Отеки глаз и их причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Отек век периодически встречается у каждого. В жару, после плохого сна, с утра — мешки под глазами могут наблюдаться даже у здорового человека. Почему появляются отеки? И всегда ли это только временная реакция? MedAboutMe разобрался в главных причинах отеков век.

Почему возникают отеки глаз

Кожа век очень нежная и тонкая, она более сухая, чем на лице. И если уж организм страдает от переизбытка жидкости, то чаще всего именно здесь появляются первые отеки.

Поэтому мешки под глазами вполне можно расценивать как первый сигнал об определенных сбоях в работе организма. В зависимости от причин, отекать могут сразу два или только одно веко (например, нижнее), также отек может появляться только на одном глазу.

Мешки под глазами, вызванные внешними условиями и не являющиеся признаком болезней, чаще всего появляются утром и сходят уже через пару часов самостоятельно. Однако в том случае, если такие отеки беспокоят достаточно часто, они тоже могут быть симптомом различных болезней.

Причин задержки лишней жидкости в организме достаточно много. Среди самых распространенных:

  • Недосыпание.
  • Неправильное питание и водный режим.
  • Болезни сердца.
  • Болезни почек.
  • Гормональные нарушения.
  • Аллергии разного рода.

Причины отеков: образ жизни

Причины отеков: образ жизни

Нередко именно отеки глаз свидетельствуют о неправильном образе жизни — как уже говорилось, веки наиболее чувствительны и реагируют на сбои в организме первыми. Среди распространенных причин такие:

  • Неправильное питание. Некоторые продукты способствуют задержанию жидкости в организме. Например, к этому может привести чрезмерно жирная или сладкая пища. Кроме этого, одним из главных факторов, нарушающих водный баланс, является соль. При ее избыточном потреблении отеков разного рода не избежать.
  • Недостаточное количество питья в течение дня. Многие ошибочно считают, что выпивая слишком много воды, можно спровоцировать отеки. Однако такие нарушения возможны лишь в том случае, если у человека есть болезни почек, и органы просто не справляются с большим объёмом жидкости. У здорового человека как раз нехватка питья приведет к отекам. Вода организму необходима, и если она будет поступать в недостаточном количестве, тело просто будет задерживать ее. При этом большую часть выпиваемой жидкости лучше перенести на первую половину дня, а к вечеру уменьшить объёмы.
  • Алкоголь и курение. Вредные привычки — частые причины отеков, особенно утренних. Связано это с тем, что алкоголь и никотин пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему, печень и почки. После больших доз организм не сразу справляется с выведением всех токсинов, в результате на утро часто наблюдается общая отечность или же просто мешки под глазами.
  • Неправильные условия для сна. В комнате, где спит человек, должно быть прохладно и свежо. Также необходимо обратить внимание на подушку. У людей, которые спят на высоких мягких подушках, отек глаз возникает чаще.

У женщин причиной отеков глаз может стать и предменструальный синдром, во время которого баланс жидкости в организме нарушен. Как правило, он проходит с наступлением менструации и не представляет особых проблем. Однако все же, если такой симптом наблюдается, за несколько дней до начала менструации необходимо свести к минимуму провоцирующие факторы — не курить, не употреблять алкоголь, уменьшить количество соли, достаточно высыпаться.

Аллергия и отеки лица

Аллергический отек глаз может быть разной силы и именно от этого зависит, насколько он опасен. Например, при поллинозе (аллергия на пыльцу) — это один из характерных симптомов. Как правило, опухают оба века, отеки незначительны, но приносят много неудобств, поскольку могут сопровождаться слезотечением и зудом.

Отекающие веки — стандартная реакция при аллергии на пыль, шерсть животных, различные химические средства. Так организм может реагировать на холод и чрезмерную жару. Аллергический дерматит может возникать от мазей, косметических средств, в том числе и различных отваров трав. Причиной отеков век бывает и пищевая аллергия, в таком случае они могут сопровождаться сыпью на теле.

Одним из самых опасных случаев является анафилаксия — сильная аллергическая реакция, которая распространяется на весь организм. Нередко она начинается с отека глаз и пальцев рук, тяжелого дыхания. При таком состоянии требуется немедленная медицинская помощь, поскольку анафилаксия может закончиться летальным исходом.

Отек Квинке — еще одно опасное состояние. При нем опухание тканей лица происходит очень быстро, оно ярко выражено, например, отек глаз бывает таким сильным, что веки полностью их закрывают. Отек Квинке может быть реакцией на пищу, вдыхаемые аллергены, часто проявляется после укусов насекомых. Опасен он тем, что может распространяться на гортань и приводить к удушью.

Отеки как симптомы болезней

Отеки как симптомы болезней

В том случае, если отеки появляются часто, плохо сходят, заметны на протяжении всего дня, это говорит о различных заболеваниях. Самые частые причины отеков такие:

  • Черепно-лицевые травмы и травмы глаз.
  • Нарушения работы почек — пиелонефрит, почечная недостаточность и др. В норме за сутки через почки взрослого человека может пройти до 2 тысяч литров крови, которую они очищают и фильтруют. Вырабатываемой мочи должно быть в среднем 1,5 л за сутки. Если органы не справляются с фильтрацией, жидкость задерживается в организме.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности, сердечная недостаточность. Отеки чаще проявляются на ногах, особенно по вечерам, но могут также быть и на веках, пальцах рук, лице.
  • Болезни глаз. Например, блефарит (воспаление краев век) и ячмень. Заболевания требуют обязательного лечения у офтальмолога, поскольку могут приводить к опасным последствиям, в том числе распространению воспалительного процесса на соседние ткани.
  • Гипотиреоз — недостаточная выработка гормонов щитовидной железы. При гипотиреозе отеки глаз ярко выражены, сильно растягивают кожу, не сходят на протяжении дня. Также наблюдается сухая кожа, отечность всего лица и шеи.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.07.2016 17:35, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Изучение эффективности комбинированного метода лечения макулярного отека при сосудистых заболеваниях глаз / Шмыкова П.А. // Автореф. диссертации канд. мед.наук. 2008
Патогенез развития макулярного отека при воспалительных заболеваниях глаз (обзор литературы) / Ильинская Е.В., Ядыкина Е.В. // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области 2015 №4 (11) Т. 2
Офтальмология: национальное руководство. / под ред. С. Э. Аветисова, Е. А. Егорова, Л. К. Мошетовой, В. В. Нероева, Х. П. Тахчиди. 2018

Читайте также

Как снять отек лица
Одутловатое лицо, припухшие веки иногда досаждают с утра каждому. Как же эффективнее всего убрать отек лица? И как быстро это можно сделать?
Причины отеков лица у женщин
Отеки на лице у женщины – это не только косметическая проблема, но и во многих случаях признак серьезных проблем со здоровьем. Как определить причины?
О чем говорят отеки?
Отеки различной локализации относятся к довольно распространенным симптомам. Какие наиболее частые виды отеков и их возможные причины?
Почему отекает лицо
Отекшее лицо с утра – картина, которая многим знакома не понаслышке. Какие же причины такого состояния? И когда необходима консультация врача?