать, разрыв, приводящий к внутреннему кровоизлиянию в брюшную полость, происходит внезапно. Женщина вдруг чувствует сильную боль в низу живота, иногда сопровождающуюся приступами головокружения, тошноты и даже рвоты.

Аватара пользователя
болеющая
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 71
Дата регистрации: 16 сен 2014, 02:05

Апоплексия яичника. Как забеременеть?

Сообщение болеющая » 16 сен 2014, 16:21

У кого была апоплексия яичника как скоро получилось забеременнеть? Как повлияло это на протекание беремененности?

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Апоплексия яичника. Как забеременеть?

Сообщение Люба » 22 окт 2014, 12:15

Я с таким не сталкивалась, но читала, что если была успешно проведена операция, и даже если остался один яичник, то беременность возможна примерно через пол года.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Апоплексия яичника. Как забеременеть?

Сообщение Ольга » 22 окт 2014, 18:55

Беременности могут помешать спайки после операции. Необходимо обязательное УЗИ на наличие спаек.

Аватара пользователя
Элен
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 27
Дата регистрации: 15 сен 2014, 03:15

Re: Апоплексия яичника. Как забеременеть?

Сообщение Элен » 28 окт 2014, 00:26

в зависимости от сложностей и самой операции в каждом отдельном случае совет сможет дать только врач, лучше всего знает оперирующий - когда стоит беременеть и какие могут быть осложнения.

Аватара пользователя
болеющая
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 71
Дата регистрации: 16 сен 2014, 02:05

Re: Апоплексия яичника. Как забеременеть?

Сообщение болеющая » 28 окт 2014, 00:33

мне хотелось узнать реально ли забеременеть с такой патологией? врачи могу успокаивать или не говорить всего.


В процессе операции удаляют капсулы кисты, проводят коагуляцию, при необходимости ушивают яичники, уменьшая их в размерах. Функции, им присущие, от этого не меняются. В исключительных случаях, когда происходит сильное кровотечение, яичники удаляют.

Прогнозы специалистов

Прогноз на полное выздоровление после операции апоплексии яичников – самый положительный. Если же, конечно, произойдет огромная потеря крови при геморрагическом шоке, то возможен летальный исход. По статистическим данным, процент такого состояния в медицине минимален. Если пациент будет вовремя доставлен в медучреждение, то этого не произойдет.

Постоперационные проблемы

После операции апоплексии яичника состояние женщины требует особого внимания и заботы. Уже сразу на следующий день после ее проведения, необходимо начать передвигаться, для того, чтобы не образовалось воспалительных спаечных процессов в области малого таза.

Прикладывание льда на низ живота, способствующий спазмам сосудов, применение спазмолитических средств, препаратов гемостатического действия, витаминов и физиотерапевтических процедур – вот самое необходимое для восстановления организма в постоперационном периоде уже с первых дней. На неделю для пациента накладывают ограничение в питании жесткой и твердой пищи, так как усиливается вероятность разрыва наложенного шва на область живота.

Последствия апоплексии яичников нередко увеличивают риск возникновения внематочной беременности, поэтому необходимо очень серьезно прислушиваться к рекомендациям врачей. При успешном и своевременном лечении женщина обычно не испытывает каких-либо изменений, побочных эффектов практически не наблюдается.

Лечение апоплексии яичников включает в себя задачу нормализовать гормональный фон организма. Обычно это достигается с помощью различных методов физиотерапевтического лечения. Включение в период реабилитации антибактериальной терапии также поможет избежать дальнейших воспалительных процессов в маточной трубе, которые в дальнейшем могут повлиять на оплодотворение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1