Выпадение волос становится проблемой: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Выпадение волос беспокоит одинаково часто и мужчин, и женщин. И если мужчины могут с ним смириться и приобрести новый шарм с прической «под ноль», то женщины продолжают активно бороться за густоту своей шевелюры. Ведь здоровые, блестящие, сильные волосы — одно из главных женских украшений. Проблему выпадения волос человек замечает у себя не сразу. Сначала их становится чуть больше на расческе, затем быстро забивается слив в ванной. Беспокойство приходит, когда волос становится значительно меньше на ощупь. Мужчины и женщины с короткими волосами замечают проблему еще позже.

В каком возрасте чаще всего появляется такая проблема

В каком возрасте чаще всего появляется такая проблема

Выпадение волос более знакомо людям среднего и старшего возраста, чем молодежи. С течением времени ухудшается и их качество: они становятся более тусклыми, менее эластичными, появляется седина.

У женщин и мужчин этот процесс протекает по-разному. Это связано с особенностями их гормональной системы. Мужчина способен обзавестись лысиной на макушке уже к 30-35 годам. У женщин активное выпадение волос начинается после 50 лет, что совпадает со временем начала менопаузы — угасания функции яичников. Независимо от своего пола, между сорока и пятьюдесятью годами люди теряют примерно 10% объёма своих волос.

Страдает ли волосяной покров у подростков и детей? Если организм полностью здоров, то выпадение происходит в естественном темпе — старые волоски отмирают и заменяются новыми, волосяные луковицы продолжают интенсивно работать. Прежний вид прически остается неизменным. Испортить эту ситуацию могут низкокалорийные диеты, которыми часто увлекаются молодые девушки, стремясь к идеальной фигуре.

Также люди в короткие сроки лысеют при прохождении химиотерапии — метода лечения онкологических заболеваний. Препараты, которые вводятся в организм, в качестве побочного эффекта вызывают полное облысение независимо от того, каков пол и возраст человека, сопровождая лечение дополнительным стрессом.

Причины выпадения волос

Чтобы устранить проблему, нужно верно определить ее причину. Самыми распространенными являются следующие причины:

В период беременности многие женщины замечают, что волосы практически перестали выпадать и быстрее растут. После родов организм переживает мощную гормональную перестройку и может потерять разом всю норму волос, которые должны были выпасть за 9 месяцев.

Проблемы с волосами — один из ее симптомов. Также к ним относятся упадок сил, периодические головокружения. Дефицит железа легко выявить с помощью обычного анализа крови.

  • Проблемы с функционированием щитовидной железы — гипотиреоз.

Гипотиреоз имеет массу дополнительных симптомов, кроме выпадения. Если все другие вероятные причины исключены, стоит проверить работу щитовидки.

  • Травматические и косметические факторы.

Это использование неподходящих средств ухода за волосами: шампуня, бальзама, питательных масок, частое завязывание тугих хвостов, сушка волос феном и вытягивание их утюжком для выпрямления.

Также следует упомянуть дисфункцию яичников у женщин и грибковые заболевания кожи головы.

Стресс и неправильное питание могут усиливать масштаб проблемы

Стресс и неправильное питание могут усиливать масштаб проблемы

Стрессовые факторы и неправильное питание, если не всегда сами по себе являются причиной выпадения волос, то значительно усугубляют ситуацию. Вместе с пищей человеческий организм получает витамины и макроэлементы, влияющие на состояние кожи, ногтей и волос. Если в рационе недостаточно белка, в первую очередь, пострадает внешний вид. Кожа будет серой, ногти ломкими, а волосы потеряют свою привлекательность.

Стресс отрицательно влияет на все системы организма. Начинаются проблемы с пищеварением, появляется бессонница, потеря аппетита, нервная система перевозбуждается. На фоне всего происходящего выпадают волосы. Если стресс носит хронический характер, потеря объёма волос — его прямое следствие. По внешнему виду человека можно многое сказать, о том, как он себя чувствует. Постоянные непредвиденные обстоятельства сказываются на его здоровье.

Предотвращение и лечение

К профилактическим мерам против выпадения волос относят правильный уход за ними и полноценное питание. Ежедневное использование фенов, плоек, утюжков — это большой стресс для волос, поэтому лучше всего сушить их естественным путем.

В рационе должно быть достаточно белковой пищи, свежих овощей и фруктов, лучше всего сезонных. Осенью и весной, чтобы поддержать организм, можно принимать витаминные комплексы. Самым правильным решением будет согласовать конкретный препарат с врачом.

Можно воспользоваться специальными шампунями и масками, устраняющими проблему выпадения. Желательно приобретать их в аптеке. Также полезно делать легкий массаж кожи головы, он усиливает приток крови к волосяным луковицам.

Если ситуация не изменилась, стоит обращаться к врачу, для начала к терапевту, чтобы проверить общее состояние организма. Дефицит железа подтверждается с помощью анализа крови и устраняется железосодержащими препаратами.

При подозрении на гипотиреоз врач, скорее всего, выдаст направление к эндокринологу. Это повлечет за собой необходимость сдать анализы на гормоны щитовидной железы. В зависимости от того, каков возраст женщины, тактика лечения будет разной. Если она молода, нужно проверить, как функционируют ее яичники. Проблемы с волосами может спровоцировать поликистоз, его диагностируют при помощи УЗИ.

Как правило, проблема выпадения волос носит временный характер. При своевременном принятии адекватных мер, она уходит, и прежняя густота восстанавливается. Если выпадение носит катастрофически быстрый характер, на голове образуются залысины, причем в определенных местах — скорее всего, речь идет об андрогенной алопеции.

В этом случае специализированные шампуни и витамины не помогут. Однако сразу поддаваться панике не стоит. Необходимо обратиться в врачу-трихологу, специалисту по волосам. Трихология является подразделом дерматокосметологии. Также потребуется консультация эндокринолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2018 13:06, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Выпадение волос
Облысение может подкрадываться медленно и незаметно, или быть стремительным и окончательным. Выяснить причину алопеции и назначить лечение может только врач-трихолог.
С чем связано выпадение волос, и что делать
Когда шевелюра начинает заметно редеть, человек готов испробовать все средства, лишь бы вернуть былой объем. Расскажем, почему нужна помощь врача.
Выпадение волос у женщин: как с этим бороться?
Каковы причины выпадения волос, почему могут выпадать волосы у женщин и какие лучшие витамины от выпадения волос помогут вылечить недуг.
Выпадение волос у мужчин
Многие мужчины отмечают потерю волос с достаточно раннего возраста. Проблема облысения известна 80% из них. Что делать в этом случае?
Выпадение волос у женщин
Разберемся, почему у женщин вдруг начинают выпадать волосы, и узнаем пути решения этой проблемы. Если вы ждете рекламу чудодейственного средства, то ее не будет.
Выпадение волос у женщин: основные причины
Выпадение волос у женщин: основные причины, связанные с неправильным уходом, химическими и термическими ожогами.