Национальный медицинский форум

Как я лечила сына прополисом

Способы и средства лечения народными методами.

Лечение язвы желудка, гастрита прополисом – натуральное результативное средство борьбы с патологией ЖКТ. Натуральный препарат способен избавлять от спазмов, обладает неплохим обезболивающим свойством, улучшает отток мочи. Форма отпуска настойки – безрецептурная.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Как я лечила сына прополисом

Сообщение Rada » 15 июл 2012, 00:19

Древнегреческий философ Демокрит, проживший 100 лет, говорил, что для сохранения здоровья "внутренности следует орошать медом, а наружности маслом". А мне пришлось не раз не только медом лечиться самой и своих родных лечить, но и другими пчелопродуктами. Например, прополисом. Он тоже годится и для внутреннего употребления в случае некоторых недугов, и для внешнего. Когда моему сыну было три года, заболел он бронхитом. Медикаментозное лечение затянулось, а кашель все не проходил. А у меня стояла в шкафу бутылочка прополиса на спирту. Отец сам делал эту настойку и прислал мне вместе с медом. У него в то время была пасека небольшая. Конечно, спиртовой раствор прополиса для лечения взрослых людей предназначен. Но я все-таки нашла в старинных лечебниках и способ применения настойки прополиса для лечения деток. Надо накапать в столовую ложку молока столько капелек, сколько лет ребенку. И давать ему эту микстурку 2-3 раза в день( через полтора часа после еды) при бронхите. Улучшение наступило уже на второй день лечения. Через пять дней мне уже закрыли больничный по уходу за ребенком. Второй раз я была признательна прополису , кода сыну 18 лет было. Он учился в мореходке и ушел на практику в рейс. Практика проходила на Балтике, судно курсировала по местным портам. Через 10 дней сын позвонил и сказал, что у него сыпь по всему телу и страшный зуд, ни одно лекарство сыпь не снимает, ночами он не спит. Короче, дали ему неделю отпуска на лечение, когда судно в Рижский порт прибыло. Он в тот же день автобусом выехал домой. А я к этому времени уже мазь из прополиса приготовила. Расплавила кусочек прополиса, процедила и смешала его с деревенским коровьим маслом. Тогда на рынке все это можно было купить. Сын к вечеру прибыл из Риги, худой, измученный и непонимающий, что за напасть с ним приключилась. А приключился нейродермит, как я и предполагала. Первый рейс, стрессы, эмоциональное напряжение и организм среагировал на все это. Неделю лечила, давала еще настойку пустырника и прополиса, -вылечила. Но баночку мази ему с собой еще дала. На всякий случай...
А как вы используете пчелопродукты в лечении? Поделитесь своими рецептами, уважаемые форумчане. :)

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Как я лечила сына прополисом

Сообщение Natalia » 15 июл 2012, 01:08

Rada, тогда поделитесь рецептом приготовления настойки прополиса на спирту. Какой прополис лучше взять. Сталкивалась с тем, что он внешне отличается. Есть чистый, а бывает и с примесями. Что лучше взять водку или спирт, как настаивать, как подготовить сам прополис.
Знаю, что у некоторых людей бывает аллергия на прополис, а на мед нет. Можно ли как-то проверить наличие аллергии на прополис?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Как я лечила сына прополисом

Сообщение Rada » 15 июл 2012, 02:36

Natalia, прополис лучше всего покупать у знакомых пасечников. Цвет у него от зеленоватого светлого до темно-зеленого и коричневого. Это зависит от того, с каких деревьев пчелки смолы собирали (береза, тополь или, к примеру, ель). Запах приятный, когда разминаешь прополис, то клейким становится. Примеси - не страшно, они в осадок выпадут. Хранить его лучше в рассыпчатом виде, не скатывать в комочек. В плотно закрытой банке, в прохладном месте. Он 5 лет свойств не теряет (это если впрок покупать).
Я делала на качественной водке, отец спиртом заливал 70%. Соотношение: 80 г сухого прополиса на 0,5 л водки. Я сыпала размельченный прополис в темную бутылку и заливала водкой. Настаивала 2 недели в темном месте, при комнатной температуре. Надо чаще взбалтывать бутылку в эти 2 недели. Потом профильтруйте настойку и разлейте в темные бутылочки. У меня получалась настойка приятного коричневатого цвета( похожа на коньяк :) ) .
Хранить ее можно тоже несколько лет. Сообщу заодно, что некоторые лечат настойкой язву желудка. 20 капель с водой или лучше молоком - за час до еды или после еды.

Lina
Новичок
 
Сообщения: 6
Дата регистрации: 15 июл 2012, 12:04

Re: Как я лечила сына прополисом

Сообщение Lina » 15 июл 2012, 12:38

Когда я была совсем маленькая и болела, то мама лечила меня настойкой, которую покупала в аптеке. Когда стала постарше, то при болезни горла просто жевала прополис несколько раз в день по 10-15 минут.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Как я лечила сына прополисом

Сообщение Оса » 15 июл 2012, 13:36

Natalia писал(а):Знаю, что у некоторых людей бывает аллергия на прополис, а на мед нет. Можно ли как-то проверить наличие аллергии на прополис?

Способ только один - начинать принимать прополис только микродозами, постепенно увеличивая. И только если нет никаких осложнений в виде высыпаний, крапивницы, жжения, зуда, температуры, можно начинать полный курс лечения. Ну и людям с экземами, различными кожными проявлениями, бронхиальной астмой нужно очень аккуратненько с этим продуктом.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Как я лечила сына прополисом

Сообщение Liza » 16 июл 2012, 01:35

Rada, раз у Вас папа пасечник, то будем к Вам обращаться за консультацией по поводу продуктов пчеловодства.
Сразу у меня несколько вопросов:
У Вас прополис полностью растворяется? Можно ли повторно заливать спиртом?
Давно меня интересовал вопрос, но не у кого было спросить. Видела в продаже, не знаю, как назвать правильно, мертвых пчел. Что с ними делают? Как их настаивать? От каких заболеваний?

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Как я лечила сына прополисом

Сообщение сказительница » 17 июл 2012, 10:18

Я и сейчас лечусь прополисом.Прибалтика смена жары на холод, сразу простыла.Сейчас прлодаются готовая настойка прополиса, она у нас всегда в аптечке.Кроме этого очень помогла такая настойка внучке, при посещение ждетского садика.Мы избежали заболевания грипом, смазывая носи прополисом, перед посещением садика.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Как я лечила сына прополисом

Сообщение Rada » 17 июл 2012, 20:30

Liza, прошу прощения, что отвечаю не сразу. У меня внук приболел. Я тоже его лечила, в том числе, и прополисом. Но, конечно, не спиртовым. Ему еще и 2-х лет нет. К сожалению, папы уже нет на этом свете. Да он и держал всего несколько ульев, для своей семьи. Это его его увлечение было, а не бизнес. А я сейчас пользуюсь пчелопродуктами одной известной пчеловодческой компании. Там покупаю и прополис, в том числе для детей, специальный, на серебряной водичке -"Эй-Пи -Ви". Что касается подмора (так называют тела погибших пчелок), то сама я настойки из него не делала. Знаю, что настойка помогает при аденоме предстательной железы, а также снижает уровень холестерина, помогает при болезнях желудка, печени, легких и других. Я посмотрела в книге своей по пчеловодству, там рецепт есть настойки. Но подмор должен быть качественный, сухой, без плесени. Его нужно перемолоть в кофемолке . Потом залить столовую ложку размолотого подмора стаканом водки. Настаивать три недели в бутылке из темного стекла в темном месте. бутылка должна быть плотно закрыта. И почаще встряхивать, особенно первую неделю. Потом через два-три дня. Пьют либо по 2 раза в день столько капель, сколько лет человеку. Немножко воды добавить. Это для очищение организма, стабилизации давления. Один раз в полгода.
При аденоме от 10 до 25 капель настойки в день, курс -три месяца. Настойку пьют после еды.
Еще вы спрашивали про прополис. Он не может раствориться как сахар. :) На дне останется осадок. Заливать повторно его не нужно. За две недели все активные вещества уже будут вытянуты из прополиса полностью. Процедите и пейте.

Art-n1
Новичок
 
Сообщения: 80
Дата регистрации: 13 июл 2012, 15:14

Re: Как я лечила сына прополисом

Сообщение Art-n1 » 18 июл 2012, 03:32

Natalia писал(а):Rada, тогда поделитесь рецептом приготовления настойки прополиса на спирту. Какой прополис лучше взять. Сталкивалась с тем, что он внешне отличается. Есть чистый, а бывает и с примесями. Что лучше взять водку или спирт, как настаивать, как подготовить сам прополис.
Знаю, что у некоторых людей бывает аллергия на прополис, а на мед нет. Можно ли как-то проверить наличие аллергии на прополис?

А ведь и правда прополис является очень ценным лечебным продуктом. Например настойки из прополиса очень сильным лечебным эффектом. А для зубов
прополис просто незаменим, так как обладает восстанавливающим эффектом и восстанавливает эмаль зубов. )

natka813
Новичок
 
Сообщения: 22
Дата регистрации: 18 июл 2012, 12:51

Re: Как я лечила сына прополисом

Сообщение natka813 » 18 июл 2012, 13:24

Я с вами согласна - для зубов прополис просто не заменим. Я когда была беременна, тоже лечила зубную боль прополисом. Я его просто прикладывала к больному месту. Боль прошла. Когда кровоточит десна хорошо полоскать рот настойкой прополиса одну неделю, а на вторую настойкой аира.

След.

Рекомендации по приему

Использование пчелиного клея показано пациентам при:

  • снижении иммунной защиты, частых инфекционных поражениях;
  • лечении грибка ногтей прополисом;
  • психических расстройствах, стрессах, истощении и слабости, невротических состояниях;
  • сердечно-сосудистой недостаточности, заболеваниях ЖКТ;
  • отитах, воспалениях глаз;
  • лечении прополисом геморроя, что предполагает закладывание средства в задний проход;
  • экземах, ветрянке, ожогах, мозолях, псориазе;
  • лечении простатита настойкой прополиса;
  • проблемах гинекологического характера различного генеза.

Наличие противопоказаний

Прополис при лечении миомы и иных патологий имеет ряд немаловажных противопоказаний:

  • ограниченный срок курсового употребления;
  • гиперчувствительность на состав;
  • злокачественные новообразования.

Согласно встречающимся отзывам о лечении прополисом, в редких эпизодах у пациентов замечается покраснение кожи, исчезновение аппетита, сухость слизистых, ощущение раздражения, приступы головокружений, повышенная сонливость.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1