Национальный медицинский форум

Когда ребенку можно мед?

Вопросы питания и кормления детей. Детская диета и сбалансированный рацион.

Мнения ведущих специалистов о том, с какого возраста ребенку можно мед, разделились. Некоторые врачи считают, что средство допустимо вводить в рацион с 2-х летнего возраста, другие – с 6-летнего.

Педиатр определяет, можно ли детям мед, исходя из индивидуальных особенностей, наличия хронических заболеваний, отклонений в развитии ребенка.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Когда ребенку можно мед?

Сообщение cakura1 » 10 сен 2012, 17:37

Одни говорят, что мед не желателен детям до 1 года, другие что до 3-лет. А кто то уже в 7-8 месяцев кладет немного в кашу. Не принесет ли мед вред, вместо пользы? Ведь он является сильнейшим аллергеном.

Ася
Новичок
 
Сообщения: 145
Дата регистрации: 26 авг 2012, 13:46

Re: Когда ребенку можно мед?

Сообщение Ася » 10 сен 2012, 18:42

Смотря в каких количествах давать ребёнку мёд.
Нам наш педиатр, наоборот, советовала давать месячному ребёнку мёд на кончике чайной ложки - вроде бы, как мёд может уменьшить проявление газиков у детей.
Но, в любом случае, мёд лучше сахара, и если вы кашу подлащиваете, то, лучше мёдом. Главное, убедиться, что у ребёнка нет аллергии на мёд.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Когда ребенку можно мед?

Сообщение lora » 13 сен 2012, 13:02

А наш педиатр категорически запретила давать ребеку мед другие аллергенные продукты до 6 месяцев! Вот и поди разберись с этими педиатрами, кто прав, а кто нет.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Когда ребенку можно мед?

Сообщение Rada » 13 сен 2012, 13:57

Если у родителей ребенка нет аллергии на мед, то, скорее всего и у ребенка ее не будет. Внуку медопродукты даем с полугода. Правда, покупаем в специализированном магазине. Там мед с прополисом, с пыльцой и прочими наполнителями можно купить. Сейчас внуку почти 2 года, уже пробовали и натуральный мед. Понемножку, конечно. Аллергии никакой нет. :)

Аватара пользователя
oleg
Участник
 
Сообщения: 702
Отзывы: 2
Дата регистрации: 10 сен 2012, 10:44

Re: Когда ребенку можно мед?

Сообщение oleg » 14 сен 2012, 17:05

До года мед ребенку давать не стоит. Не в чистом виде, не подмешивать для вкуса в кашку. Лучше немного сахара добавить. Не положено мед давать до года, так как он является очень серьезным аллергеном!

Аватара пользователя
ivan_b
Новичок
 
Сообщения: 446
Дата регистрации: 10 сен 2012, 11:43

Re: Когда ребенку можно мед?

Сообщение ivan_b » 14 сен 2012, 22:23

Я слышал, что ребенку до 3 лет мед категорически противопоказан. А после 3 до 5 необходимо датвать только маленькими дозами. Да и вообще мед такой продукт, что и взрослому много его есть не стоит. На пользу не пойдет точно.

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Когда ребенку можно мед?

Сообщение AndreyVasilevich » 17 сен 2012, 17:50

ivan_b писал(а):Я слышал, что ребенку до 3 лет мед категорически противопоказан. А после 3 до 5 необходимо датвать только маленькими дозами. Да и вообще мед такой продукт, что и взрослому много его есть не стоит. На пользу не пойдет точно.

Бред! извини Иван, но БРЕД. Натуральный мед может быть противопоказан только людям с аллергией на него. В Древнем Египте вообще новорожденному давали несколько капель меда перед материнским молоком. В определенном смысле мед - бесценный продукт, и лекарственный, и вкусный, и питательный.
Просто находятся нерадивые пасечники, которые подкладывают пчелам сахарные продукты, чтобы увеличить объемы продукции - вот тот мед уже будет не очень полезен, а натуральный цветочный мед - просто сокровище.

Аватара пользователя
Душка
Новичок
 
Сообщения: 280
Дата регистрации: 26 июл 2012, 12:49

Re: Когда ребенку можно мед?

Сообщение Душка » 18 сен 2012, 00:51

Я мед начала давать только к двум годам жизни ребенка, т.к. у меня была аллергия на него, вот и боялась, чтоб у ребенка она не возникла. Тут каждый сам выбирает время, но до года мед я не считаю нужным давать ребеночку

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Когда ребенку можно мед?

Сообщение Liza » 24 сен 2012, 20:17

У меня нет аллергии на мед, но ребенку я его не давала так рано, зачем в год давать мед? Какая в этом необходимость? Хочется маме меда, пусть ест сама, а полезные вещества попадут с грудным молоком. Потом мед так слабит, еще придется у годовалого ребенка лечить диарею.

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: Когда ребенку можно мед?

Сообщение Марийка » 27 сен 2012, 13:11

Liza писал(а):У меня нет аллергии на мед, но ребенку я его не давала так рано, зачем в год давать мед? Какая в этом необходимость? Хочется маме меда, пусть ест сама, а полезные вещества попадут с грудным молоком. Потом мед так слабит, еще придется у годовалого ребенка лечить диарею.

Если в семье никто не страдает аллергическими реакциями, то вполне можно давать с младенческого возраста. Мед гораздо полезнее сахара. А при простудах ему вообще цены нет. А вот про слабительный эффект у меда никогда не слышала. Это ж сколько его съесть надо, чтобы, извините, пронесло?

След.

Польза натурального продукта очевидна – его прием способствует:

1) укреплению скелета, улучшению состава крови;

2) быстрому выздоровлению и здоровому сну, т.к. это хорошее успокоительное и отхаркивающее средство;

3) излечению от энуреза;

4) помощи при пищеварении, улучшению аппетита;

6) поддержке при респираторных заболеваниях, общему укреплению организма.

Многочисленные отзывы, мам, доверяющих народной медицине, положительно указывают на то, можно ли мед детям при кашле. Но следует обратить внимание, что в этих случаях он используется в виде компрессов. В результате прогреваются бронхи, усиливается кровообращение, расширяются сосуды.

Многих родителей волнует, можно ли мед при температуре ребенку, насколько он безвредный. Продукт вызывает усиление потоотделения, поэтому допустимо съесть 1 десертную ложку. Также рекомендуется с этой целью разжевывать пчелиные соты.

Негативные последствия

Если не соблюдать рекомендации педиатров о том, со скольки можно мед, высока вероятность формирования негативных реакций такого генеза:

  • Ярко выраженные симптомы аллергии, которые проявляются наружными кожными высыпаниями, головокружением, приступами тошноты.
  • Развитие ботулизма – вызвано тем, что в составе продукта встречается определенное число спор бактерий. Пищеварительная система взрослого человека способна их подавлять. У детей недостаточный уровень кислотности, и в результате присутствует вероятность тяжелых форм пищевых отравлений.
  • Набор излишнего веса способного перерастать в ожирение.
  • Появление кариеса.

Решая самостоятельно, со скольки лет можно мед детям, родители не способны предугадать последствия своего поступка. Поэтому консультацию у врача-педиатра о приеме этого натурпродукта обязательна.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron